Заказ. Блок питания.

Тема в разделе "Вакансии", создана пользователем Олег76, 28 июл 2016.

1. Олег76

Олег76 Частый гость

Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Музыка
    На схеме у входящего переменного тока есть полярность. А выше вы писали что нет. :(
    Уже каша в голове у меня )))
  2. Buba_Chkhadze

Buba_Chkhadze Модератор Команда форума

Симпатии:
    376
    :facepalm:

это для примера картинка сделана, переменка подается на вход моста, но можно подать и постоянку

вам надо курс физики почитать , за шестой класс советской школы, тогда будет понятнее :)
  3. Олег76

Олег76 Частый гость

Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Музыка
    Вы меня простите необразованного за мои глупые вопросы. Знал бы что пригодится, то в детстве ходил бы в кружок радиолюбителя. Так их много было в советское время.
  4. Олег76

Олег76 Частый гость

Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Музыка
    Еще вопрос по трансформатору.
    Напряжение переменного тока, возникающее во вторичной обмотке равно напряжению переменного тока на первичной обмотке, умноженному на коэффициент отношения числа витков вторичной обмотки к числу витков первичной. Если же со вторичной обмотки ток подаётся в нагрузку, то изменение тока на вторичной обмотке будет прямо противоположным: ток первичной обмотки умножается на коэффициент отношения числа витков первичной к числу витков вторичной обмотки. Значит ли это, что трансформатор можно подключать с любой стороны? Или трансформаторы делятся строго на понижающие и повышающие?
  5. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    376
    трансформаторы делятся строго на понижающие и повышающие
  6. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    318
    Род занятий:
    инженер-программист
    У трансформатора есть еще понятие минимальное количество витков на 1В. Поэтому нельзя подключать обмотку 12В на 220В, если она не была заранее намотана с учетом такой возможности. Если же все было заранее предусмотрено, то можно включить наоборот и понижающий станет повышающим трансформатором. Но так обычно не делают, КПД упадет при избыточной намотке да провод израсходуется лишний.
  7. timsoon

timsoon В доску свой

Симпатии:
    46
    Род занятий:
    КИПиА, it, и прочее
    --- Сообщения объединены, 31 июл 2016 ---
    https://www.dropbox.com/s/y5mlbbbxwrkfs3q/20160731_101910.jpg?dl=0

https://www.dropbox.com/s/bk7oq74p3841y7o/20160731_101953.jpg?dl=0

Такой советский есть могу отдать. Но я в Капчагае. Когда в Алматы буду могу закинуть.

Давно мне отдали. Надо еще раз проверить подключить , если нужен.

Кроме звука - трансформаторники почти не используются сейчас. Вот и валяется он.
    Последнее редактирование: 31 июл 2016
  8. Олег76

Олег76 Частый гость

Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Музыка
    Спасибо. Я на днях поеду на тастак, поищу БП в сборе с корпусом, если ни чего не найдется, тогда с трансформатором буду решать.
  9. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    376
    ну удачи ;)
  10. Олег76

Олег76 Частый гость

Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Музыка
    На Тастаке ничего нет! Есть только максимум 1 ампер. Дома подключил 9 вольт 3А на постоянке, карта включилась но USB ee не видит. Подключил 9 вольт 1 Ампер на переменке, что-то щелкнуло внутри и она определилась, но не стабильно, не хватает тока.
    Тimsoon когда вы планируете в Алмату поехать?
  11. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    318
    Род занятий:
    инженер-программист
    Странно, что без нагрузки 1А не хватает. И это при том, что требуется 1.3А максимум. Я бы сделал ставку, что что-то накрылось внутри.
  12. timsoon

timsoon В доску свой

Симпатии:
    46
    Род занятий:
    КИПиА, it, и прочее
    В течении двух недель собирался.
    Тут померил напряжение на трансе плказывает 7,5 в но на нем написано 9v , наверное после диодного моста становится 9в.
    Где-то такой же с надписью 12 в -завтра поищу померию. Еще напишу.
  13. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    318
    Род занятий:
    инженер-программист
    Не хочу ругаться, бл...:) Но учебники физики отменили что-ли или все забыли уже? Ну вспомните уже как переменный ток в виде синусоиды превращается в постоянный. Какие там коэффициенты и почему. Ну? Лень что-ли?

PS: Под нагрузкой и с учетом падения на диодах это уже "пром.электроника". Но это уже коэффициенты поправочные.
  14. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    376
    я вроде даже ссылку на это давал в этой теме ;)
  15. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    318
    Род занятий:
    инженер-программист
    То как мост работает - понятно. Но вот как пересчитать переменку в постоянку - тут большинство тормозит. Что за нах - да? Как так 9В переменки в 12В постоянки превращается - загадка:) И потом они ардуины программируют, светодиодами маргают... гуры... блин:)
  16. Олег76

Олег76 Частый гость

Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Музыка
    Подключил 12V 2A постоянного. Не работает. Карта запустилась, USB определились, но звука нет. Включил обратно 9V 1A переменный звук пошел, но usb не держит сигнал, теряет карту и звук хриплый через короткое время.
    В общем вариант с постоянкой 12 вольт не получился.
  17. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    318
    Род занятий:
    инженер-программист
    Моя ставка сработает:)
  18. timsoon

timsoon В доску свой

Симпатии:
    46
    Род занятий:
    КИПиА, it, и прочее
    Суть думаю не в этом. Есть трансформатор с маркировкой 9 в а на выходе прибор показывает 7.5 в.
    Еще валялся такой же с маркировкой 12 в , его найду и замерю, если вольтметр покажет 9в . Тодумаю человеку он подойдет.
    А о принципах преобразования и выпрямления напряжений я не хотел затевать тему. Все чему учили в школе ,колледже и институте(особенно отношение к себе , некоторым принципам и устоям в обществе) стараюсь наоборот забыть. В век высоких технологий все на блюдечке со смартфона узнать и применить можно. Прошу на свой счет никому не принимать.
  19. Олег76

Олег76 Частый гость

Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Музыка
    Возможно в карте разные предусилители стоят, частотные фильтры которые хотят переменку? Я помню старая аппаратура, усилители, магнитофоны даже, имели внутри трансформаторы , огромные конденсаторы. Отец работал в филармонии администратором, все время музыканты ему жаловались, что транзистор на усилителе полетел от перегрева. ))
  20. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    318
    Род занятий:
    инженер-программист
    Да норм, не об этом речь, прибору верить можно. Я про то, как люди примитивные расчеты в электротехнике сделать затрудняются. Гуглить то все умеют сейчас. Результатами гугления пользоваться не умеют, это вот обидно:)

PS: Вот, кстати, из гугля, просто, понятно, (на электролиз нужно не обращать внимания) и с формулами http://treugoma.ru/book/odnofaznie-.../deistvuyshee-znahcenie-peremennogo-sin-toka/

Извиняюсь за оффтоп:)
    --- Сообщения объединены, 2 авг 2016 ---
    Сдохло что-то внутри. Если питаться не хочет - значит не может.

Поделиться этой страницей