Зачем вам нужен Linux?

Тема в разделе "Linux", создана пользователем radioengineer, 17 ноя 2014.

1. radioengineer

radioengineer Администратор Команда форума

Симпатии:
    357
    Что общего между смартфоном и суперкомпьютером? А между современным телевизором и серверами Google? Все они используют Linux как операционную систему. Как могло получиться что любительская разработка финского аспиранта смогла завоевать целые отрасли IT и можно ли
    обычным пользователем приобщиться к истории успеха Linux?

Об этом и не только Вы узнаете на вебинаре "Зачем вам нужен Linux".

Главные темы вебинара:
    - Linux вокруг нас;
    - Почему он такой популярный?
    - Что такое свободное ПО и причем тут Linux?
    - Дистрибутивы: великое разнообразие видов.
    - Пользователи Linux - кто они. Чем Linux может быть полезен именно Вам.

Ссылка http://proglive.ru/events/view/28?u...inar&utm_campaign=webinar_whyLinux_17.11.2014

: Linux, Open source
  2. koteika

koteika В доску свой

Симпатии:
    118
    Род занятий:
    программирование
    Запишусь)
  3. radioengineer

Симпатии:
    357
    А почему всё-таки Linux так хорош?

Вопрос, конечно, неоднозначный. На мой взгляд одним из ключевых преимуществ Linux перед Windows или Mac OS X является то, что эта операционная система разрабатывается огромным сообществом программистов по всему миру, а не в двух, пусть и очень больших компаниях (Microsoft и Apple). Исходный код этой системы открыт, и каждый может познакомится с внутренним устройством Linux или поучаствовать в его развитии. Разработчики развивают его не только для пользователей-покупателей, но и для самих себя, с чем и связан такой большой прогресс в развитии и многие другие его преимущества. В качестве «бонусов» для обычных пользователей: Linux бесплатный, на Linux практически нет вирусов (а сами разработчики вирусов зачастую сидят под Linux!), существую огромное число версий этой системы и каждый может выбрать понравившуюся именно ему!

И напоследок хотелось бы рассказать о своем первом знакомстве с Linux именно в рабочем процессе (до этого был еще отдельный курс по учебе, но из него я не очень много вынес, к сожалению). Этот случай меня так впечатлил, что помню его до сих пор. Когда я работал на кафедре в Политехе на 3-ем курсе мне понадобилось запускать одну программу для обработки данных. Программа была написана на С++, а работали мы тогда в Windows XP. Запусков нужно было сделать много, были они довольно однотипные и занимали обычно пару минут. За это время ничего другого сделать на компьютере было нельзя — он полностью «подвисал», так что можно было поболтать с другими сотрудниками или просто прогуляться по кабинету. Примерно через пару недель таких запусков, мой научный руководитель посоветовал попробовать мне сделать всё тоже самое, но не в Windows, а в Linux. Я тогда подумал «ну какая разница», но так руководителя уважал, то программу перекомпилировал и его совет исполнил. Какового же было моё удивление, когда я запустил ту же самую программу на тех же самых данных и получил результат (естественно, точно такой же) за несколько секунд! Я даже со стула встать не успел, не то что прогуляться…
  4. radioengineer

Симпатии:
    357
    Вчера не досмотрел, вырубился. А где-теперь скачать материал с вебинара кто знает?
  5. koteika

koteika В доску свой

Симпатии:
    118
    Род занятий:
    программирование
    Туту http://prog-school.ru/ есть их не которые видео. Позже и этот добавят наверно.

Тоже хочу посмотреть. Он долго идет?
  6. radioengineer

Симпатии:
    357
    Ладно подождем, я не знаю сколько точно шел вебинар, не досмотрел.
  7. koteika

koteika В доску свой

Симпатии:
    118
    Род занятий:
    программирование
  8. radioengineer

Симпатии:
    357
  9. nomugop

nomugop Живет здесь

Симпатии:
    17
    Да, линукс это здорово, пожалуи брошу win api и сразу переиду на linux как только дочитаю цифровую схемотехнику Дэвида М.
  10. aman

aman Живет здесь

Симпатии:
    10
    пройдено пол-курса на stepic по введению в линукс, молодцы ребята-создатели! ну и знание основ старого доброго доса очччень помогает однако :)
  11. aman

aman Живет здесь

Симпатии:
    10
    по наводке от Антона (Radioengineer) заинтересовался курсом "Основы программирования для Linux" https://goo.gl/mubLXf
    В первом вводном уроке предложили пройти определенные начальные курсы, и при моих нулевых знаниях в линуксе сразу перешел на изучение рекомендованного курса "Введение в linux" https://stepic.org/course/Введение-в-Linux-73

После 20 дней прохождения видео курса далекий и чужой линукс перестал быть страшной и непонятной системой созданной только для избранных :).
    Я все еще на Вы с ним, и для полного освоения предстоит изучать-изучать, но многие вещи стали понятны.

Ниже в картинках приведу темы и количество баллов, которое начисляется за выполнение заданий по теме

Желающим начать знакомство с Linux настоятельно рекомендую данный курс, без напряга, интересно, удобно :)

Добавлю, что когда я заинтересовался курсом "Основы программирования для Linux" я надеялся увидеть что то подобное, что дали во "Введение в Linux" и пока это для меня достаточно :)
    Последнее редактирование: 1 июн 2016

Поделиться этой страницей