Хакспейс radiotech.kz в Алматы

Тема в разделе "Новости и обсуждения сайта и форума", создана пользователем radioengineer, 21 июн 2014.

1. D_I

D_I Гость

Симпатии:
    1
    Род занятий:
    IT
    где то была поищу в выходные потом отпишу
  2. nomugop

nomugop Живет здесь

Симпатии:
    17
    Работа кипит, но все ли нюансы были продуманны, почему прекратилось обсуждение, предлагаю обсудить несколько нюансов:
    1. Организация помещения, стоит ли делать как на картинках выше, по мне так там крайне мало пространства, а на других уж больно по домашнему.
    2. Кто и что может посоветовать, каким опытом поделится ?
    3. Больше половины участников либо новички, либо люди ищущие новых знаний, будут ли определенные дни недели выделятся для проведения семинаров и практических занятий ? (если есть квалифицированные специалисты возможно админ должен знать о вашем существовании)
    4. Какие вопросы показались вам лишними и какие еще стоит рассмотреть, нужен ли опрос вообще ? :)
  3. radioengineer

radioengineer Администратор Команда форума

Симпатии:
    357
    Конечно подобные вопросы нужно обсуждать. Пока могу сказать по поводу семинаров, сейчас я разрабатываю их план и некоторые семинары уже расписаны. Семинары проводится будут, причем часто, причем практические тоже. Что касается практики, то она будет итак каждый день, ведь это хакспейс - все будут работать, делать интересные проекты, учиться друг у друга. Организация помещения уже продумана и обсуждена, чуть позже я ею поделюсь.
  4. nomugop

nomugop Живет здесь

Симпатии:
    17
    круто :)
  5. radioengineer

Симпатии:
    357
    Родилось пару интересных идей. Сделать стену доску для записей, покрыть ее специальной краской для рисования маркерами. Вот как то так:

LRNatFSZnKQ.jpg

Подсмотрел потолки в навигаторе казанском, нравится, думаю есть смысл заморочиться на подобные, тем более вопрос только в фанере и крючках для подвешивания:

2gCfnGnkA3U.jpg

Кто что подскажет еще по оформлению, пока не начался ремонт?
  6. SeregaZ

SeregaZ В доску свой

Симпатии:
    38
    все зависит от помещения. если арендуемое - то минимальные вложения, ведь в любой момент могут попросить съехать. если свое от и до - тогда уже думать насколько средства позволяют. я думаю приоритет больше чтоб запустить, чем красивости рюшечки и финтефлюшечки.
  7. radioengineer

Симпатии:
    357
    Помещение конечно же арендуемое
  8. Buba_Chkhadze

Buba_Chkhadze Модератор Команда форума

Симпатии:
    377
    я бы не стал с ремонтом заморачиваться, щас денег вложишь а потом съезжай и пропали вложения.
    в край чистую побелку-покраску, своя электросеть, свой роутер с вифи, шторы и мебель, а денег,
    если есть, лучше в приборы - оборудование завтолкать толку больше будет...

ну это сугубо моё мнение ;)
    radioengineer нравится это.
  9. nomugop

nomugop Живет здесь

Симпатии:
    17
    Очень круто, но очень дорого получится. Нужно контракт на аренду долгосрочный заключать в таких случаях, на несколько лет скажем. Сами сдавали в аренду помещение так и делали.
    В случаях когда помещение не просто арендуют, но еще и ремонтируют должны делать скидки.
    Кстати насчет долгосрочного арендования, неуверен, но там кажется заранее проплачивается, ну или как договоритесь
    Последнее редактирование: 20 июл 2015
  10. SeregaZ

SeregaZ В доску свой

Симпатии:
    38
    а еще надо систему видеонаблюдения из десятка камер во всевозможных ракурсах и регистрационную систему :) типа завести базу, фотографировать, вносить туда регистрационные данные и скан удостоверения личности (долбанные школьники - у них то нету удостоверения), адрес, телефоны. на основе этой информации печатать пропуск, ламинировать и выдавать статус "Агента" (в перспективе за заслуги перед отечеством повышать статус до "Специального Агента"). :)

я это к чему: подразумевается что народу будет много, и инструментов будет тоже валом, и всякой мелкой комплектухи... ну и зная специфику "нашего" народа, лучше заранее организовать работу так, чтоб у них не возникало желания что-то умыкнуть на память из офиса.
  11. radioengineer

Симпатии:
    357
    Насчет видеонаблюдения сомневаюсь что есть такая нужда ставить кучу камер. Что-то типа удостоверения участника хакспейса тоже будет. Насчет инструментов думаю сделать систему на rfid метках, которые будут подавать сигнал на выходе из дверей.
    Другой вопрос, хотелось бы создать свод правил для участников хакспейса, может у кого есть мысли?
  12. _VN_

_VN_ В доску свой

Симпатии:
    64
    Род занятий:
    Инженер
    Будут приходить любопытствующие дети, для которых пропуска и любые ограничения, кроме собственного интереса, пустой звук. Их может привлечь совершенно свободный доступ к инструменту и деталям. Нужен мастер на все виды трудовой деятельности. Это и будет самое сложное в наше время интернета и индустрии развлечений. Процесс освоения простейших навыков работы с инструментом небыстрый. Сказанное из личного опыта...
  13. radioengineer

Симпатии:
    357
    Ну во первых детей почти не будет, как и свободного доступа. Для меня хакспейс это не место, где обучают школьников робототехнике на комплектах Lego.
  14. nomugop

nomugop Живет здесь

Симпатии:
    17
    Согласен, дети обычно не осиливают подобную информацию, в плоть до 18 лет редко встретишь ребенка :) которого подобное заинтересовало бы
    --- Сообщения объединены, 21 июл 2015 ---
    Видео поидее несложно просто нужен регистратор он гдето 14000тг и несколько камер.
    Очень дорого делать пищалки, просто нужно вести учет и периодическую ревизию, учет в свою очередь можно организовать в пиратскои 1С, я если что умею (нужно просто быть чуть внимательнее, с посетителями).
    Насчет свода правил, правила скорее всего стандартные (правильно вести себя и лишнего не лапать), единственное что стоит обдумать это то, что дозволенно и что нет, а так же расценки (без этого обычно не появляется чувства ответственности) ну или на краиняк удв. оставлять за то или иное (но это не так эффективно).
    Последнее редактирование: 21 июл 2015
  15. nomugop

nomugop Живет здесь

Симпатии:
    17
    Правила:
    1. Первое правило администрация за утерю вещей и ценностей ответственности не несет :)
    2. Участник хакспейса имеет право: посещать семинары, лекции, практические занятия n-ое кол-во раз в месяц, спрашивать - познавать новое, вносить вклад в хакспейс (что в свою очередь поощряется) итд итп много много всякого
    3. Участник хакспейса запрещается: распивать спиртные напитки и курить в помещении :), нецензурно выражаться, брать чужое .... в общем тут я пока незнаю че написать лепил что первое в голову придет.
    4. Насчет пользования имуществом хакспеиса тоже нужно все хорошенько расписать
    5. ...
    --- Сообщения объединены, 21 июл 2015 ---
    Кстати можно сделать чисто психологический фактор с пищалкои, поставить у двери две алиминиевые трубы, там очень мало кто шарит как система вообще работает, а понимающий подобное и воровать наверное не станет
    Последнее редактирование: 21 июл 2015
  16. radioengineer

Симпатии:
    357
    Ага, такой же вариант и с камерами возможен, просто повешать муляжи. Но вот с rfid думаю есть смысл заморочиться, заодно и будет первый интересный проект для участников.
  17. nomugop

nomugop Живет здесь

Симпатии:
    17
    По опыту скажу, камеры очень часто бывают нужны, порои это единственный способ что либо доказать
  18. radioengineer

Симпатии:
    357
    Ну парочку IP камер можно поставить.
  19. nomugop

nomugop Живет здесь

Симпатии:
    17
    Кстати со временем можно ввести абонементы
  20. radioengineer

Симпатии:
    357
    Не со временем, а сразу, будет 3 вида абонементов: разовое посещение, динамичесий абонемент и статическое рабочее место.

Поделиться этой страницей