Хакспейс radiotech.kz в Алматы

Тема в разделе "Новости и обсуждения сайта и форума", создана пользователем radioengineer, 21 июн 2014.

1. Buba_Chkhadze

Buba_Chkhadze Модератор Команда форума

Симпатии:
    377
    у нас есть форум , есть блог со статьями, что еще нужно ? зачем еще один ресурс ?
  2. radioengineer

radioengineer Администратор Команда форума

Симпатии:
    357
    Ну я вообще думал его сделать сайтом хакспейса, с новостями хакспейса, конкурсами и т.д.
  3. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    377
    чтобы делать ресурс для хакспейса нужен , в первую очередь, сам хакспейс. А иначе какой смысл ?
  4. _VN_

_VN_ В доску свой

Симпатии:
    64
    Род занятий:
    Инженер
    Зачем ждать? Берёте в руки учебник Попова {1} "Основы теории цепей", авторучку, толстую тетрадь и начинаете "форматировать" свою память базовыми знаниями и понятиями в области радиотехники.
    Зачем ручка с бумагой? Не проще ли взять и спаять сразу, минуя неинтеренсные и непонятно кому предназначенные формулы и графики? Без базовых знаний Вас ждут сумерки невежества, которое отличается, как известно, абсолютной уверенностью в своём собственном совершенстве...
    Память человека работает по ассоциативному принципу. Существуют несколько закономерностей, о которых Вы должны иметь представление, если вдруг сказанное выше Вас заинтересует:
    Если новая информация не имеет ничего общего с тем, чем Вы занимались до этого, то Вы ничего не запомните;
    Биофизический смысл написания конспектов состоит в создании в Вашей памяти "реперных" информационных точек, к которым будут привязаны все следующие определения и понятия;
    Если в памяти человека уже созданы названные "реперные" точки, то создать новые очень сложно, если невозможно вообще - переучить человека невозможно;
    Во время обучения необходимо до минимума уменьшить поток ненужной информации, иначе Ваш мозг инстинктивно выберет более приятный и лёгкий для восприятия процесс времяпровождения;
    Если Вы освоите методику обучения по "реперным" точкам конспекта, то сможете самостоятельно учиться и осмысленно пользоваться накопленными знаниями;
    Промежуток времени для освоения базовых понятий и навыков составляет около года;
    Скорость "записи" новой информации в мозг мала и составляет не более 5 бит информации в секунду.
    Если Вам эти советы покажутся странными и ненужными, то Вы будете как первый и единственный гармонист в своей деревне. Вы не сможете по нотам воспроизвести что-то классическое. Заново изучить азы музыки не получится.

Вложения:

• popov.rar
      Размер файла:
      3,8 МБ
      Просмотров:
      91
    Последнее редактирование: 2 янв 2015
  5. Чапаев

Чапаев В доску свой

Симпатии:
    21
    Род занятий:
    Охранные системы безопасности
    Изучали мы в институте ОТЦ, правда в сокращеном варианте, самое основное давали. Учился по специальности радиотехника. Самый сложный предмет был - основы распространения радиоволн и антенны. Предмет по радиопередающим устройствам был на старой элементной базе - давали полностью на радиолампах! И это 1991-1996 годы обучения. В общем за весь период для себя особо нового не узнал, научился только расчеты производить. Особенно понравился предмет высшей математики, хороший препод был - Новосельцев (имя отчество не помню :(), и понравиля предмет микропроцессорная техника, мы тогда на советском контроллере обучались на асемблере, простые программы писали. Преподаватель Еднерал Андрей Романович. Учился в Петропавловске СКУ, бывший политех.

А начать обучение электронике лучше со сборки понравившихся схем, дальше уже и теорию можно зубрить. А если новичка сразу теорией зарузить, то скорей всего отпадет желание у него радиолюбительству.
  6. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    377
    согласен, сначала надо поставить цель, хотя-бы в виде игрушки, а потом предоставить средства, иначе интереса мало будет
  7. _VN_

_VN_ В доску свой

Симпатии:
    64
    Род занятий:
    Инженер
    Должен быть какой-то шокирующий момент в процессе освоения. Тогда включается подсознательное ощущение "волшебства" происходящего. Просто теория без практики проходит мимо сознания и быстро забудется.
    Свою первую схему я паял прямо на полу мощным паяльником. Это был детекторный приёмник. Всё было как на картинке - катушка на картонной оправке, конденсатор, диод Д2 и наушники. Радиопередачи я не услышал. До радиостанции было далеко, но тогда я об этом ничего не знал.
  8. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    377
    Практически то же самое, первая схема цветомузыка была собрана на полу 100 ваттным паяльником, и не работала, как оказалось
    было все правильно только я пожег транзисторы при пайке, перегрел. После кратких объяснений транзисторы были перепаяны и
    всё заработало, и прослужило пока не отпала надобность в этом устройстве
  9. Чапаев

Чапаев В доску свой

Симпатии:
    21
    Род занятий:
    Охранные системы безопасности
    А моя первая конструкция была однотранзисторный приемник на П416Б транзисторе собраного на картонке, и случилось чудо - в наушниках послышалось пение радиостанции. Только проверял рабостоспособность опытный радиолюбитель, может я бы даже не смог бы проверить, из-за отсутствия знаний. Поэтому необходима помощь более опытных радиолюбителей, что бы у новичка руки не опустились.
  10. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    377
    А как же, без помощи никуда, это хорошо если есть есть у кого спросить, а если нету... закинешь всё в дальний угол и привет
  11. radioengineer

Симпатии:
    357
    Вчера встречались с основателем екатеринбургского хакспейса [HEC] | Hardware Engineering Club Егором Трякшином. Так получилось, что он оказался в Алмате, позвонил мне и буквально через полчаса мы уже сидели в вьеткафе в Меге и разговаривали на всякие интересные темки (очень жаль, что сегодня он уже уезжает:().

2015-03-03 20.42.22.jpg
    На фотографии слева Егор, справа - мой друг Паша.

2015-03-03 20.42.47.jpg
    А напротив мы сидели:) Вот такой небольшой фотоотчет.
    В Екатеринбурге жизнь кипит, есть несколько крупных хакспейсов и еще множество небольших сообществ, которые занимаются узкоспециализированными задачами. Ребята с Hardware Engineering Club очень активно осваивают STM32, Егор показывал свои проекты и проекты, которые делают участники хакспейса. Также Егор является участником хакспейса Makeitlab. Что могу сказать про хакспейсы Екатеринбурга, первое это то, что они полностью открыты и бесплатны, помещения для Makeitlab, например, выделяет частная компания, которая хочет выращивать под своим крылом интересные и перспективные проекты и специалистов. Второе - большое количество желающих работать в хакспейсе, множество людей, интересующихся электроникой и программированием, фрилансеры и стартаперы. Третье - довольно большое количество оборудования, 3D принтеров, станков, есть доступ к дорогостоящему оборудованию в институтах и университетах. Ну и последнее по списку, но не последнее по значимости - ребята просто кипят идеями, придумывают и реализуют сложные проекты, получают гранты, в общем ни минуты не сидят на месте.
    Вот такой обмен опытом и идеями прошел у нас вчера.
    UL7AAjr нравится это.
  12. DenisD

DenisD В доску свой

Симпатии:
    67
    Найти бы у нас такую компанию...
  13. radioengineer

Симпатии:
    357
    У нас нет компаний, которые бы серьезно занимались хардварной разработкой и следовательно не нужны специалисты-девелоперы, так что это пока что из области научной фантастики. Тут вариант только самим тянуть.
  14. SeregaZ

SeregaZ В доску свой

Симпатии:
    38
    так все дело в спросе. где будут нужны наши поделки? :) умный дом? баловство. охранные системы? уже лучше, но народ неготов тянуть многокилобаксовые расходы - а для маленьких расходов нужно чуть ли не собственное производство радиодеталей, чтоб они стоили по минимуму. можно конечно все возить из китая... но как-то не патриотично :))) да и зависимость от чужих поставок тоже не айс.

как мне кажется выход только что в создании очень профессионального сервисного центра по ремонту компьютерной техники и домашней электроники. такой чтоб там стояло оборудование для смены южных\северных мостов, gpu, была возможность восстановить биос любой материнской платы, и так далее... а главное чтобы это был быстрый ремонт, дабы не создавать многкилометровые очереди в сервис, чтобы клиент терял на этом неделю-две.
  15. radioengineer

Симпатии:
    357
    Сейчас сервисных центров по Алмате просто великое множество, а вот спрос на ремонт резко падает, людям проще купить новый девайс, чем его ремонтировать, так как зачастую стоимость ремонта и стоимость железки соразмерны. Замена мостов, а насколько это востребовано? Я не знаю, например. Делать охранные модемы, такие которые человек сможет установить сам нажатием одной кнопки, вот это было бы востребовано, в кризис многие бояться, что их обворуют, так как появляется много людей отчаявшихся заработать честным путем.
  16. Сергий

Сергий Живет здесь

Симпатии:
    8
    Круто! Рад, что дело не стоит на месте, и у нас все получится!!! Так держать Антоха! =)
  17. radioengineer

Симпатии:
    357
  18. D_I

D_I Гость

Симпатии:
    1
    Род занятий:
    IT
    Сервисных центров то много как ты правильно заметил но работают они все модульной заменой отвал моста лечат заменой материнки отсюда замена мостов про которую ты сказал очень востребована у нас, сам занимаюсь ремонтами всего подряд что принесут правда не хватает опыта и оборудования а особенно остро не хватает единомышленников рядом чтоб помогли советом и опытом так что я в теме ребят зовите на встречи буду очень рад знакомству. :)
  19. D_I

D_I Гость

Симпатии:
    1
    Род занятий:
    IT
    К слову есть просто кучи всякого разного железа которое нужно чинить продавать и можно заработать на площадку под этот проект. Материнок S775 Валом почти у всех отвал мостов нужна бга паяльная станция можно собрать самим у одного мня просто не хватает рук и средств. Нотиков штук 10 или 15 тоже ремонт и продать магнитолы китайские щтук 10. много старых принтаков из них можно собрать 3д принтер
    radioengineer нравится это.
  20. radioengineer

Симпатии:
    357
    Идея неплохая, но мне кажется много не наремонтируешь после работы то. Тут нужно постоянно этим заниматься, нужен сервис, т.е. офис и т.п. Я сам в сервисе года полтора работал и сейчас иногда беру ремонт на дом, но редко и только, если есть свободное время.

PS а нет случаем нерабочей платы под 1155 сокет, я бы для себя отремонтировал, готов поменяться на что-нибудь. Или если есть рабочая тоже рассмотрю варианты.

Поделиться этой страницей