Хакспейс radiotech.kz в Алматы

Тема в разделе "Новости и обсуждения сайта и форума", создана пользователем radioengineer, 21 июн 2014.

1. Чапаев

Чапаев В доску свой

Симпатии:
    21
    Род занятий:
    Охранные системы безопасности
    Нужно искать не спонсора а поддержку со стороны госорганов, например акимата. Можно собираться допустим на базе дворца школьников (упомянул про него т к в астане есть кружок радиоэлектроники в новом дворце школьников). Т е нужно писать письма в соотв инстанции с предложениями. Ответная работа за предоставление помещения можно пообещать реализацию инноваций в сфере электроники. Необходимо напечатать статью в газете про желание создать такой хакспейс. И возможно нас услышат где нужно.
  2. radioengineer

radioengineer Администратор Команда форума

Симпатии:
    357
    Ну что, у кого какие новые идеи по поводу хакспейса после вчерашней встречи?
  3. radioengineer

Симпатии:
    357
  4. Buba_Chkhadze

Buba_Chkhadze Модератор Команда форума

Симпатии:
    377
    я уже заметил
  5. SeregaZ

SeregaZ В доску свой

Симпатии:
    38
    тема походу немного подтухла, копирну тут видео с ютуба :) судя по комментам - это где-то в Луганске до войны.
  6. Assylbek Murzakhmetov

Assylbek Murzakhmetov Гость

Симпатии:
    1
    Род занятий:
    iOS разработчик, преподаю, хакер)
  7. kostik

kostik Гость

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    автоэлектрика
    идея здоровая и интересная,я в электроники ноль по этому мне интересно как будут обучать кто будет обучать ? нужен ли будет какой то начальный уровень знаний ?
  8. radioengineer

Симпатии:
    357
    Тут идея проста, все обучают всех:)
  9. kostik

kostik Гость

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    автоэлектрика
    это я понял,просто если большинство будет таких как я ;)
  10. radioengineer

Симпатии:
    357
    Значит будем разбираться коллективно с задачами, одна голова хорошо, а две-три лучше:D
  11. kostik

kostik Гость

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    автоэлектрика
    дай бог ) нам
  12. SeregaZ

SeregaZ В доску свой

Симпатии:
    38
    в соседние школы обратитесь. там наверняка большие безхозные подвалы. и отдельный вход. за свет платить, замок свой на дверь, стены, и обещание организовать бесплатный радиокружок для детей. только нужно по еврейски - с учетом, что в любой момент могут напнуть. например стены не штукатурить, а закрыть съемными какиминить фанерными панелями, чтоб если что сняли и досвидание. тоже самое с проводкой, была закреплена съемно, чтоб можно было быстренько скрутить. отопление правда это трындец :)
  13. Gandalf

Gandalf Гость

Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Инженер-связист
    Если вопрос в наборе "критической массы единомышленников", то считайте и меня тоже. Готов помочь, чем смогу. По помещениям постараюсь разузнать. Каковы минимальные требования к помещению и пределы арендной платы?
  14. radioengineer

Симпатии:
    357
    Хакспейс в столице Китая (статья)

15. radioengineer

Симпатии:
    357
    Я думаю, что помещение должно быть площадью от 60 до 100 кв.м. примерно, конечно больше лучше. Арендная плата должна по идее покрываться заработками самого хакспейса (т.е. его посетителями), но думаю на первых порах вряд ли это возможно.
  16. Gandalf

Gandalf Гость

Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Инженер-связист
    Согласен, вряд ли первые три-четыре месяца оно будет окупаться. Я готов вкладывать 10 000 тг в месяц на аренду. Кто сколько сможет? Качество помещения будет зависеть от суммы, которой мы располагаем.
    radioengineer нравится это.
  17. Gandalf

Gandalf Гость

Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Инженер-связист
    Озадачил товарищей поиском помещения. Надеюсь, скоро найдем подходящее.
  18. Чапаев

Чапаев В доску свой

Симпатии:
    21
    Род занятий:
    Охранные системы безопасности
    В Астане бы такой Хакспейс устроить. Оборудование есть, помещение можно поискать. Но где искать радиолюбьтелей, единомышленников?

И не очень уверен что будут желающие показывать свои наработки, исходники кода например. Если работал над проэктом полгода, то как бы нет желания делься наработанным. Может я ошибаюсь. И может те кто занимаються комерческими разработками, наверно с неохотой будут делится своим опытом. Может я не допонял, что такое Хакспейс.
  19. Gandalf

Gandalf Гость

Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Инженер-связист
    Где искать единомышленников - на форумах, вконтакте, среди знакомых сисадминов и программеров. Что касается обмена опытом - это уже от персональной жадности и скрытности зависит. Взгляните на Open-Source сообщество, как пример открытого сотрудничества.
  20. radioengineer

Симпатии:
    357
    Согласен, людей немного, но найти и собрать их можно. Что касается разработок и открытости ПО, то я, например, готов делиться любыми своими наработками и считаю, что это правильно.
    Чапаев нравится это.

Поделиться этой страницей