Хакспейс radiotech.kz в Алматы

Тема в разделе "Новости и обсуждения сайта и форума", создана пользователем radioengineer, 21 июн 2014.

1. sterswift

sterswift Гость

Симпатии:
    2
    спасибо!

уже приобрел набор для автополивалки и собрал.
    чертовски увлекательно!!

вот собрал (админу уже показывал, хочу показать остальным)

radioengineer и koteika нравится это.
  2. radioengineer

radioengineer Администратор Команда форума

Симпатии:
    357
    Небольшая статья с интересным форматом мероприятия Хакатон. Ребята собираются в команды и в течении нескольких суток делают продукт, хардварный или софтовый. Наиболее интересные проекты получают призы. Думаю на базе хакспейса можно будет регулярно организовывать такие техномарафоны.

ce6f34b5249db041913263c63c246896.jpg
  3. radioengineer

Симпатии:
    357
    Нашел коворкинг в Алмате l-e-s.kz/coworking/. Тарифы у них приличные 20000/месяц за незакрепленное рабочее место и лишь 15 посещений в месяц, 40000/месяц закрепленное рабочее место.
  4. radioengineer

Симпатии:
    357
    Makeitlab - хакспейс из Челябинска, ребята повернуты на 3D принтерах в основном.
  5. radioengineer

Симпатии:
    357
  6. radioengineer

Симпатии:
    357
    Хакспейс Dim Sum Labs в Гонконге. Ребята просто молодцы, на таком маленьком пространстве сделали такой классный хакспейс.
    Понравились часы из светодиодной матрицы (Word Clock):

7. AspireLis

AspireLis Гость

Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Школьникъ
    Привет, ребята. Хорошая идея организовать хакспейс. Насколько я понимаю, это будет первый хакспейс не только в Алматы, но и в Казахстане? Очень хотелось бы помочь. Лет восемь назад ходил в кружок авиамоделирования) Он у нас в ДКЖ на Сейфуллина-Шолохова находился. Они помещение там арендовали. Неужели так трудно с арендой? Может проще будет организовать в каком-нибудь муниципальном здании вроде дворца школьников? И еще вы собираетесь все это организовать, так сказать, на голом энтузиазме?
  8. radioengineer

Симпатии:
    357
    Организовывать собираюсь исключительно по своей инициативе. Думал на базе института сделать, но очень неудобным мне это кажется в плане что доступ в институт по пропускам, да и атмосфера слишком официальная.
  9. Сергий

Сергий Живет здесь

Симпатии:
    8
    С начала этого лета (2014 г.) узнал о "Амперка", очень впечатлило как ребята с ней работают. Захотелось тоже испытать свои силы, так к Вам и попал на сайт. Сам в электронике чайник, но есть желания научиться. Буду рад поучаствовать в Вашем замысле.
  10. radioengineer

Симпатии:
    357
    Спасибо, мы рады всем неравнодушным:)
  11. Сергий

Сергий Живет здесь

Симпатии:
    8
    Нашел интересный сайт, таких кстати раньше несколько встречал.
    boomstarter.ru

Суть сервиса такова, что там можно искать спонсоров для своей какой либо задумки.
    Думаю radioengineer может стоит рассмотреть данный вариант.
  12. Nexion

Nexion Частый гость

Симпатии:
    0
    Недавно я заинтересовался хакспейсами. И тут узнал что кое-что готовится и в алмате. Вам надо чем нибудь помочь? Плюс есть пара идей и предложений, насчет них я хотел бы лично переговорить по почте. Пишите на nexion.t@гмаил.ком(gmail.com)
  13. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    318
    Род занятий:
    инженер-программист
    Меня зачислите? Правда я потенциальный прогульщик:)

sterswift, жесткая автополивалка:)

У меня в прошлом году вот такая была. Антон, узнаешь?
    5lkvdyi0nwyt0ae71usab1hzh.jpg

Сейчас нормальную разрабатываю.
    Вот контроллер для грядки
    ctl_b.jpg

Восьми-уровневый датчик влажности без корпуса
    sens_10x160.jpg

И управляющее приложение
    sg-1.jpg

Пока не завершенный продукт, не хватает времени и рук.
    radioengineer нравится это.
  14. radioengineer

Симпатии:
    357
    Мы сейчас как раз обсуждаем некоторые проекты, которые одному не сделать, вынести в open source и работать над ними совместно. Правда пока обсуждение в закрытой части форума
  15. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    318
    Род занятий:
    инженер-программист
    хорошо, подумаю, сформулирую....
  16. V-Italy

V-Italy Живет здесь

Симпатии:
    5
    IMHO, для успешной организации хакспейса необходима определенная "критическая масса" заинтересованного в этом народа. Либо крайне заинтересованный спонсор. :)
    Были ли какие-либо попытки контактов с Казахстанской Федерацией Радиоспорта и Радиолюбительства (http://kfrr.kz), Алматинской Радиолюбительской Лигой (http://qrz.kz) или молодежным крылом партии Отан? Их деятельность вроде "рядом", у последних, думаю, могут быть какие-либо ресурсы по недвижимости или помещениям.

Мне тема хакспейса тоже очень близка, но самостоятельно ее реализовать не хватит ни времени, ни ресурсов, к сожалению.
  17. radioengineer

Симпатии:
    357
    Нет, ни с кем особо не контактировали, спонсор есть заинтересованный, но я пока не заинтересован в его деньгах, хочу чтобы команда набралась и сами уже двинем идею в реализацию. "Отан" - не очень то я верю в "золотую молодежь".
  18. V-Italy

V-Italy Живет здесь

Симпатии:
    5
    Да там особо и не "молодежь"... Они интересны сугубо как "адмресурс", с помощью которого можно попробовать "открыть" какие-то двери, которые по-другому никак не "откроются". Это просто особенность работы властей с юным поколением в стране. :)

А по теме... Надо как-то оценить объем целевой аудитории. Для начала я бы поддержал идею периодических встреч in real life. Это будет неплохим индикатором того, сколько людей могут начать выделять хотя бы время на свои увлечения. Судя по сообщениям в соответствующей ветке форума, инициативных оказалось, мягко говоря, не так уж и много... :)
  19. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    318
    Род занятий:
    инженер-программист
    Поддерживаю. Нас не так уж много, пора бы и встретиться.
  20. radioengineer

Симпатии:
    357
    Предлагайте время и место http://radiotech.kz/threads/radioklub-vstrechi-obsuzhdenija.15/page-2 Я сделаю рассылку всем, когда будут точные координаты.

Поделиться этой страницей