1. В сообществе нашего форума Вконтакте создан раздел по продаже электронных компонентов.
    Каждый может продать в нем свои залежавшиеся детали. Подробности здесь.

Хакспейс radiotech.kz в Алматы

Тема в разделе "Новости и обсуждения сайта и форума", создана пользователем radioengineer, 21 июн 2014.

1. radioengineer

radioengineer Администратор Команда форума

Симпатии:
    354
    В общем приступил к реализации плана создания современного аналога радиокружка, но не только для детей, а для всех желающих, творчески активных личностей. Организовано все будет в формате хакспейса по аналогии с зарубежными хакспейсами, уже есть оборудование, осциллографы, паяльное оборудование, компьютеры, станки ЧПУ, на подходе 3D принтер. Остается проблема аренды помещения, для старта нужно совсем небольшое помещение не более 100 кв.м. Может есть у кого на примете такое помещение, сразу оговорюсь бюджет хакспейса совсем небольшой, пока все строится исключительно на моем энтузиазме. Можно попробовать арендовать помещение в формате коворкинга. Также в оплату помещения могу обучать электронике, программированию МК и другим интересным вещам [​IMG]

2. radioengineer

Симпатии:
    354
    Аренда это конечно важный вопрос, но не менее важный вопрос это единомышленники. Так что, если у кого-нибудь есть желание участвовать в жизни сообщества, стать частью хакспейса, то милости просим в ряды единомышленников;)
  3. koteika

koteika В доску свой

Симпатии:
    121
    Род занятий:
    программирование
    Я бы с радостью! Да далеко..
  4. Buba_Chkhadze

Buba_Chkhadze Модератор Команда форума

Симпатии:
    355
    Хакспейс - как понять?
  5. koteika

koteika В доску свой

Симпатии:
    121
    Род занятий:
    программирование
    Собрание по интересам, когда люди могут придти поболтать, по мастерить и т.д.
  6. radioengineer

Симпатии:
    354
    koteika прав, это коворкинг центр, куда приходят в основном фрилансеры, радиолюбители, люди просто увлекающиеся электроникой, студенты, школьники и обмениваются идеями, мастерят всяко разно, на базе хакспейса проводятся семинары и обучение. В общем это форум только оффлайн, постоянные члены хакспейса имеют свое рабоче место и скидываются на аренду помещения, динамические члены хакспейса приходят и работают на оборудовании хакспейса и занимают любое свободное место. Деньги от сборов и семинаров идут на развитие хакспейса, закупку новых станков, 3D принтеров, электронных компонентов и т.д.
  7. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    355
    Понятно, где только свободного времени столько взять
  8. radioengineer

Симпатии:
    354
    В общем как я и написал в начале основная проблема найти помещение, полуподвальное или какое-нибудь другое, главное чтобы расходы на него были умеренными по началу. Коворкинг подразумевает что фрилансеры будут приходить и работать как у себя в офисе, только платить меньше за это, чем, если бы они снимали целый офис + они получают обучение, общение, обмен идеями.
  9. radioengineer

Симпатии:
    354
    Поэтому и речь, что нужны либо фрилансеры либо энтузиасты, которым это интересно, которые готовы повышать свой технический уровень в свободное время, после работы или в выходные.
  10. radioengineer

Симпатии:
    354
    Жалко что ты не в Алмате живешь:(
  11. schufner

schufner Гость

Симпатии:
    1
    Долековато блин =( С радостью помог чем смог бы =) Как откроешь отправлю пару материнок, отверток, олова и всего по немногу =)
  12. radioengineer

Симпатии:
    354
    Спасибо. Как уже писал инструментов, оборудования полно, теперь вот основная задача все-таки помещение найти.
  13. radioengineer

Симпатии:
    354
    Прочитал как в Москве открывали первый в России хакспейс Neuron (neuronspace.ru), собрались несколько энтузиастов и решили открыть хакспейс, собрались в феврале, нашли помещение лишь в июне:) Сейчас хакспейс занимает 100 кв.м., ребята с трудом покрывают аренду, которая составляет 120 тыс.руб.!!!! Тарифы у них не слабые, скажем постоянное членство стоит 10 тыс. руб. в месяц, динамическое - 3 тыс. руб., разовое посещение - 500 руб. (http://neuronspace.ru/wp/participation). Все что собирается идет на аренду.
    Подсчитал, что если у нас будет хотя бы 5 человек (фрилансеров), готовых скидываться на коворкинг по 200$ в месяц, то можно будет снять 100 кв.м. при чем не так далеко от центра, сборы с остальных членов можно пустить на развитие хакспейса, закуп нового оборудования, ну и на разработку коммерческих проектов.
  14. DemkaDV

DemkaDV В доску свой

Симпатии:
    4
    Род занятий:
    инженер энергетик
    Прочитал заголовок, выяснил что хакспейс, коворкинг, фрилансер можно было вполне заменить нормальными и всем понятными словами.
    Без пояснений.
  15. radioengineer

Симпатии:
    354
    Это точно, да только новые реалии диктуют новые термины. Слова конечно заимствованы, но я, например, не знаю как одним словом сказать "коворкинг" на русском. Лично я привык ко всяким иностранным терминам, работая в сфере разработки, менять их на аналогии из русского языка было бы не правильно.
  16. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    355
    Согласен, просто не понятно о чем речь
  17. radioengineer

Симпатии:
    354
    Так на данный момент есть 3 возможные реализации хакспейса, каждая из них может заработать уже в следующем месяце. Пока не загадываю наперед, но уже скоро будет выбрана определенная концепция.
  18. sterswift

sterswift Гость

Симпатии:
    2
    я нуб в электронике зеленее некуда
    об ардуино читал на хабре
    там же наткнулся на amperka.ru и понеслось
    волной закинуло сюда

рад, что хотя бы один ресурс в кз есть
    рад, что админ не бросает идею обучения народа электроники

первое что я сделаю - это закуплю сегодня же у radioengineer ардуино, и к моменту открытия радиокружка (очень надеюсь, что все получится) быть хотя бы немного в теме

спасибо за инициативу, админ!)
  19. radioengineer

Симпатии:
    354
    Привет, спасибо за оценку моей работы! Надеюсь мы все сможем помочь тебе стать, если и не гуру в электронике, то хотя бы хорошим радиолюбителем:) По arduino отвечу в личку.
  20. scutoff

scutoff Частый гость

Симпатии:
    2
    Я хочу учавствовать! Только чтобы был наставник. Жду начала.

Поделиться этой страницей