1. В сообществе нашего форума Вконтакте создан раздел по продаже электронных компонентов.
    Каждый может продать в нем свои залежавшиеся детали. Подробности здесь.

Вега 119с. небольшие изменения.

Тема в разделе "Видео и аудиотехника", создана пользователем SeregaZ, 25 сен 2014.

1. SeregaZ

SeregaZ В доску свой

Симпатии:
    38
    есть у меня изнасилованный усилитель Вега 119 стерео. пластинкоприёмник кто-то до меня выкинул, остатки магнитофона выкинул я. не так давно конденсаторы менял, мало что изменилось - но тот факт, что я в нем поковырялся и он все еще работает очень мне доставляет. хотелось бы к нему доделать две переделки. сначала пока только об одной переделке. я предполагаю что эта схема платы с громкостями. суть проблемы в том, кручу я крутилку от минимума и до четверти. при минимуме все равно играет громко, при четверти уже максимально так сказать. мне хотелось бы увеличить ход этой самой крутилки чтоб на минимуме не играло, а тот мой "максимум" на четверти - был ближе к концу так сказать. я так полагаю нужно добавить сопротивление? какое и куда? и скажется ли это ощутимо на звучании? конечно сейчас совсем не хай енд, но хуже бы делать не хотелось бы.

Вложения:

2. Buba_Chkhadze

Buba_Chkhadze Модератор Команда форума

Симпатии:
    353
    Это громкость регулируется R8 - R9 ?
    если так то можно попробовать покрутить R21 - R22,
    а еще я бы конденсаторы поменял все в этой схеме
  3. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    353
    Вот тут более понятно
    громкость.jpg
    Увеличивать нужно будет R28А (это сдвоенный переменник - сам регулятор громкости),
    но вообще у меня была вега такая, нормально работала, может там регулятор громкости
    кто нибудь менял и поставил не по номиналу
    Да еще, может на переменнике массы нету или сам переменник в обрыве
    вот схема

Вложения:

• vega_119.jpg
      Размер файла:
      4,7 МБ
      Просмотров:
      7
  4. SeregaZ

SeregaZ В доску свой

Симпатии:
    38
    а до переменника сопротивление добавить какое-нить нельзя? тем самым на минимуме переменника будет больше сопротивления, то есть по идее тише, и соответственно моя нынешняя максимальная четвертная громкость передвинется дальше ближе к концу, тем самым ход переменника станет шире, а само прибавление громкости по идее плавнее. такой переменник, но скажем большего номинала я не найду. там ось удлиненная. и там все четыре переменника одинаковые, поэтому не думаю что их меняли. и я не говорил что плохо играет :) просто хотелось бы более широкого хода громкости, без ухудшения качества.
  5. SeregaZ

SeregaZ В доску свой

Симпатии:
    38
    и конденсаторы там 2 электролита, не полярные 10мкф (остальные керамические). которых походу после СССР нет в природе блин... пришпандорил два полярных, плюсами друг к другу. но хотелось бы все таки нормальное неполярные.
  6. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    353
    это нормально.
    Масса на переменник приходит ? он должен громкость убавлять практически до неслышания.

Резистор если прилепишь до регулятора, тогда усилитель не будет мощности своей развивать
  7. SeregaZ

SeregaZ В доску свой

Симпатии:
    38
    масса приходит. так... 6 контактов на переменнике. два соединены - значит земля, следовательно любые два контакта, акромя земли? а на какой номинал сопротивления? и подойдет ли любое? не будет ли каких-то ухудшений сигнала и тому подобное?
  8. SeregaZ

SeregaZ В доску свой

Симпатии:
    38
    эм... обрезал дорожки к центральному пину резистора. по идее играть вообще не должно? аааа почему играет? :) неужели не те дорожки порезал? :)
  9. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    353
    переменник сдвоенный, по три контакта на каждый (бывает по 4 контакта), сигнал может проходить через R31 - R32 (см схема выше ), там же на схеме и номиналы резисторов и переменников есть.
    не совсем понятно вопроса, массу надо хотя бы мультиметром проверить, там по моему переменники на проволочках
    подпаяны, может там непропай где нибудь от времени образовался.
    если не сложно фотку платы регуляторов выложи
  10. SeregaZ

SeregaZ В доску свой

Симпатии:
    38
    мультиметр, по всей видимости приказал долго жить. при выставлении прозвонки трынькает только первый раз, а после идет на перезагрузку. батарейка вроде в норме. подцепил 12в светодиод, горит ярко и равномерно. по идее если она была бы мертвая, то сначала ярко, с плавным затуханием. но нет. горит постоянно, уж тем более менял пол года назад на новую.

этот первый трыньк срабатывает нормально, если я проверяю массу резистора - там где два контакта из шести замкнуты. на порезанную дорожку нацепил 34к сопротивление. хотелось бы еще плавнее конечно, но и так уже хорошо. "моя" максималка играет уже на половине, а не на четверти как было :) игра на минимуме все-же напрягает. хотелось бы пофиксить сие недразумение...

ладно черт с ним. теперь о второй переделке:
    справа есть циферблат. на нем есть два "прыгающих", от басов, уровня. один показывает выход - второй запись. тот который запись "прыгает" тише, чем тот который выхода. ну оно в принципе и правильно, однако хотелось бы во первых как их можно синхронизировать, или еще лучше развести на правый и левый канал, а второй момент - как понизить чувствительность? сейчас прыгает на максимальной громкости. а хотелось бы чтоб индикация была и на минимальных оборотах громкости.

и пункт два в пункте номер два: там же справа есть два переменника по 100к. они не заняты, провода просто так болтаются. можно ли на один из них повесить регулировку яркости этого индикатора? и как это можно сделать? при просмотре фильмов уж слишком яркий этот зеленый индикатор. его бы затемнить чуток. или по крайней мере вырубить совсем - там же на панели есть две кнопки. одна свободная. хотя у меня на неё были другие планы...

получил запрос на фото уже собрав все это дело. сфотографировать не получится, мешает сверху панель. разбирать еще раз это трындец...
  11. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    353
    С индикаторами сложно, это ВЛИ, яркость свечения скорее всего не уменьшить, ели только попробовать уменьшить накал,
    насчет регулировки уровней, там на плате индикатора должны быть подстроечники , на схеме которую я выложил есть
    описание по регулировкам переменниками, можно там посмотреть.
    по поводу уровня, тоже придется схему переделывать , т.е. брать сигнал от линейки, но возможно он будет слабоват
    и придется ставить дополнительно усилитель (вообще схему смотреть надо).
    Последнее редактирование: 25 сен 2014
  12. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    353
  13. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    353
    Да, по поводу индикаторов, надо найти входы музыки обоих индикаторов, громкости и записи, переподключить их
    на линейку к правому и левому каналу и посмотреть что будет, а потом уже выводы делать

линейка - это линейный вход усилителей до регулировки громкости и темброблоков
  14. SeregaZ

SeregaZ В доску свой

Симпатии:
    38
    там два штуки. покрутил туда суда... не совсем то даже при максимальных и минимальных положениях в разных сочетаниях.

так, а на плате громкости два подстроечных для чего? может их как раз надо крутануть в минимум и тогда на тихой громкости играть не будет?
  15. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    353
    попробовать надо, только желательно запомнить как стояло :)
  16. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    353
    мне кажется эти два для тембров
  17. SeregaZ

SeregaZ В доску свой

Симпатии:
    38
    ладно завтра еще раз расковыряю.

переделка номер тры:
    там на пластинку от трансформатора шло 18 вольт. пластинки нет, чего добру пропадать... решил я завернуть 18 в на 12в, и дальше использовать в двух потребителях. первый потребитель та моя ЛПТ ЦМУ на 12в светодиодах, а вторая - так называемая плата замедления. сейчас попробую пояснить: при включении усилителя слышен хлопок в колонках. при выключении через секунду-две опять хлопок. так значит берем мою плату замедления, и при включении усилителя она не подает на реле, что включает колонки, в течении секунды-двух напряжения. то есть хлопок произошел, но колонки еще небыли включены. и наоборот при выключении надо чтоб отключение колонок происходило моментом, как только напряжение пропало и тогда тот хлопок по выключению произойдет при уже выключенных колонках.

при включении все работает как задумано. пауза там сколько-то секунд, после включение. по выключению эти мои С1-С2 4700мкф явно избыточны :) продолжают держать включенными колонки, и щелчок бахает в колонках. можно ли 4700мкф С1 и С2 поменять на 220мкф? хватит ли их чтоб более менее стабильно все работало? как быстро будут 220 разряжаться после отключения питания? хотелось бы чтоб моментально. еще советовали в плату замедления приделать диод для быстрого разряда конденсатора замедления. я не совсем понял правда куда...
  18. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    353
    можно поставить второе реле контактами в разрыв обмотки первого реле по плюсу, а катушку реле
    запитать от переменки ( если звенеть не будет ), диоды параллельно питанию я бы не стал ставить,
    я так думаю ;)
  19. SeregaZ

SeregaZ В доску свой

Симпатии:
    38
    мдем... мультиметр окончательно здох. настроение что-то делать сразу улетучилось. ***
  20. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    353
    ну так надо новый купить, китайцы так вообще не дорогие

Поделиться этой страницей