1. В сообществе нашего форума Вконтакте создан раздел по продаже электронных компонентов.
    Каждый может продать в нем свои залежавшиеся детали. Подробности здесь.

USB ЦМУ (сбор информации)

Тема в разделе "Техника и технология", создана пользователем SeregaZ, 26 мар 2016.

1. SeregaZ

SeregaZ В доску свой

Симпатии:
    38
    был очень доволен LPT вариантом ЦМУ на 4 лампы 12в. однако так уж вышло, что современные компьютеры, а точнее материнские платы к ним - давно уже начали отказываться от сего разъема. там было все очень просто (даже для меня) - вкл\выкл через программу, через... эээ... забыл название чтоб не спалить LPT - оптрон? и 815 транзисторы. автоматическое срабатывание так и не доделал - там приходилось вручную выставлять какая лампа на какой громкости по какой частоте должна срабатывать в моей программе. но все равно тот момент что и сама программа и схема была разработана мной, с моими то тремя классами церковно-приходской радиоэлектронной школой (сиречь интернет), а главное что все к тому-же и заработало - мне неимоверно доставляло :)

только теперь думается мне переходить на USB вариант. там всего 4 контакта, вместо целой кучи LPT'шных и обычным вкл\выкл уже не обойтись. нужно слать информацию в порт, с дальнейшей её обработкой в аппаратной части. вот собственно и переходим к главной части марлезонского балета - я так понимаю это должна быть микросхема и к ней нужен будет программатор? то есть обычным паяльником тут не обойтись? собирать пока не планирую - пока только поверхностный предварительный сбор информации. хотелось бы определится смогу ли сделать сам или не смогу :)

в качестве блока питания планируется использовать старый компьютерный блок питания. вообще в корпусе советского усилителя итак есть трансформатор и даже 19в свободных, поскольку они шли на "пластинку", а эту самую "пластинку" давно уже выкинули еще до меня. и вроде я даж где-то схему набросал для этого блока питания с понижением до 12 через кренку... но доделать руки недошли, поэтому пока болтается разъем молекс для компьютерного блока питания. зато очень красиво получилось сделать разъем проводка от компьютера в корпус - там китайский разъем, похожий на дины. сам не ожидал что так красиво (для моих кривых рук по крайней мере) выйдет. хотя крепление на этом разъеме кака. сломалось после второго же закручивания. (как-то он GX12 чтоль назывался) ну не суть. вот вопрос в том, что мне нужно для реализации подобной идеи. светодиоды на 12в - 4 штуки. с софтом проблем думаю не будет. еще не смотрел примеры, но я точно помню что там был второй пример наряду с посылкой сигнала в LPT еще и на USB. потом разберусь. вобщем без бп, без софта, пока только вопрос в том какая микросхема нужна, какая обвязка и как бы максимально защитить сам USB порт от моих кривых рук.

: USB, ЦМУ
  2. Buba_Chkhadze

Buba_Chkhadze Модератор Команда форума

Симпатии:
    352
    C USB работаем через FT232, но после нее тоже наверное нужно что нибудь ставить, или логику или МК.
    Для МК код надо писать, а логики скорее всего много количеством выйдет, плюс еще силовые ключи
  3. koteika

koteika В доску свой

Симпатии:
    121
    Род занятий:
    программирование
    usb-uart переходник например
  4. SeregaZ

SeregaZ В доску свой

Симпатии:
    38
    о... то есть что-то типа USB-LPT чтоль? то есть получается ничего и придумывать ненад будет - итак все заработает?
  5. koteika

koteika В доску свой

Симпатии:
    121
    Род занятий:
    программирование
    вот ссылка как выглядят https://www.google.ru/search?q=usb ...KEwjoivbEsN7LAhWrj3IKHaUzD8sQ_AUIBigB&dpr=0.9

Софт на компе для управление железкой шлет(принимает) данные через usb-uart переходник от платы с мк например.
  6. _VN_

_VN_ В доску свой

Симпатии:
    64
    Род занятий:
    Инженер
    Функция преобразования звук => цвет нелинейная из-за таковых характеристик самой лампы. Нелинейная по характеристике преобразования и неконтролируемой переходной характеристике преобразования. Плюс у главного потребителя мозга свои запросы и каноны красоты, не считая вариаций и изменчивости запросов каждого человека.
    Кроме теоретических нравоучений могу посоветовать термостойкий светофильтр из обыкновенного асептика "зелёнка". Спиртовой раствор зелёнки смешивается с термостойким прозрачным лаком и наносится прямо на колбу лампы. Качество светофильтра определяется только свойствами лака - матрицы.
  7. SeregaZ

SeregaZ В доску свой

Симпатии:
    38
    а зачем? да и потом слой зеленки с лаком на колбе лампы, по моему мнению диванного иксперда, отрицательно скажется на теплоотдаче лампы, а значит при интенсивном длительном "зеленом" свете - нафиг перегорит :) да и в случае чего - у меня тут армада рядом, а там лет 5 назад видел фирменный магазин филипс, так вот там 5 ватные разноцветные 220в лампочки продавались. но вообще и вобщем у меня как-бы 4 светодиода на 12в - красный, синий, зеленый и желтый. так что с этим все в порядке, так-же со скоростью срабатывания ламп под ритм музыки тоже все в порядке - я даже кнопку "заморозка графики" прикрутил к программе, чтоб этой прорисовкой спектра не грузить процессор.

поскольку в LPT 12 контактов, а у меня только 4 цвета светодиода - то в голове бродит мысль соединять цвета и прятать в некой светорассеивающей коробке, точнее коробках, с прозрачной крышкой, за которой белый лист бумаги. типа эти 4 оставить как есть, а 5 скажем соединить два светодиода красный и зеленый, 6 синий и красный, кароче можно поэкспериментировать и посмотреть какие цвета в итоге могут получится.

на случай если кто-то будет читать эту тему и задумает делать подобное - с этим LPT есть одна проблема :) когда компьютер включается (или перезагружается), то все 12 каналов получается включены - на них подается напряжение. половинчатым решением является добавление в автозагрузку "глушилки" LPT - то есть программа запускается, шлет нули в каналы, чтоб выключить. но все равно при включении компа будет включение всех ламп, пока компьютер не загрузится. хотя можно считать это проверкой всех систем :))) типа если все лампы загорелись - значит сами лампы и схема работают.

потом со спектром есть проблема - низкие частоты всегда больше, то есть полоска спектра длиннее. высокие же наоборот очень маленькие и "шаг" их работы при "тарелке" в песне - очень маленький. поэтому так как есть обрабатывать спектр не пойдет. нужно добавить умножение значения, дабы увеличить этот самый "шаг", то есть повысить чувствительность: на низких частотах 0, они итак хорошо работают, а дальше повышая повышая - кароче получается повышающаяся линия на графике х-у:

еще одна проблема с самими песнями - нет определенного стандарта громкости для песен. каждая студия или музыканты - делают по своему как им удобно. в результате скаченные песни идут в разнобой по громкости, то есть опять-таки несмотря на заложенное повышение чувствительности - эти "шаги" работы частот будут маленькими. для чего была добавлена крутилка повышения\понижения глобальной чувствительности. можно под песню подрегулировать. конечно было бы здорово упереть из винампа функцию по рисованию спектра :) там независимо от песни "шаг" по частоте всегда достает потолка. очень удобно, и это решило бы проблему ручной подстройки, которая пока-что необходима в моей программе. автоматический подбор порога срабатывания я так все и не доделаю... мысли конечно есть, однако творческое вдохновение меня никак не озарит и не даст своего творческого пинка, чтоб засесть и за ночь все доделать.

так-же хотелось бы до ума довести юзерфрендливость переключателей срабатывания ламп. тут проблема то в том, что гаджета для программы подобного не существует. тут пришлось изобретать велосипед через рисование картинки и прилепливать к этой картинке функционал по отслеживанию положения мыши и реакцию на клики. в базовой комплектации моего горе-языка программирования всех этих вещей не предусмотрено :) так что сейчас чтоб передвинуть планку срабатывания лампы - надо на ней нажать и тащить. а хотелось бы просто клик в нужном месте, дабы не драгндропать эти дурацкие планки. они мелкие и попасть там проблематично.
    Последнее редактирование: 27 мар 2016
  8. Buba_Chkhadze

Buba_Chkhadze Модератор Команда форума

Симпатии:
    352
    как все сложно......
    у меня простая была, на транзисторах и тиристорах, отлично работала, разобрал за ненадобностью.
    Схема до сих пор есть, если надо могу скинуть, там вроде три канала, низкий средний и высокий,
    на вход подается линейка подается
  9. SeregaZ

SeregaZ В доску свой

Симпатии:
    38
    так закавыка в том, что твоя будет очень песня-зависимая :) чуть тише записан трек и тем более если линейный выход - ты никак не подрегулируешь, разве что внешние крутилки-резисторы прикручивать к схеме. тут-же "хардварная" часть ну просто никакая :) основную работу делает компьютер, тем более что возможности регулировки в разы больше, нежели это можно сделать в железе. это не говоря уже о крутости самоосознания что ты создал некую фигню, которой можно управлять с компьютера. у меня тоже изначально было примерно так-же - плата усилителя от китайских колонок, от неё громкость на передней панели усилителя, и дальше на выходе уже плата "моргания", но качеством срабатывания ламп остался недоволен (конечно сама схема тоже может быть была виноватая, да и не может быть, а точно виноватая :)). тем более что где-то тускло горело, где-то ярко. здесь с LPT же четко или вкл или выкл - третьего положения "вкл, но тускло" - нет. хотя некоторые считают как раз плюсом, что если частота "блеклая" то и гореть должно тускло. один товарищ даже добавил элемент нарастания яркости и убывания к своему варианту - там конечно ритмом пахнуть перестало, срабатывания стали у него не четкие но он был очень доволен. я это не понимаю... какой смысл если зеленая лампа моргает тускло, а красная во всю громкость? должно быть по идее одинаково и четко в ритм. конечно одинаково ярко все равно не выйдет - у разноцветных светодиодов разное... ээээ... световыделение чтоль... но к этому надо стремится. надо наощупь еще догонять эти светодиоды сопротивлениями чтоб добиться идеала. сопротивления еще полезны что срок службы светодиода по идее увеличат :)
  10. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    313
    Род занятий:
    инженер-программист
  11. _VN_

_VN_ В доску свой

Симпатии:
    64
    Род занятий:
    Инженер
    Нужна отрицательная обратная связь по яркости свечения спирали лампочки, что позволит:
    1. Выровнять пороги зажигания разных по мощности лампочек;
    2. Согласует между собой инерционность медленно реагирующих лампочек и "быстродействующих" светодиодов;
    3. Исключит режим "насыщения" канала - лампочка не будет гореть в режиме "светофора".
    Сказанное уже делал при помощи фотосопротивления.
  12. aman

aman Живет здесь

Симпатии:
    10
    хотелось бы увидеть ссылку, схему этого варианта, чтобы понять, что устраивало и что нужно, а то как обычно насоветуем :)

В моем понимании ЦМУ это коробочка которую можно принести в сумке, привезти в багажнике, подключить к любому источнику звукового сигнала, подключить лампы, и запускать дискотеку-вечеринку :)

Наличие компрессора, активных фильтров, фоновой подсветки желательно, но не обязательно, потому как после 2-3-ей, их отсутствие никто и не заметит, главное, чтобы музыка была погромче :) (сори за отступление :) )
  13. SeregaZ

SeregaZ В доску свой

Симпатии:
    38
    эм... тут я намудрил, но в целом вроде бы понятно... схема правда глобальная :) с тюнингом усилителя в плане отрубания динамиков, чтоб не щелкало... но как показала практика там эти чрезмерные 4700 конденсаторы (ну просто были такие), оказались вредными. по задумке там было так: включаешь усилитель, пару-тройку секунд колонки отключены и потом щелк - включаются, то есть не будет этого щелчка при включении. однако по плану было что при отключении питания колонки сразу отрубаются, и тогда при разряде "усилительных" конденсаторов в колонках не будет щелчка... и вот тут эти 4700 конденсаторы в моем горе-блоке питания и оказали медвежью услугу :) при отключении кароче не отрубались колонки как задумано, а заряд держался и в результате тот "бабах" в колонках избежать не удалось. нужны более мелкие номиналы видимо в блоке питания.

ну это был офтоп, что касается собственно запрашиваемого то коричневой рамкой обведена эта самая часть схемы, повторенная 4 раза для 4 ламп:

предупреждая возражение что светодиод находится после транзистора, а не перед ним - дескать там потеря 1в будет - я не помню причины почему именно так сделал... помоему мне так было удобнее развести чтоль... да и если там не 12в - это ж наоборот же лучше! :) значит светодиод проживет чуть дольше. еще момент 1к сопротивление от LPT - там рекомендовались 470 ом по моему, но у меня они были с толстыми ножками - неудобно было их в корпус разъема LPT пихать. вместо них буржуйские 1к с мягкими ножками пошли.

п.с.: просьба сильно не пинать. в радиоэлектронике не силен. интернеты мое все :) ну и частично консультации на форумах. схему задержки включения питания дали на схемнет - раньше там активно интересовался по этой теме.
  14. aman

aman Живет здесь

Симпатии:
    10
    ясно,
    в данном случае, порекомендовал бы попробовать управлять светодиодами через com порт, при его отсутствии использовать переходник usb-com, который упоминался выше.

P.s. на всякий случай добавлю, переходник с поддержкой сигналов, TX, RTS, DTR.
  15. SeregaZ

SeregaZ В доску свой

Симпатии:
    38
    немного видео калькуляторного качества:
  16. timsoon

timsoon В доску свой

Симпатии:
    44
    Род занятий:
    КИПиА, it, и прочее
    с сайта радиокот собирал. Юсб многоканальная , со своим софтом, есть плагин для винампа помоему . в компе определяется как hid устройство.
    --- Сообщения объединены, 2 апр 2016 ---
    а вот погромаднее проект знакомый делал. там оборудование и софт дискотечный. на видео музыка не включена.
    Buba_Chkhadze нравится это.
  17. _VN_

_VN_ В доску свой

Симпатии:
    64
    Род занятий:
    Инженер
    Это цветоморгание похожа на цветовое шоу для праздношатающейся публики, которым безразлично что и почему там моргает. Музыки цвета там вообще нет. И не потому, что этого хотел автор. Просто его работу никто критически не анализировал. Каждый творит в своё удовольствие, а критику воспринимает как попытку неудачника "назвать зелёным и невкусным виноград, который он не может есть сам...".
    При разработке нужно учитывать особенности работы мозга. Некоторые цвета действуют возбуждающе, например, красный, который при пульсациях с определённой частотой вызывают приступы психического расстройства у определённой группы людей.
    Последнее редактирование: 2 апр 2016
  18. SeregaZ

SeregaZ В доску свой

Симпатии:
    38
    видел видел ту тему на коте :) как-то она там статья "кошачий глаз" чтоль называлась... закавыка что в магазине светодиодов оказалось всего 4 цвета (12в). впрочем мне и надо было 4 - там дырки в усилителе под крепление прастинкопроигрывателя. вот в них и засовывал.

в моем случае есть программный недочет - точнее он не столько недочет, сколько я просто поседею рожать алгоритм четкого срабатывания. дело в том, что по конкретной частоте максимально подскочет график только на какой-то определенной ноте. нотой ниже и по этой частоте график гораздо ниже. то есть в идеале хотелось бы чтоб срабатывала лампа на каждой ноте какого-то инструмента. скажем пианино соло фигачило и на каждую ноту скажем зеленый светодиод поддакивал морганием. кароче ловить пик на графике это тупиковый путь. нужно ловить волну из нескольких частот. и тут тоже закавыка - громкость трека, громкость инструмента в треке, сами ноты могут быть выше ниже по октаве... как представлю сколько это нужно учесть и чото как-то кхм... но зато если все эти алгоритмы предусмотреть выйдет самая крутая моргалка :)

вот пример нота ДО на пианино (midi)

видно самый большой пик по какой-то там частоте. отметим зеленым светодиодом на макушке. и сижу такой довольный ну ща заморгает на пианино... и тут на следующей же ноте РЕ - эпический фейл :)

зеленым помечен пик ноты ДО. как видно пометив зеленым светодиодом ДО моргать на РЕ оно уже не будет :) а хотелось бы чтоб все пианино моргало.

так что нужно ловить волны. не четко маркер что моргать там-то, а чтоб это была некая сумма маркеров по разным частотам. и причем чтобы они не перемешивались.
  19. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    313
    Род занятий:
    инженер-программист
    Пытыться выделить определенную ноту из спектра - контрпродуктивно. Дело в том, что соотношение частот соседних нот = корень 12 степени из двух. Это очень мало, во первых. И во вторых, спектр звучания одной ноты инструмента очень широкий, состоит из одновременного звучания кучи гармоничных сигналов на разных частотах (за исключением синусоиды от синтезатора).

Разложение в ряд фурье поможет выделить определенный спектр, но не отдельно взятые ноты. Мало кто играет на пианино одним пальцем:)

Грамотные цветомузыки предполагают исполнителя шоу - человека , который самостоятельно решает какие световые эффекты применить в какой момент. Можно записать команды управления и синхронизировать с композицией при последующем воспроизведении.

Я не видел ни одного нормального автомата, в том числе с анализатором спектра, который бы выдал что-то действительно красивое. Обычно получаются простые моргалки в такт барабанам и громкости в определенных частях спектра.
  20. SeregaZ

SeregaZ В доску свой

Симпатии:
    38
    вот вот :) промежуточным решением малой кровью можно сделать как в каком-то проигрывателе... не помню только каком - там пик по частоте двигал маркер на самый верх себя, а после этот маркер потихоньку опускался пока следующий пик по этой частоте опять не закинет наверх со срабатыванием. по идее это частично бы решило проблему. конечно нужно сделать будет ему тормоз, чтобы маркер срабатывания не падал в самый низ, то есть чтобы светодиод не горел все время. то есть что-то типа:

Поделиться этой страницей