Сыроедение и вегетарианство

Тема в разделе "Постигаем дзен", создана пользователем radioengineer, 20 окт 2014.

1. _VN_

_VN_ В доску свой

Симпатии:
    64
    Род занятий:
    Инженер
    В книге говорится про отсутствие научно обоснованных норм питания вообще - до появления знаний в области биохимии клетки.
    В наше время таким невежеством потребителя пользуются производители, например, дезодорированного растительного масла или чипсов, а сыроедение как способ защиты от таких производителей.
  2. radioengineer

radioengineer Администратор Команда форума

Симпатии:
    357
    В принципе она говорит в книге то же самое, что и я писал, ни разу не читая ее книгу и не владея знаниями в области биохимии. Она критикует якобы научно-обоснованное сбалансированное питание и опять же большая часть ее исследований насколько я понимаю опытная, а не лабораторная, т.е. она наблюдает за людьми.
  3. _VN_

_VN_ В доску свой

Симпатии:
    64
    Род занятий:
    Инженер
    Большая и самая важная часть результатов её работы закрыта для нас законом о государственной тайне - она разрабатывала рационы питания для космонавтов и военных, а её книга предназначена для поваров и домохозяек.
  4. radioengineer

Симпатии:
    357
    Но и мы не космонавты:)
  5. _VN_

_VN_ В доску свой

Симпатии:
    64
    Род занятий:
    Инженер
    Д.б.н. Савельев подробно объяснил важность полноценного питания для мозга, которое, как он считает, должно быть разнообразным. Вообще на самого себя нужно посмотреть так, как это он рекомендует и с его рекомендациями я согласен.

Вложения:

6. _VN_

_VN_ В доску свой

Симпатии:
    64
    Род занятий:
    Инженер
    Это начало конца окружающей нас живой природы.
  7. nomugop

nomugop Живет здесь

Симпатии:
    17
    Честно сказать надоело спорить, пусть каждый ест что ему хочется, а вредно или нет узнаем через несколько лет )
  8. _VN_

_VN_ В доску свой

Симпатии:
    64
    Род занятий:
    Инженер
    nomugop, Ваше предложение дискуссии по части голодовки хотелось бы продолжить. Она будет интересна и полезна для тех последователей сыроедения, которых интересует своё собственное здоровье. Голодание в течение 5-10 дней человек может выдержать без ущерба для здоровья, если будет соблюдать определённые правила поведения. Самое сложное это войти в голодовку и выйти из неё.
    Конструктор авиадвигателей Микулин подробно и грамотно написал про свой опыт голодания на стр.38 своей книги. В ней есть полезные мысли и выводы, которые пригодятся и сыроедам (стр.39-40).

Вложения:

• mikulin_.pdf
      Размер файла:
      2,1 МБ
      Просмотров:
      127
    Последнее редактирование: 29 июл 2015
    nomugop нравится это.
  9. nomugop

nomugop Живет здесь

Симпатии:
    17
    Это конечно замечательно, но боюсь лишь личный опыт дает осознать что правильно, а что нет. Все же я рад что вы наконец посмотрели на это с другой точки зрения. Вместе победим, рацион питания :)
  10. radioengineer

Симпатии:
    357
    Личный опыт более показателен, но я еще стараюсь смотреть на тех, у кого больше опыта и он прошел то, что я только намереваюсь пройти или прохожу в данный момент. Так открываю для себя много интересного.
    nomugop нравится это.
  11. Buba_Chkhadze

Buba_Chkhadze Модератор Команда форума

Симпатии:
    379
    :D:D:D
    5985171.jpg
  12. xck

xck Частый гость

Симпатии:
    0
    Как то задумывался над подобными вопросами, правда есть со всех сторон от себя хотелось бы добавить, что меня остановило стопроцентно бросить есть мясо - во первых отсутствие стремления бросаться из крайности в крайность, во вторых обычный физиологический факт, а именно природа растительных и животных белков, их усваиваемость организмом и влияние на его здоровье..

Идеальных белков нет, но уже давно доказано, что залогом правильного питания является комбинация продуктов, которые могли бы дополнять друг друга незаменимыми аминоксилотами, большее количетсво аминокилот содержится в животных белках, кроме того животные белки способствуют более полному усвоению растительных белков, кроме того минеральные вещества хуже усваиваются без наличия должного количества белков в организме... Тут же хотелось бы вспомнить, что дети растут именно на животных белках молока, вспмоните после операции что дают больным, правильно - куринный бульончик, при этом овощи, зерновые дополняют нужное количетство нужных веществ... На мой взгляд важно имеенно чуство меры...

Говорить можно много, но раз в году по возможности стараюсь держать своеобразный пост, месяц, пару - орешки, кашки, морковки, нежирная рыбка и т.п. но это не все время, на счет вреда алкоголя и табакокурения согласен, но иногда позволяю, достаточно редко, но бывает..
  13. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    379
    ...
    6307602.jpg
    DenisD и .ctor нравится это.
  14. chem_kot

chem_kot В доску свой

Симпатии:
    3
    Заинтересовался темой вегетарианства, веганства, сыроедения после общения с уже четырьмя приверженцами, прочитал эту тему.
    Заметил раскол участников дискуссии на две достаточно полярные половины (для простоты дальнейшего изложения нетрадиционный подходов объединю под одним словом без_мяса): а) мол, животная пища нужна, также полезна ее варка, жарка и т.п., невозможно получить все необходимое для нашего тела целиком из растительной пищи; и б) можно обойтись целиком растительной пищей, исключить термическую обработку - имеем лучше работающий мозг (отсюда и лучшее критическое мышление), выносливость, большую производительность (и в сфере интеллектуального труда, и в сфере физического).

Большая часть выводов и рассуждений в теме сделана на основе информации, точность которой, что называется _до_корня_ вы отследить не можете, как и точность большинства ваших доводов и мыслей. Смотрите вы сейчас телик или нет, но большая часть (до 80%) схем и структур мышления была заложена вам родителями в возрасте до 5 лет, и что самое обидное, как бы вы не старались - сознательно вы не сможете _не_передать_ все неверные и ошибочные схемы мышления своим детям. Так что, ничего личного, но почти все написанное весьма субъективно и далеко от истины, и даже от объективно измеримых показателей. Кому интересно дискуссия на эту тему - пишите в личку, могу сослаться на источники, достоверность которых до четко измеримых критериев вы сможете отследить. Если интересующихся будет много - можно будет создать отдельную тему и там пообщаться...

Для предотвращения неконструктивных споров предлагаю прояснить критерии для некоторых туманных категорий:
    лучший способ питания: тот, при котором физическая работоспособность и умственная работоспособность в сравнении обоих способов питания является выше. И со временем не падает (как, например, в случае приема стимуляторов мозга или наркотиков). Думаю, многие скажут - "очевидно же!". Да, но как будем измерять эти две работоспособности? Возможно-ли это? Опять, самый очевидный способ - при возможности вспомнить или записать ВСЕ прошедшие события в течении, например, месяца (думаю, этого времени достаточно, чтобы прошли переходные процессы, настало плато и стала видна дальнейшая динамика) - записать количество времени, реально потраченного на интеллектуальный труд (плюс перечисление действий, чтобы можно было оценить эффективность (производительность) этой деятельности со стороны. Для примера того, насколько точно это возможно - почитайте биографию А Любищева, например, написанную Д Граниным - "эта странная жизнь" - тот человек записал все, что делал в течение 56 лет с точностью до 15 минут), и на физический труд. И после двух таких запротоколированных месяцев (первый - обычное питание, второй - переход на и само без_мяса) при публикации показателей можно строго судить о лучшем способе питания для конкретного человека (двух конкретных систем питания).

И это при том, что вне контроля остаются психоэмоциональное состояние (которое может быть оценено как самим объектом испытания, так и окружающими его людьми), правдивость предоставляемых объектом сведений (тут нужен либо беспристрастный человек, либо внешние наблюдатели, либо доверие), способность критически мыслить (подскажите, как ее оценить?).

Прежде всего, меня заинтересовали примеры Алексея Воеводы (Антон упомянул в теме спортсмена-сыроеда) и еще одного моего знакомого. Про первого, признаюсь, еще не раскапывал информацию, со вторым после пробуждения интереса еще не общался. Но, я обязательно это сделаю в обозримом будущем, и, вероятно, проведу эксперимент, о котором напишу с максимально доступной мне объективностью...
  15. _VN_

_VN_ В доску свой

Симпатии:
    64
    Род занятий:
    Инженер
    Мы в подавляющем большинстве работники якобы умственного труда. Любители поболтать, если возможно, то без больших затрат энергии на физическую работу. И нам запросто можно просидеть день на варёной морковке. А вот как быть рабочему классу?
    UL7AAjr и Buba_Chkhadze нравится это.
  16. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    379
    именно, не думаю что человек который занимается физическим трудом будет эффективно работать на морковке,
    хотя бы тот же грузчик
  17. .ctor

.ctor В доску свой

Симпатии:
    209
    Род занятий:
    парогенератор
    Ослы ж работают на морковке :D
    Лошади на траве..
    а негры на солнце))
    monitorrr, nomugop и radioengineer нравится это.
  18. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    318
    Род занятий:
    инженер-программист
    Вот просто и понятно. :)

PS: наконецто
    monitorrr нравится это.
  19. Alex

Alex В доску свой

Симпатии:
    13
    Как это? Я же на кукурузе(бурбон) живу :) Ежеле морковку забродить, да потом в аппарат. Дак не только работать, творить можно огого...... :)
  20. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    379
    ну на алке подвиги совершать то конечно, шутку понял, смешно, но в данном случае алкоголь исключен полностью

Поделиться этой страницей