1. В сообществе нашего форума Вконтакте создан раздел по продаже электронных компонентов.
    Каждый может продать в нем свои залежавшиеся детали. Подробности здесь.

Сыроедение и вегетарианство

Тема в разделе "Постигаем дзен", создана пользователем radioengineer, 20 окт 2014.

1. radioengineer

radioengineer Администратор Команда форума

Симпатии:
    352
    По просьбе koteika решил написать небольшой пост о том, как я перешел на вегетарианство и постепенно стараюсь перейти на сыроедение.
    Я шел к этому долго и еще иду до сих пор. А началось все 6 лет назад, именно тогда я сказал себе, что больше не позволю себе выпить ни капли алкоголя. Слово я свое сдержал. От мяса я отказался не сразу лишь год назад я перестал есть его окончательно. После алкоголя я решил исключить все возможные вредные продукты, которые мы обычно не думая покупаем с магазинных полок: майонез, белый хлеб, сыр, колбасу, чай, соки, напитки, все консервы, чипсы, любой фастфуд, все продукты, содержащие усилители вкуса и консерванты типа E и другие. Лишь последние полгода мне удалось исключить картофель, рис и мучные продукты, т.к. в них повышенное содержание крахмала.
    Чем же я заменил все эти продукты? Рис, мучное и картофель я заменил на пророщенные бобовые (маш, нухот, горох). Я стал есть большое количество овощей, по началу делал рагу из овощей, все овощи покупаю только в деревне у одних и тех же людей. Пью только воду и только из горного источника, который сейчас рядом с моим домом:) Магазинные соки и напитки заменил натуральными. В зимнее время очень налегаю на малосольную капусту, орехи и сухофрукты, имбирь, корень хрена, съедаю много фиников и кураги. Зимой стараюсь есть меньше цитрусовых, знакомый доктор китаец сказал, что цитрусовые охлаждают организм и зимой их есть не рекомендуется, т.к. организму нужно тепло.
    В заключение хочу сказать, что я планирую стать сыроедом, поэтому стараюсь сейчас есть только сырые овощи и фрукты.
    Жду вопросов и критики мясоедов:p

PS многие мои родственники по началу говорили, что я головой тронулся, но уже привыкли к моему образу жизни. И кстати все-таки первое от чего я отказался было ТВ и лекарства, а также любые походы к врачам (эти ребята не слезут с тебя пока ласты не склеишь, если возьмутся лечить)

PSS что собственно я получил и получаю от моего питания? Получаю я многое, основное: мой мозг стал работать намного производительней, мое самочувствие всегда одинаково хорошее, я почти не болею, если даже и заболеваю, то любой грипп проходит за пару дней "на ногах". Я могу свободно не есть трое суток, не пить сутки (возможно более). Я регулярно голодаю сутки-двое в неделю, провожу чистки печени и т.п. У меня чертовски повысилась выносливость, могу целый день пахать на земле и даже не есть при этом.
    koteika нравится это.
  2. Buba_Chkhadze

Buba_Chkhadze Модератор Команда форума

Симпатии:
    352
    Пойду шашлыка поем :cool:
    и покурю
    Danil и Gandalf нравится это.
  3. koteika

koteika В доску свой

Симпатии:
    121
    Род занятий:
    программирование
    Надо овощами запасается.. Попробую стать вегетарианцем.

Для начала попробую не употреблять алкоголь и исключить еду с магазинов.. Кроме фруктов и овощей.
    radioengineer нравится это.
  4. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    313
    Род занятий:
    инженер-программист
    Исторически сложилось так, что человек как представитель своего биологического вида считается хищников. Его органы пищеварения не предусмотрены для переваривания большого количества растительной пищи. Доказательством тому является высокая степень усвоения животных компонентов и их огромное значение для производства новых клеток организма.

Миф о том, что, попадая в желудок, мясные продукты подвергаются гниению, более чем абсурден. Человеческий желудок содержит большое количество соляной кислоты, которая полностью исключает вероятности гниения пищи. В растительной пище отсутствует важный витамин В12, в связи с чем вред вегетарианства сводится к недостатку важных витаминов и микроэлементов. Со временем, в организме вегетарианца возникает недостаток жизненно важных элементов, так как процент их содержания в растительной пище является недостаточным. Если вегетарианец при этом еще отказывается и от молочных продуктов, ситуация становится очень печальной.

Бытует также мнение, что вегетарианцы живут дольше мясоедов, однако и тут получается наоборот. В самой известной вегетарианской стране – Индии, люди живут в среднем 62 года, а в странах , где люди употребляют рыбу и мясо, продолжительность жизни превышает 75 лет.

Ни в какие ворота не лезут сравнения человека с обезьянами, которые питаются исключительно бананами, да зеленью. Что тут сказать? Достаточно того факта, что человек довольно далеко продвинулся в своей эволюции от этого вида, что подтверждается рядом внешних и внутренних различий.

Вред вегетарианства очевиден даже ребенку с элементарными знаниями в области биологии. Хочется только отметить, что если взрослый человек волен как угодно экспериментировать со своим здоровьем, то вегетарианские опыты с питанием категорически запрещены для беременных женщин и маленьких детей.
    Danil, Gandalf и Buba_Chkhadze нравится это.
  5. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    352
    Мне тоже не нравится еда моей еды :)
    UL7AAjr нравится это.
  6. radioengineer

Симпатии:
    352
    Кому интересно может почитать о мифе про "витамин B12", который вовсе не витамин и в мясе не содержится!
  7. radioengineer

Симпатии:
    352
    Кстати, большинство тех, кто говорит о вреде сыроедения и вегетарианства никогда в жизни не пробовали отказаться хотя бы на месяц от мяса, они не способны проголодать даже сутки, у них просто начинается ломка как от наркотиков, мозг перестает работать, думаешь о том только где бы пожрать. Те, кто отказался от мяса не испытывают чувства сосущего желания "пожрать". Просто приходит мысль - можно что-нибудь немного перекусить, можно сейчас, а можно потом. Страхов и зависимости нет. Главное - без мяса нет бытовой агрессии, типа накричать на жену, дать кому-нибудь в морду и т.д. Про мясных паразитов пока и говорить не буду… Все смотрели фильм "Паразиты". Те, кто ест мясо, никогда не смогут понять этой информации, их мозг ее просто не воспринимает.
  8. radioengineer

Симпатии:
    352
    Гниение и разложение мяса
  9. radioengineer

Симпатии:
    352
    Так что "высокая степень усвоения животных компонентов и их огромное значение для производства новых клеток организма" является не более чем маркетинговым ходом, как и польза алкоголя. Сейчас эту информацию активно пропагандируют по ТВ, еще больше отупляя людей и заставляя их покупать больше жратвы, на этом компании типа макдональдс делают большие деньги, т.к. скот требует все больше жратвы и мяса.
  10. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    352
    Если целенаправленно искать плохое, то его можно найти везде, в любом продукте.

На мой взгляд это бессмысленная дискуссия, каждый человек выбирает сам, что ему употреблять в пищу и переубеждать
    его... это не есть гут ИМХО
  11. radioengineer

Симпатии:
    352
    Вова, тебе каждый день говорят из зомбоящика, что тебе есть, сколько и зачем и ты бессознательно со всем соглашаешься, в последствие создается ощущение собственного мнения. Лишь, очистив себя от шлаков и перейдя на правильное питание, ты сможешь трезво взглянуть на вещи.
  12. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    352
    я не ем из рекламы , тем более фаст фуд, у меня насчет еды свое мнение, я больше
    стараюсь есть что мне нравится, а не то что мне навязывают
  13. radioengineer

Симпатии:
    352
    Вова, я также как ты думал, когда мне говорили про сыроедение и веганство, это ложное ощущение собственного мнения, поверь мне, только попробовав отказаться от ненужных человеку продуктов, ты поймешь это.
  14. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    352
    Каждому своё
  15. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    313
    Род занятий:
    инженер-программист
    Антон, я уважаю мнение другого человека, пусть даже оно не кажется мне правильным. Я никогда не спорю с вегетраианцами, большинство из которых выбирает эту диету сознательно, следовательно знают, на что идут. И большинство моих знакомых вегетарианцев это интеллигентные и образованные люди. Все как один утверждают, что стали себя лучше чувствовать и другие положительные симптомы. Вполне возможно это правда. Но вот что я заметил, они сильно худеют, теряют не только жир, но и мышечную массу, быстро устают от физической работы и очень много и постоянно обсуждают, что они и как едят и что они собираются съесть. В общем производят впечатление вечно голодных, но гордых своим воздержанием, людей. С точки зрения характера, особо ничего не происходит, если не обращать внимание на регулярное восхваление вегетарианства, то как друзья они друзьями остаются. По мне так если человеку от чего-то хорошо и никому другому не плохо - то значит все хорошо.

PS: мое личное мнение, это то, что человек должен питаться полноценно. Естественный отбор и эволюция сделали так, что человека тянет к тому, что ему необходимо. И человек испытывает отвращение от того, что ему вредно. Природу не обманешь. Все надуманные ограничения - дело личное. В конце концов не стоит из еды делать культа.;)
    Gandalf нравится это.
  16. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    352
    Эт точно , согласен :)
  17. radioengineer

Симпатии:
    352
    EV2lPByMZis.jpg

koteika нравится это.
  18. koteika

koteika В доску свой

Симпатии:
    121
    Род занятий:
    программирование
    С чего начать?
    Предупреждение!

Переход на сыроедение вызывает вывод из организма всех ненужных накоплений от подкожного жира, камней в почках до тромбов в сосудах. Процесс может идти очень активно, поэтому неизбежны болезненные ощущения и обострения заболеваний. Если у вас есть подозрение на существовангие у вас перечисленных выше симптомов, а также если вы относите себя к людям пожилого возраста, обязательно проконсультируйтесь с врачом, позитивно настроенным в отношении вегетарианства и сыроедения. Переходите постепенно. Включайте с каждым днем в свой рацион все больше и больше сырых овощей и фруктов. Исключите сразу молоко, хлеб, кондитерские изделия, кофе, чай, жаренные продукты.

Желаем вам здоровья!

Как перейти на сыроедение.

Многие люди, услышав о наиболее естественной системе питания, позволяющей избавиться от большинства болезней и привести свое тело и психическое состояние в оптимальную форму, загораются и предпринимают попытки перейти на сыроедение.

К сожалению, многие из этих попыток оканчиваются неудачей.

Неудачи бывают двух типов: либо человек просто возвращается к традиционной пище, не выдержав окружающих соблазнов и давления общества, либо неожиданно появляются физические и психические заболевания, то есть достигается эффект, противоположный ожидаемому. Так неужели теория не верна, и человеку нужно питаться вареной пищей?

Отвечать на этот вопрос каждый будет сам, я только хочу представить Вам обе существующих точки зрения на этот вопрос. Представьте себе диалог между сыроедом и приверженцем традиционного питания:

Традиционалист (Т): — Зачем себя ограничивать в чем либо?

Сыроед (С): - Чтобы не болеть и жить долго.

Т: — Но я читал, что и сыроеды болеют!

С: - Здоровье человека зависит далеко не только от питания, поэтому ничего удивительного. Но также и немало случаев «чудесного» исцеления от неизлечимых заболеваний при переходе на сыроедение.

Т: - Чем это объясняется?

С: - Объясняется тем, что природой для нас предназначено определенное питание, и именно оно способствует поддержанию тела в оптимальной форме. Неестественная же пища, отравляет организм и провоцирует заболевания.

Т: - Почему вы считаете варенную пищу неестественной?

С: - Потому что в природе она обычно не встречается.

Т: - Но ведь человечество уже тысячи лет готовит различные блюда!

С: - Но можем ли мы утверждать, что за эти тысячи лет человечество стало здоровее или счастливее?

Т: - Да! Моя любимая еда доставляет мне огромное удовольствие! Ради нее я готов иногда болеть и даже умереть, как все люди в 60-70 лет!

С: - Моя любимая еда тоже доставляет мне удовольствие, но мне не приходится ради нее жертвовать здоровьем. Когда-то я тоже любил неестественную еду. Но привычки можно изменить.

Т: - А как же мнение ученых? Ведь на каждой коробке с едой написано «Варите сколько-нибудь минут»!

С: - Ученые и врачи тоже болеют и живут не дольше всех остальных людей, поэтому тем, кто действительно хочет быть здоровым, необходимо взять ответственность за своё здоровье на себя.

Написав черновик этой статьи, я попросил участников «сыроедных» интернет-сообществ, прокомментировать мой взгляд на сыроедение и получил массу отзывов и поправок, которые я постарался отразить здесь, чтобы быть более объективным. Пользуясь случаем передаю привет и благодарности всем, кто помог мне написать эту статью! [​IMG] А вот, собственно, и она:

Существуют два способа перехода:плавный, с постепенным увеличением количества сырой пищи в рационе и уменьшением вареной; и быстрый, с моментальным отказом от любой обработанной пищи, с принятием решения начать новую жизнь без промедлений. Оба этих способа могут завершиться окончательным переходом на сыроедение. Я думаю, что более эффективным и безболезненным является второй способ. Но мое мнение не единственное в этом вопросе, изучите доступные тексты, подумайте сами и примите свое решение. Ведь мы уже говорили о том, что необходимо взять ответственность за свое здоровье на себя? Это действительно самое главное для желающего стать здоровым.

Сам я перешел на сыроедение в 32 года, осенью 2007г. До этого 14 лет был обычным вегетарианцем, очень склонным к чревоугодию, что и отразилось на форме моего тела. Нельзя сказать, что я был жирной откормленной свиньей… [​IMG] Так, всего лишь молодым кабанчиком, подающим большие надежды. [​IMG] При росте 182 мой вес превышал 90 кг, причем совсем небольшой процент этой массы приходился на мышцы. Лицо округлилось, живот был заметен под любой одеждой… Через пол года сыроедения мой вес снизился примерно до 70 кг, ребра четко просчитывались, знакомые интересовались причинами моего исхудания. Я гордо отвечал, что перешел на сыроедение и в двух словах объяснял что это такое. Сейчас мой вес увеличился до вполне приятных для моего роста 80 кг и, похоже, стабилизировался на этой отметке. По крайней мере до тех пор, пока я не предприму серьезных усилий по наращиванию мышечной массы. Не могу сказать, что мой переходный период проходил абсолютно просто — временами организм требовал чего-то, а так как в то время ассортимент, употребляемых мной продуктов был еще не велик, то я ел слишком много, при этом продолжая худеть.

Уверен, что в то время эта статья мне бы очень помогла. Именно поэтому я с удовольствием ее публикую и надеюсь, что читатели извлекут из этой статьи ту информацию, которой не хватает именно им.

Выделяю две основные сложности для человека, решившегося на переход:

психологическую — привычки, отношения с людьми, нечеткие цели и отсутствие планов их осуществления;

и сложность отсутствия опыта — она проявляется в том, что человек просто не знает, что можно есть и, вследствие этого, по незнанию ест жареные орехи с рынка (думая, что они сырые), сухофрукты (большинство имеющихся в продаже сухофруктов проходит термическую и даже химическую обработку)добавляет в продукты соль, смешивает различные продукты, что сильно замедляет переход и приводит к печальным результатам, описанным выше.

Начну с главного. С психической составляющей. Необходимо понять, что культ еды — самый главный культ цивилизации. Он стоит впереди всех религий и сект, вместе взятых. Люди привыкли ежедневно получать удовольствие от всего, что связано с едой. От разнообразных вкусов, ощущения сытости, от церемонии трапезы, от общения с друзьями во время еды, от разговоров о еде, от процесса приготовления пищи, от описания чьей-либо трапезы в книге, от телевизионных кулинарных передач, от посещения кафе и ресторанов… С переходом на сыроедение многие из этих удовольствий останутся только в воспоминаниях. Так же, как для бывшего курильщика или алкоголика остались в воспоминаниях «удовольствия» от отравления своего организма.

Отказаться от привычных удовольствий очень сложно. Большинство людей готовы умереть ради них… Но, во-первых, к вам это не относится [​IMG] , во-вторых, я обещал дать советы по облегчению вашей участи.

Вот мои советы начинающим сыроедам:

1. Оцените свои душевные силы. Насколько тяжело вам отказаться от своих привычек? Был ли опыт борьбы с ними? Может стоит начать с малого? Бросить курить, пить популярные напитки (не только спиртосодержащие), отказаться от мясных продуктов, перестать есть жареное? Спросите себя, чем вы готовы пожертвовать ради здоровья, незамутненного сознания (все сыроеды отмечают отсутствие даже намеков на головную боль и ясную голову даже сразу после пробуждения), снижения риска ранней смерти от инсультов и инфарктов?.
    2. Примите решение. Многие люди переходят, не приняв решения. Тем самым они оставляют в себе сомнения и страдают каждый раз, когда сталкиваются с желанием съесть что-нибудь любименькое-привычное. Решиться — значит отбросить сомнения и принять мысль об отказе от всех любимых ядов.
    3. Помните — все страдания от мыслей. Как только в уме появилась мысль о привычной еде — гоните ее в шею. ПрогОните сто раз, — и вредная мысль забудет дорогу в ваше сознание. Большинство «переходящих» поступают наоборот — смакуют все мыслишки о своих любимых блюдах, представляют их вкус, захлебываясь слюной… Это путь к шизофрении и другим неприятным болезням. КОНТРОЛИРУЙТЕ СВОИ МЫСЛИ!
      Как вариант, можете взять на вооружение метод замены одних мыслей, на другие. Т.е., как только в голову приходит мысль о каком-либо любимом блюде, заменяйте её на мысли о своем здоровье, о том, ради чего вы вообще затеяли переход. Очень рекомендую выписать на бумаге ваши цели. Это важно — осознавать что и для чего вы делаете.
    4. Держитесь как можно дальше от традиционных трапез. Избегайте ресторанов, дней рожденья и прочих праздников в компании. Конечно, этот совет касается тех встре

http://livelymeal.ru/kak/
  19. radioengineer

Симпатии:
    352
  20. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    313
    Род занятий:
    инженер-программист
    "К 20-25 годам вследствие питания мёртвой (термически обработанной ) пищей происходит замена клеток тканей человеческого организма на 22 - 25 % клетками простейших (трихомонадами, грибками, бактериями и микробами)."

Ну бред-же полный. Дальше читать не стал. Есть-же наука... Невозможно это. Как до такого вообще додуматься можно. А ведь кто-то читает, а еще и вдруг поверит?

PS: А у тех кто ест живую растительную пищу клетки организма замещаются клетками капусты и морковки что-ли? :)

Поделиться этой страницей