Имею старый телевизор телевизор Daewoo DMQ-2049, перестал проходить видеосигнал с AV входа, так как телек маленький его удобно брать с собой на крышу, для настройки спутниковой антенны. В общем надо починить. Не могу понять как проходит видеосигнал и зачем там оптопара стоит. Вот кусок схемы. Осциллограмма видеосигнала наблюдается на базе и эмиттере транзистора Q701, на коллекторе сигнала нет, транзистор целый, оптопара 6N136 похоже тоже целая, на 6, 7, и 8 ноге наблюдаю осциллограмму значительно большего размаха и другой формы. Исходя из того , что мелкий племяш втыкал туда приставку Sega и оторвал гнездо от платы, (после припайки гнезда сигнал не пошел) не думаю что поломка закралась глубоко, т.е. дальше этого куска схемы. Подскажите какой сигнал должен быть на выходе 6N136 и где еще можно осциллографом потыкать
Похоже на выходе оптопары просто наводка, по идее оптопара здесь в качестве развязки стоит. Какое напряжение питания на коллекторе Q701? Лучше померить осциллом.
около 11 вольт, на 2 ноге 6N136 12 вольт. Не учел развязку по массе, На 6,7,8 ногах осциллограммы нет
Питание в норме, судя по 11В на коллекторе диод развязки тоже в норме. Сигнал пропадает на коллекторе? Возможно проблема в переходе база-коллектор, может попробовать снять транзистор и прозвонить его?
Транзистор заменил, вокруг него все проверил,(конденсаторы, резисторы, диоды) все нормально, не работает шайтан какой то завелся