Скажем дружное "НЕТ" дорогим и некачественным радиодеталям

Тема в разделе "Постигаем дзен", создана пользователем radioengineer, 7 фев 2013.

1. SeregaZ

SeregaZ В доску свой

Симпатии:
    38
    немного не в тему, но мне показалось видео довольно интересное: как работают китайские тырнет магазины
  2. radioengineer

radioengineer Администратор Команда форума

Симпатии:
    357
    Сегодня наткнулся случайно на страничку отзывов о комании Delta Chip, большинство отзывов про то, что там сидят хамы, которые могут только нагрубить и абсолютно никак не хотят консультировать своих покупателей. Видимо, понятие "сервис" для ребят совсем чуждоo_O
    UL7AAjr нравится это.
  3. DenisD

DenisD В доску свой

Симпатии:
    67
    Согласен, был там недавно- удивило отношение к клиентам...
  4. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    318
    Род занятий:
    инженер-программист
    Абсолютно точно, такое впечатление, что я не покупать пришел, а продать им что-то пытаюсь. Правда тем есть один нормальный, где кабели, он еще EasyLogic продает. Еще босс пожилой иногда в зал с импортными микрухами выходит, с ним и поболтать можно.
  5. Buba_Chkhadze

Buba_Chkhadze Модератор Команда форума

Симпатии:
    379
    еще толстяк который приборы продает, тоже вроде ничего
  6. DenisD

DenisD В доску свой

Симпатии:
    67
    того толстяка Дима зовут- нормальный мужик, можно и поторговаться, я у него иногда БП беру. Самые фууу сидят в верхнем отделе, где микрухи продают. Нытья на полчаса было когда я с ними попробовал 10000-ми расчитаться...
  7. _VN_

_VN_ В доску свой

Симпатии:
    64
    Род занятий:
    Инженер
    Покупайте у Шишкина. С ним можно по телефону или по эл. почте связываться заранее и сделать заказ.
    UL7AAjr нравится это.
  8. SeregaZ

SeregaZ В доску свой

Симпатии:
    38
    да сколько я Шишкина не пытал о полезности того или иного конденсатора... так мне и не подсказал. пришлось брать, ставить и смотреть работает ли :) ну вроде пока работает все.
  9. _VN_

_VN_ В доску свой

Симпатии:
    64
    Род занятий:
    Инженер
    У Шишкина такой информации нет. Поэтому придётся коллективными усилиями с этим разбираться. Считаю, что у каждого специалиста на столе должен стоять такой тестер для проверки конденсаторов. В моей практике 90% всех проблем при ремонте или разработке создают конденсаторы. Причём даже приобретённый в нормальном сотоянии через полгода или год может быть уже непригодным к применению.
  10. radioengineer

Симпатии:
    357
    Шишкин молодец, искал 0603 SMD резисторы, нужно было 6-7 номиналов по 1000 штук, всех обзвонил ни у кого кроме него не оказалось 0603 компонентов. Купил и доволен, да и цена радует, например 4,7ком тысяча штук 700 тенге.
    --- Сообщения объединены, 27 ноя 2015 ---
    Delta chip в очередной раз разочаровали, на этот раз с RS232 - RS485 конвертером. Купил, а он не работает, жрет больше ампера от БП. Сегодня обменял на другой, а он точно такой же. Вскрытие показало, что проблема со стабилитроном в цепи питания, звонится на коротко. Видимо вся партия бракованная, вот тебе и качество и ведь я не первый нарвался скорее всего, почему же товар на полках лежит:mad:
  11. _VN_

_VN_ В доску свой

Симпатии:
    64
    Род занятий:
    Инженер
    Мне один знакомый рассказал про китайскую барахолку радиодеталей, которые продаются там на вес и грузят лопатами. Нормальные детали только на барабанах в герметичной упаковке для автоматической пайки - остальные брак с радиозаводов...
  12. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    318
    Род занятий:
    инженер-программист
    Эх наивность.... Китайцы хитры, они давно придумали как брать радиодетали лопатой и упаковывать их в reel. Не верите - предоставлю.
  13. _VN_

_VN_ В доску свой

Симпатии:
    64
    Род занятий:
    Инженер
    Шишкин не обманывает в случае, если покупает не в Китае, но цена увеличивается в разы...
    P.S. У него же можете проконсультироваться по части "уникальной технологии проволочного монтажа". Все макеты на заводе "Геофизприбор" делались посредством такой технологии.
  14. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    318
    Род занятий:
    инженер-программист
    Китайцы не мошенники. Приобретая детали на алиэкспресс, есть возможность посмотреть рейтинг продавца, сроки обработки заказа, отзывы на его поставки. И потом принимать решение о покупке. И поверьте, продавцу нет смысла обманывать. В результате они все равно вернут деньги потеряв процент репутации. А мошенников в Китае не жалуют, это просто опасное мероприятие.

Так что закупка компонентов с возможным браком - выбор покупателя, он знает об этом и идет на риск. А китайские продавцы такого типа товаров не скрывают источник. Вот из-за таких перекупщиков все считают, что китайцы - обманщики.

PS: У меня была пара инцедентов. Деньги вернули. Упрашивали удалить негативные отклики. Радиодетали остались у меня.

В каких годах, уточните. Я так подозреваю, что это делалось от отсутсвия альтернативы.
  15. _VN_

_VN_ В доску свой

Симпатии:
    64
    Род занятий:
    Инженер
    1975-1990 г. Всё делалось вручную. На Западе применялся автомат и считалось, что при серии менее чем 50 плат делать печатный монтаж невыгодно.
  16. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    318
    Род занятий:
    инженер-программист
    Ну так правильно. В те годы вариантов-то не было, не было симуляторов для отладки, и свои знания и опыт отлаживали на макетках. Кто-же позволит делать заказ на печатку, если не известно заранее, что все будет работать? От недостатка технологий и нищеты выкручивались как могли. И гордиться тут особо нечем.

PS: На сколько я помню то время, единственным доступным способом получить печатную плату в домашних условиях - это рисование дорожек вручную при помощи ресфейдера. Ну... или обмен спиртных напитков на готовую печатную плату на заводе "Эталон":)
    radioengineer нравится это.
  17. radioengineer

Симпатии:
    357
    Да, сейчас ситуация значительно улучшилась, заказать печатную плату не проблема в Китае, появились доступные станки с ЧПУ, даже в нашей отсталой в плане разработок Алмате можно заказать ПП на том же Граните и получить в короткий срок прототип.
  18. Buba_Chkhadze

Buba_Chkhadze Модератор Команда форума

Симпатии:
    379
    рисовал вручную, и еще как, нитрокрасками, как правило сначала накернить, потом просверлить, потом рисовать, потом
    травить :), даже эскизы есть до сих пор в тетрадках. Я даже сюда фотку выкладывал, щас найду...
    много фоток накопилось в моих архивах, еле нашел...

00.JPG
    --- Сообщения объединены, 28 ноя 2015 ---
    кстати я эти платы травил в азотной кислоте, примерно в 1991 - 1993 годах, так вот , они до сих пор работают
    несмотря на почтенный возраст, и дороги никак не разложились остаточными молекулами кислоты и т.д и т.п. ;)
    DenisD и UL7AAjr нравится это.
  19. _VN_

_VN_ В доску свой

Симпатии:
    64
    Род занятий:
    Инженер
    Недостаток технологий совсем не означает низкий уровень качества разрабатываемых схем. Программы и алгоритмы разрабатывались на бумаге. Что-то похожее на Algorithm Builder только карандашом Koh i Noor на бумаге.
    Наличие симуляторов позволяет разрабатывать сложные программы, но не уменьшает трудоёмкость работы в целом.
    Последнее редактирование: 29 ноя 2015
  20. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    318
    Род занятий:
    инженер-программист
    Наличие современных симуляторов, позволяет отладить не только код, но и проверить работоспособность аналоговой части схемы, обнаружить вредные переходные процессы и другие вероятные неприятности. Трудоемкость уменьшается в разы, я бы даже сказал на порядки, по сравнению с карандашом и бумагой.
    --- Сообщения объединены, 29 ноя 2015 ---
    Вот для примера
    0Image2.jpg
    monitorrr и Buba_Chkhadze нравится это.

Поделиться этой страницей