Скажем дружное "НЕТ" дорогим и некачественным радиодеталям

Тема в разделе "Постигаем дзен", создана пользователем radioengineer, 7 фев 2013.

1. radioengineer

radioengineer Администратор Команда форума

Симпатии:
    357
    Тема наболевшая. Уже много лет в Алмате нет хорошего радио магазина, чтобы и аналог подобрать и через интернет оплатить, ну и доставка тебе. Если честно давно хотелось бы заткнуть за пояс этих дельтачиповцев, для этого создал онлайн каталог chipfind.kz, но особых оборотов не набрал. В связи с чем идея у меня есть, все же эти детали для нашего брата радиолюбителя-электронщика, сделаем chipfind.kz аналогом alfa.kz, будем выкладывать свои микрухи (кто то может специально будет привозить), продавать будем дешевле намного, чем в Дельте, не ради наживы, а для популяризации радиоэлектроники и удобства нас самих, у кого то есть одна микросхема, у кого то другая, так и будем делиться. Таблицу аналогов сделаем хорошую, параметры и их заполнение я уже более-менее реализовал, даташиты привязал, другие нюансы учел. Теперь нужно Ваше одобрение, если все возьмемся, то осилим такой проект.
  2. Alexander

Alexander В доску свой

Симпатии:
    10
    Re: Скажем дружное "НЕТ" дорогим и некачественным радиодетал

Так вся проблема в объемах и первоначальных вложениях. Я в "продам" выложил модули FPGA. Да, дорого, но это из-за доставки, навара никакого нет, даже если у меня оба купят, я все равно не окуплю доставку полностью. Конечно я их для себя привозил, всего по два экземпляра каждого, поэтому особенно не расстроюсь, если не купят.

Я наверное скоро буду заказывать всякую мелочевку - регуляторы 1117-3.3, MAXII CPLD, фисиверы ethernet, stm32 и т.д. Еще хотелось бы резисторов и конденсаторов SMD набрать катушками, хотя бы наиболее часто используемых номиналов 0.1uF, например, всегда нужны тоннами, 1, 2.2, 4.7, 10 кОм и т.д. Но набегает уже не мало, поэтому пока жду, душу жабу, а она - меня.

Тут еще проблема есть, мне кажется. Думаю, у дельтачипа основной оборот за счет сервисников, причем ненормальных. Нормальные сервисники возят сами, а ненормальные, которым лишь бы гарантийный срок отработало - им главное детали подешевле, любого качества. Они не купят muRata, KEMET и Nichicon, они купят дерьмо из дельтачипа. А дешевле дельтачипа (ну чтобы прибыль получить. Популяризация это конечно хорошо, на хочется окупить хотя бы доставку + риски с таможней, они все-таки есть) будет если только катушками возить. Хотя смотря что конечно, например, всякая 74 логика там стоит где-то 0.1 доллара за чип, а дельтачип по 70 тенге продает (в 5 раз завысили). Сколько в Алматы радиолюбителей, чтобы смогли обеспечить ранок сбыта, если привозить большую партию.
  3. Alexander

Alexander В доску свой

Симпатии:
    10

Кстати, STM32F3DISCOVERY - много интересующихся? В блоге один только мой комментарий насчет него.
  4. radioengineer

Симпатии:
    357

А что, если все детали мы будем выкладывать на chipfind, конечно надо будет заполнять технические характеристики, искать даташит и т.п., но со временем наберется приличная база компонентов. Например, вы выкладываете свой товар и можете его редактировать, если кто то хочет его купить он автоматически обращается к вам и заказывает его. Тут много технических нюансов, как то доработка сайта, чтобы было удобно для продавцов, это все надо обдумывать и обсуждать. У меня тоже есть много лишних деталей, я их выложил на chipfind и ко мне пишут, интересуются, я хочу предложить это для всех.
  5. radioengineer

Симпатии:
    357

Был один интересующийся, я бы уже заказал, но доставка дороговата, а больше пока заказывать нечего.
  6. Alexander

Alexander В доску свой

Симпатии:
    10

У вас на chipfind есть, с моей точки зрения, большой минус - многие категории пусты. Начинаешь ходить - тут пусто, там пусто. Это раздражает в каком-то смысле.
    В принципе можно, но опять же, если кому-то нужен 1 чип, и его надо заказывать, то сами же знаете, придется либо ждать когда я или кто-то другой наберу кучу для заказа, либо это будет стоить баснословно дорого. Держать на складе можно компоненты которые всегда нужны, регуляторы, резисторы, конденсаторы разъемы, полевики некоторые, 74-ю.... Те же микроконтроллеры большой партией - рискованно.
  7. radioengineer

Симпатии:
    357

Категории пусты, потому что нечем пока заполнить) Мне кажется не нужно набирать под заказ товаров, выкладывать просто что есть в наличии, что новое появляется - добавлять. Со временем, когда многие начнут делиться своими запасами, мы и получим огромную барахолку радиотоваров и возможно услуг. Это будет всем удобно.
  8. Alexander

Alexander В доску свой

Симпатии:
    10

Так я как раз про то, что лучше бы их вообще не было, чем пустые. А то я зашел в датчики, обрадовался, а там нет ничего :(.
    А вообще идея неплохая!
  9. DemkaDV

DemkaDV В доску свой

Симпатии:
    4
    Род занятий:
    инженер энергетик

Хочу чего нибудь купить, ATTINY13A-SN к примеру...шутка...
    Поддерживаю Вас и хочу поучаствовать.
    Подправьте ссылку http://chipfind.kz/good?c=260&id=1 если я прав, то лишний нолик в цене
    а вот тут вообще с ценами запутался - http://chipfind.kz/category?c=213
    ткнул в раздел интегральные микросхемы - а там отсутствует сортировка по алфавиту, к примеру Аудио усилители оказались в конце списка...
    интересует отладочная плата STM8L-DISCOVERY, приобрету
  10. Alexander

Alexander В доску свой

Симпатии:
    10

Сеходня заходил в Дельтачип, купить PLS коннекторов (кто не знает - это штыревые коннекторы как на матплатах под перемычки).
    Так там за однорядный 40 контактов 150 тенге, а мама еще дороже - за 20 или 30 контактов 200-250 тенге. Маму покупать не стал, из принципа.

Спросил 1117-3.3 - просят 140 тенге. Я закажу в 10 раз дешевле.
    термометр DS18B20 - 685 тенге, я заказывал в 5 раз дешевле.

Еще ради интереса спрашивал паяльник (не станцию) с термостабилизацией (именно стабилизацией, не регулировкой) - сдалали огромные глаза. Типа не знаем такого. :)
  11. ASDFG

ASDFG В доску свой

Симпатии:
    0

привет, TBP-154+ вот такую детальку где ? как? можно достать
  12. radioengineer

Симпатии:
    357

Такую только заказывать с какого-нибудь буржуйского сайта.
  13. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    318
    Род занятий:
    инженер-программист

Я бы STM8L Discovery еще один купил. Только непонятно где теперь это взять. Чипдип сайт не работает.
    Свой Discovery уже использовал по назначению, теперь нашел в России модуль на STM8l, его как раз через Discovery по свиму прошивать можно.
    Вот такой http://shop.easyelectronics.ru/index.php?productID=158
    Заказал.. жду.. а прошивать будет нечем.
  14. Buba_Chkhadze

Buba_Chkhadze Модератор Команда форума

Симпатии:
    376
    Купил в Дельтачипе МАХ232 три штуки , а они не работают, причем все.
    Микрухи не паял вставлял в панельки в заведомо исправный аппарат,
    обидно ну :(
  15. FAV

FAV В доску свой

Симпатии:
    3
    Могу подарить 3 штуки из проверенной партии для поднятия настроения :)
  16. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    376
    как забрать?
  17. FAV

FAV В доску свой

Симпатии:
    3
    +7-701-720-2874 Алексей. Забрать можно ул.Жумабаева (бывш. Тисленко),угол Жансугурова(бывш. Белинского). Обязательно предварительно созваниваемся. Иногда бываю в городе, но редко.
  18. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    376
    ОК
  19. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    376
    FAV- спасибо за микрухи
  20. FAV

FAV В доску свой