Система автоматического полива

Тема в разделе "PIC", создана пользователем Tesla88, 30 июн 2015.

1. Tesla88

Tesla88 Живет здесь

Симпатии:
    17
    Род занятий:
    Разработка электронного оборудования
    Предлагаю Вашему вниманию систему автоматического полива реализованную на двух микроконтроллерах pic16f876a. Система состоит из панели управления и силового блока. Блоки работают по интерфейсу rs232.
    Система имеет на борту:
    8 клапанов для восьми линий полива.
    2 датчика уровня воды в ёмкости ( датчики- два электрода - показания замеряет ацп ).
    1 датчик дождя ( тоже через АЦП ).
    1 клапан подачи воды в ёмкость.
    1 твердотельное реле управления электро-насосом.
    Корпуса уличного типа , ip-68
    Меню на русском языке.
    Авто-диагностика системы (коды ошибок).
    Возможность задать день полива - утренний и вечерний полив - время полива - длительность полива.
    Все настройки сохраняются в энерго-независимой памяти контроллера.

2. _VN_

_VN_ В доску свой

Симпатии:
    64
    Род занятий:
    Инженер
    Делали давно систему электростимуляции электродами почвы. Есть такой электрофизический эффект, при котором вода поднимается к поверхности за счёт электрического тока в почве. Эффект называется электрофорез. Для растения необходимо строго ограниченное количество воды и минеральных солей в заданный промежуток времени. Это проверялось практически. Влага из нижних слоёв почвы поднималась к корням растений за счёт импульсного знакопеременного тока в слое почвы. Дополнительно в другом эксперименте на верхние части растений подавались импульсы электрического поля 20-30 тысяч вольт.
    Избыточное и неконтролируемое количество воды не даёт желаемого полезного эффекта.
    Последнее редактирование: 30 июн 2015
  3. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    318
    Род занятий:
    инженер-программист
    Как только не поубивало всех током, или не покалечило. Хотя...

По таймерам полив получается с запретом полива при дожде?
    Вопросы еще есть, документацию можно глянуть?
  4. Tesla88

Tesla88 Живет здесь

Симпатии:
    17
    Род занятий:
    Полив происходит в установленное время, если пошёл дождь , то клапаны отключаются на время высыхания датчика дождя , потом если датчик высох а полив по времени не закончен, он продолжит полив. Включение клапанов и насоса происходит строго по заданному времени, тоесть программа сравнивает реальное время с временем записанным в эпром таблицу и при совпадении включает полив, после прибавляет ко времени включения время длительности полива и ждёт совпадения для отключения клапанов.
    Показания датчиков и включение заливного клапана происходят независимо от основной программы , что позволило сделать систему более надёжной. Если есть конкретные вопросы, буду рад оветить. инструкция пока не написана, всё в голове)))
  5. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    318
    Род занятий:
    инженер-программист
    Я просто уже несколько лет мастерю систему автополива, для себя, так сказать. Вот и интересно стало, чего там напридумывали еще:)
    Может быть и плюнул бы самоделками заниматься, если бы что-то приемлемое нашел. Но либо дорого, либо по таймеру, либо куча проводов.
  6. Tesla88

Tesla88 Живет здесь

Симпатии:
    17
    Род занятий:
    наша система полностью готова, минимум проводов, низкая стоимость. А для форумчан со знанием электроники и навыком работы с паяльником есть вариан предоставления прошитого контроллера за более чем бюджетную цену. Рыночная цена всей системы 50 000 тг. что тоже ниже средне рыночной , есмли брать в учёт её функционал.
    radioengineer нравится это.
  7. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    318
    Род занятий:
    инженер-программист
    Ну... цена-то вроде ничего. Только по функционалу это по сути набор таймеров с клапанами, запретом полива и автоматикой наполнения емкости. Но начало неплохое, подождем:)
  8. Tesla88

Tesla88 Живет здесь

Симпатии:
    17
    Род занятий:
    нет , таймеров тут нет, тут есть фактическое время, есть время полива и есть длительность полива, ты можешь настраивать полив на все семь дней недели , по два раза в день и на все 8 линий полива. длительность полива от 5 до 45 минут. так же есть ручной режим полива и есть возможность подключения в линию дополнительного крана например для мойки машины. система находится не под давление ( как во всех америкосовских аналогах) насос включает автоматически - по факту надобности его работы.
    Я несовсем понимаю какой именно Вам нужен ещё функционал для системы полива?
  9. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    318
    Род занятий:
    инженер-программист
    Вы не подумайте, я не критикую ни в коем случае. Разработка таких систем у нас - дело это хорошее и нужное. Я двумя руками ЗА.

Ну если только поделюсь альтернативными вариантами:)
    Думаю вот такая штука вам знакома, цена ей 15$. Такие, с небольшими доработками, я использую для полива газонов. Две дешевых батарейки хватает на весь сезон. Там есть таймер реального времени, и можно настроить три программы на каждый день недели. В общем отлично работает, и никаких проводов.
    wt.jpg
    Нет никаких проблем использовать их и для грядок с зеленью и всего прочего, но....

Овощные культуры по таймеру поливать не правильно (хотя и можно). Тут я сторонник поливать по уровню влажности почвы. Причем для саженцев и всходов нужно контролировать и поддерживать заданную влажность верхнего слоя почвы, для взрослых растений - более глубоких слоев почвы. Здесь я использую самодельную электронику с питанием от СП (провода не нужны), двухуровневые четырехканальные датчики влажности и пилотные клапаны (для экономии энергии). Управление производится от центрального контроллера с возможностью подключения контроллеров с интерфейсом Modbus и эмуляцией Modbus через радиоканалы. Центральный модуль ведет мониторинг влажности, умеет управлять насосами, распределяет приоритеты полива. Ну и через интернет можно перенастроить или включить чего-нибудь:)

PS: Всю электронику и программы делал сам. Единственное, что отказался от электроники для наполнения емкости для полива, поставил обычный поплавковый клапан типа "унитазного". Не дело когда провода возле бассейна.
    monitorrr, _VN_ и radioengineer нравится это.
  10. Tesla88

Tesla88 Живет здесь

Симпатии:
    17
    Род занятий:
    Ну я думаю нам с Вами будет о чём поговорить) опытный советчик в этой области мне как нельзя кстати
  11. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    318
    Род занятий:
    инженер-программист
    С удовольствием:)
  12. SeregaZ

SeregaZ В доску свой

Симпатии:
    38
    интересная зеленая штука :) не боится росы и прочих наружних влажных эффектов? и насколько надежная?
  13. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    318
    Род занятий:
    инженер-программист
    Такие штуки второй год газоны поливают. Внешней влаги не боится, только вот китайцы как обычно, сделали дренажные отверстия для слива конденсата не там:) Поэтому приходится сверлить дополнительные.
  14. _VN_

_VN_ В доску свой

Симпатии:
    64
    Род занятий:
    Инженер
    Такие системы хороши для полива травы на газоне. Для выращивания овощей нужна интеллектуальная система с датчиком температуры и влажности почвы в зависимости от времени года и вида растения. Эти тонкости пытался проверить практически на даче. На нашей широте овощи, арбузы и дыни можно не поливать вообще. Земля должна закрываться влагонепроницаемой плёнкой с отверстиями, в которых должны находиться стебли растений. Для прогрева почвы используется рубероид или листы металла. Вода, если это необходимо, должна поступать на расстоянии не менее 30 сантиметров от корня в капельном режиме.
    Была статья в журнале "Наука и жизнь", в которой описан аналогичный описанному выше метод возделывания помидор без полива в пустыне Кара-Кум Таджикистана.
    Избыток влаги вызывает рост фитофторы (грибка) в почве и понижает её температуру.
    Последнее редактирование: 2 июл 2015
  15. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    318
    Род занятий:
    инженер-программист
    На этот раз все правильно:)
    Я именно так и делаю, прокладываю по грядке капельный шланг (из пористой резины, который как-бы потеет) и накрываю специальной тканью (продается в садовом центре на Гагарина). Растения высаживаю в крестообразные прорези в ткани. Потом, поверх ткани, накрываю стриженной газонной травой. В результате нет сорняков, температура стабилизируется, влага удерживается и даже по утрам конденсируется под тканью.

В корпус датчика влажности я установливаю DS18B20. Измеренную температуру почвы использую для термокомпенсации показателей каналов влажности. Дело в том, что диэлектрическая проницаемость воды зависит от температуры, поэтому без термокомпенсации, показатели влажности начинают плавать четко коррелируясь с температурой почвы. Вот от этого я избавился, да и температуру почвы тоже интересно знать.

Кстати, поливаться взрослые помидоры хотят редко, все-таки ткань и мульчирование делают свое дело. Полив включается не чаще одного раза в 10 дней и даже реже. Если бы дожди шли более регулярно, то влажность почвы в грядке все лето бы оставалась в пределах нормы:)
  16. _VN_

_VN_ В доску свой

Симпатии:
    64
    Род занятий:
    Инженер
    Для защиты от грибка любого вида в ствол помидорного куста на уровне земли вставляется кусочек медного провода. На 5 см выше такой же кусочек с поворотом на 90 градусов. Соли окислов меди условно ядовиты для паразитов и чёрной гнили.
  17. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    318
    Род занятий:
    инженер-программист
    Так, это интересно! А как вставляется и какой толщины? Просто проткнуть что-ли ствол? Не убью помидоры таким образом?
  18. _VN_

_VN_ В доску свой

Симпатии:
    64
    Род занятий:
    Инженер
    Для растения это безопасно. Проводом диаметром 0.1 - 0.5 мм просто протыкается ствол насквозь и усики загибаются. Окись меди растворяется жидкостью в стволе и ... Провод должен быть из электролитической меди, не горновая и не из Китая.
  19. Tesla88

Tesla88 Живет здесь

Симпатии:
    17
    Род занятий:
    Надо было в теме указать "ДЛЯ ГАЗОНА" ))) , хотя тут уже тема так развилась, что я просто буду всю информацию впитывать как та почва под помидорами).
    Вообще идей было много по реализации системы автополива, конечно наиболее адекватный и удобный вариант делать автономные сигменты управления и сбора данных.Дальнейшая концепция развития моей системы мне представляется в виде таких авитономных узлов с общим управлением от панели ( наверное по радиоканалу) , но правда это уже удорожание конструкции.
    Интересно , как такому клапану хватает энергии батарейки быть включеным длительное время - вопрос к
    UL7AAjr
  20. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    318
    Род занятий:
    инженер-программист
    Есть "пилотные" клапаны, клапаны с ЭМ защелкой... ну и еще их по разному называют. Эти клапаны потребляют энергию только при переключении. В остальных ситуациях потребления нету. Характеристики клапанов бывают разные. Я использую 3.6 ... 5 вольтовые со временем включения не более 100 мс. При этом ток потребления в момент переключения не более 400 мА.

Поделиться этой страницей