1. В сообществе нашего форума Вконтакте создан раздел по продаже электронных компонентов.
    Каждый может продать в нем свои залежавшиеся детали. Подробности здесь.

Решено Сабвуфер BOSE для штатной аудиосистемы

Тема в разделе "Автомобильная электроника", создана пользователем VItDiezel, 2 май 2018.

1. VItDiezel

VItDiezel Живет здесь

Симпатии:
    20
    Род занятий:
    Радиоэлектроника
    Доброго времени!
    По волею судьбы мне досталась такая бочка. Пассивная. C фазоинвертером. Кидается в запаску от 16 радиуса и выше. У меня как раз R17.
    SmartSelectImage_2018-04-26-19-07-12.png

С двойной катушкой по 2 Ома каждая.
    20180422_192140.jpg

Пыль с ушей сдувать не будет, но низы будут приятнее.
    20180422_192131.jpg

Просто так ее не подключить.
    Нужны: усилитель и желательно фильтр нижних частот. Усилок буду искать, в идеале штатный BOSE, или заказывать с Али универсальные, чтобы разместить в специальной нише внутри бочки.
    Типа такой:
    https://ru.aliexpress.com/item/32837360911/32837360911.html?shortkey=F7vy2mQf&addresstype=600

Вопрос еще важнее: подключение, а именно сигнал! Где его взять? Знаю что на штатном мафоне нет выхода на буфер.
    Возможно нужно докупить/собрать фильтр низких частот или так называемый кроссовер. С ним взять сигнал можно с задних динамиков, кинуть на него, от него на усилитель и далее на динамик буфера.

На просторах сети нашел усилитель этой же марки с очень схожими параметрами за 1000р.
    1523896886985_default.jpg

Сегодня заказал. Попросил продавца сделать фото платы. Там стоят большие ферритовые дроссели, мне кажется это и есть фильтр.
    1524801108486_message.jpg

Как получу буду курить схему
    А еще нужно взять где-нибудь питание для всего этого...

Отредактировано: поправил фотографии
    модератор Buba_Chkhadze
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2018

2. Buba_Chkhadze

Buba_Chkhadze Модератор Команда форума

Симпатии:
    357
    на бумбастик обычно с мафона линейка идет, а усилитель у него свой
    --- Сообщения объединены, 2 май 2018 ---
    фотки действительно такого размера мелкого или их порезало ?
  3. VItDiezel

VItDiezel Живет здесь

Симпатии:
    20
    Род занятий:
    Радиоэлектроника
    У меня с мафона нет выхода на саб. Заводом не предусмотрено. Стоит штатная система.

Фотки спецом маленькие поставил. При желании растягиваются
  4. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    357
    тогда извиняюсь за исправления.... вернуть назад ?

без линейки я фиг знает откуда брать, с динамика там очень большой будет сигнал
  5. VItDiezel

VItDiezel Живет здесь

Симпатии:
    20
    Род занятий:
    Радиоэлектроника
    Да нее, пусть так будет. Спасибо.

Скоро должен прийти родной усилитель. Покурим его схему. Если он расчитан на низкий входящий сигнал, тогда будем ставить кросовер или собирать самому понижающий фильтр. В общем, будем посмотреть...
  6. VItDiezel

VItDiezel Живет здесь

Симпатии:
    20
    Род занятий:
    Радиоэлектроника
    Пришел усилитель. Система та же, но от другой марки авто. Естно провода все разных цветов и маркировок. Куда кого в какую дыру подключать хз.

Плюс ко всему усилитель немного подмок.
    И еще в какой то пасте был.

20180511_223602.jpg

Пришлось его полностью разобрать и отмыть.

20180512_235535.jpg

И вот тут я увидел то, зачем пришел:
    Сразу накидал схему подключения

20180516_163955.jpg

20180519_212901.jpg

Все собрал, и вперед на тесты

20180519_182539.jpg

Никидал все по-шустрому, так сказать на коленке. Источник питания от лабораторника. Источник звука от одной из колонок авто. Далее через усилитель, через фильтр низких частот (кстати взял свою старую советскую колонку. Она трехполосная. На ней стоят отличные фильтра. Отпаял от них все динамики и припаял только буферок).
    Звучит - хорошо. Не отлично, а хорошо. Впринципе как я и предполагал. 100 Ватт, это не много, но они свое отыгрывают. Подключаю напрямую, без фильтра - играет во всю полосу. Через фильтр почти низы.

https://cloud.mail.ru/public/KMT9/s7cAWRatL

Максимальная нагрузка потребления напруги в пиках было до 1 А
    Холостой режим - 0.140 А
    Входящее напряжение сигнала - около 1-2 вольт
    Выходное на саб - 4-5 вольт

Погонял полчасика, усилок даже не нагрелся.

Далее будет инсталяция на машину, на след выходных.

Теперь стоит вопрос фильтра:
    Купить готовый, или сделать самому.
    Я подключал фильтр после усилителя, играл хорошо. Но Бочка собрана, разбирать по-новой не хочеТСА. Значит фильтр или по-умному его называют кроссовер надо ставить на вход сигнала.

Сегодня обзвонил несколько контор по автозвуку. Были разные версии от них: он небудет работать, нужен усилитель и пр. Ребята, он уже работает, нужен только фильтр, чобы сузить воспроизводимую полосу звучания, хотя бы до 150 Гц. И вот тут.... тишина. Нее, мы не можем помочь. Бля, или они такие "мастера", или почуяли что бабла с меня срубить не получится, и притворились дурачками. Ладно хер с ними.

Завтра будет время прокачусь до КарСити, пошукаю там его. Если все плохо, буду собирать сам.
    Вот тут вопрос: Из чего??? Кто занимался этими фильтами/кроссоверами
    Знаю нужен дроссель, конденсатор, возможно резистор.
    Параметры такие:
    Входной сигнал около 1-2 вольта,
    Выходной - 4-5 вольт,
    Номинальная мощность 100 Ватт,
    Сопротивление динамика: 4 Ома (точнее он двух катушечный по 2 Ома каждая обмотка, подключены последовательно)

Бочка валяется в багажнике чтобы проверить при ближайшей возможности фильтр. Я очень надеюсь купить готовый, если, конечно, цена не будет кусачая, и от него будет эффект.

Ваши мысли???...
    Buba_Chkhadze, radioengineer и Дмитрий BASIC нравится это.
  7. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    357
    фильтра если самому собирать их рассчитывать надо. Я со звуком сильно не работал, но думаю в инторнетах можно найти
    профильные форумы и там вычитать что нибудь нормальное
  8. VItDiezel

VItDiezel Живет здесь

Симпатии:
    20
    Род занятий:
    Радиоэлектроника
    По этой же причине и я нехочу собирать сам. Знаний нехватает. Впрнципе, сегодняшнее гугление дало результаты. Я понял что мне нужно, и стоить оно не дорого. Осталось найти время, чобы сгонять да купить
  9. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    357
    готовое решение всегда задачу упрощает, особенно если за недорого
    VItDiezel нравится это.
  10. VItDiezel

VItDiezel Живет здесь

Симпатии:
    20
    Род занятий:
    Радиоэлектроника
    И опять Я!
    В пятницу был на КарСити. Про фильтр ничего не знают, грят обычно идет уже в сборе с бочкой. Купил такую хрень для подключения к аудиосистемам у которых нет выхода на саб и нет линейников.

MYSTERY MAD-HL.jpg

Знаю что он мне не нужен, т.к. в усилителе уже стоит каскад резисторов с кондерами, но почему-то купил.

Далее инсталяция на машину:
    На моем мафоне сигнал питания REM (Remoto) он питания радиоантенны появляется только когда включено радио. Но есть же еще CD, USB, BT и AUX. Получается все они остаются не задействованы для саба. Пришлось все таки разобрать бочку, перекидать провода под реалии машины. Сигнал "Rem" на усилке запаралелил с "ACC". Момент когда аксессуары в машине включены, а музыка выключена бывает редко, аккум не посажу. Благодаря этому получилось поместится под родную фишку с четырьмя выводами. Это: "ACC", "GND", и два аудиовхода с "+" и "-". Кинул питание из под панели, массу нашел в багажнике, а аудиосигнал подцепился на задний левый динамик. Весь жгутик провел в багажник под заднюю полку. Там отличное место есть для этого барахла.

Теперь про фильтр низких частот. Был так же на Яляне. Впринципе китайцы поняли что мне нужно, повытаскивали мне фильтра от 1 кВт и выше. Плата размером с обычный кирпич, по весу кстати тоже такой же. Я им говорю: у меня всего 100 Вт, и вот тут тупик. Фильтра нет. Решено заказывать на Али типа такого:

Screenshot_20180523-220937.png

Screenshot_20180523-220932.png

Частоту должен резать до 200 гЦ при 4 Омной нагрузке.

А пока месяц будет идти вытащил фильтр из советской колонки. Собрал по чисто колхозному варианту.

20180527_192145.jpg

Она работает. Режет частоту в районе 400Гц. Это конечно высоковато для этой бочки, уж слишком много лишних гармоник, но пока месяцок покатаюсь так.

20180527_194059.jpg

20180527_194114.jpg

Сегодня весь день катаюсь и слушаю. Приятно. Приятно дополняет бас. Как я и расчитывал, а именно дополняет звуковую сцену.
    И если так на вскидку, то он свои 100 Ватт отыгрывает. У друзей бочки по 1500 Ватт не намного шумнее играют.
    На данном этапе бюджет составил 8000 тг. плюс дозаказать фильтр, цена думаю тыс 3 будет стоить

Предварительный итог: Я доволен!
    Дмитрий BASIC и Buba_Chkhadze нравится это.
  11. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    357
    ну и нормально, если хорошо работает, то я бы и переделывать не стал
  12. VItDiezel

VItDiezel Живет здесь

Симпатии:
    20
    Род занятий:
    Радиоэлектроника
    Да неее. Три нет.
    Первое - это чтобы сделать одно я сломал другое. А мне нужно и то и другое.
    Второе - у этого фильтра срез частоты сделан для трехполосной акустики. Для Сабвуфера это много.
    Третье - я там собрал все на скрутках, узелках, проволочках. А в душе я - эстет или как там, перфекционист. Так что буду переделывать все по-уму.

Теперь по салону появились сверчки от резонанса. Надо шумить панели. А это уже другая тема
  13. Kuchak

Kuchak Частый гость

Симпатии:
    1
    В этом случае - да. Лучшее враг хорошего, но если руки прямые, то почему нет. Другой вопрос, если времени катастрофически не хватает, то тут уж лучше тогда какой-то новый сабвуфер взять, не так ли? Тем более, смотрю, что на олх тут предложений очень много и выбор реально очень большой даже для таких привередливых людей, как мы тут.
    Последнее редактирование: 7 авг 2018
  14. VItDiezel

VItDiezel Живет здесь

Симпатии:
    20
    Род занятий:
    Радиоэлектроника
    В том то все и дело, что работает не нормально. А главная цель всего чтобы было отлично. Ради этого стараемся.
    Но, если ближе к делу, то бочку собрал с правильными компонентами. Уже вторую неделю катаюсь и тестирую. Мне нравится. Отчет будет позже...
  15. VItDiezel

VItDiezel Живет здесь

Симпатии:
    20
    Род занятий:
    Радиоэлектроника
    Всем привет. Лето закончилось, 1 сентября, день знаний. Поздравляю родителей у кого есть дети, некоторым могу посочувствовать. Но жизнь продолжается, ради детей же живем!

Ну а я, хочу закончить эту тему.
    Фильтр пришел
    20180707_194816.jpg

Сразу накидал схему, и состав компонентов.
    Так же вычитал, что фильтра ставятся непосредственно перед аккустическими головками. Ну в душе я догадывался, что мне придется третий раз разбирать бочку.
    Решил установить его на единственное плоское место в бочке, это внутри, за ручкой. Просверлил отверстия для крепежа, закрепил винтами, замазюкал винты и шляпки герметиком и заодно чтобы от вибрации не откручивались.
    20180708_174943.jpg

20180708_174952.jpg

20180708_180908.jpg

20180708_180927.jpg

Ну и вот, фото конечного результата:

20180822_174437.jpg

20180822_174526.jpg

Звук настроил так:
    Эквалайзер
    Верха +6
    Серед -1
    Низы +4
    Звуковую сцену сдвинул назад на два пункта (-2)

В планах добавить фильтра на динамик каждой двери и сделать их среднечастотниками.

Спасибо всем кто помогал. Старайтесь доводить все до логического конца и будем вам щастье, много много щастье!!!
    Последнее редактирование: 1 сен 2018
    Buba_Chkhadze нравится это.

Поделиться этой страницей