1. В сообществе нашего форума Вконтакте создан раздел по продаже электронных компонентов.
    Каждый может продать в нем свои залежавшиеся детали. Подробности здесь.

Решено Ремонт отопителя Webasto AT2000D - 24v

Тема в разделе "Автомобильная электроника", создана пользователем Buba_Chkhadze, 20 окт 2014.

1. Buba_Chkhadze

Buba_Chkhadze Модератор Команда форума

Симпатии:
    350
    разница по току большая, я их испытываю на лампочке (без свечи) потому как мой БП 5А не тянет прогрев, про
    садка большая. Сравнил даташиты, у BTS130 самый большой ток D - 27A, у BTS131 ток D - 25A, а у родного
    VNB20N07 вообще ток D - 20А, ничего понять не могу... почему так происходит ?
    Думаю еще попробовать запустить на немецкой свече, что то мне не нравится новая свечка, какая то она кривая.
    Может я диод зря там прилепил между D-S ?

Обнаружил сегодня еще и горелый чип-резистор, маркировку не видать, выгорела, на донорах в этой цепи стоят
    151, а горелый показал сопротивление больше, поставил с донора. Но горелый резюк стоит в цепи другого
    многоногого BTS410Е2 (он по моему двигателем управляет), хотя мотор нормально вроде работает.

есть там на плате точно такой же VNB20N07, стоит на управлении насосом топливным, думаю может поменять их
    местами, на свечку поставить VNB20N07, а на насос BTS130, там все равно тока меньше....
    никак не определюсь , что же сделать ?
  2. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    313
    Род занятий:
    инженер-программист
    Вряд ли дело в мосфете. Он выполняет функцию ключа, причем сопротивление в открытом виде у него правильное. По параметрам подходит. Ничего необычного при коммутации свечи от него не требуется. Надо дальше искать.

PS: я так думаю на 99% замена мосфета на оригинальный номинал ничего не даст.
  3. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    350
    может свеча на больший ток новая... хотя сопротивление у них одинаковое, у обеих, у новой и у
    немецкой, попробую наверное подкинуть немецкую, где вот только питание такое взять мощное...
    может мосфет потерял проводимость частично ? при большом токе
  4. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    313
    Род занятий:
    инженер-программист
    Мосфет может греться если он не до конца открывается. Но в этом случае он будет ограничивать протекающий ток, защита по току как раз не должна в этом случае сработать. Она бы сработала, если бы стояла по температуре мосфета, но тут разве так устроено?

PS: Если он частично потерял проводимость, то результат был бы как раз как не до конца открытый. Можно конечно над этим подумать, но тогда как защита срабатывает? Хотя надо еще проверить, что это защита так срабатывает. Схему бы неплохо проанализировать:)
  5. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    350
    точно защита, она только начинает свечку разогревать и сразу всё отключается.
    попробую мосфет заменить, есть еще BTS131 , поставлю его и проведу испытания

схемы нету, только по дорогам отслеживать
  6. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    350
    сопротивление свечей накаливания как то сложно сравнить , там всего 1,30 - 1,44 Ом...

поставил другой мосфет BTS131, надо испытать
  7. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    350
    в общем заменил подгорелый резюк 151 (150 Ом вроде) и заменил мосфет ( BTS131) печка заработала.

не понял почему так было с BTS130 .... не работал почему то нормально
  8. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    313
    Род занятий:
    инженер-программист
    131 открывается при напряжении на затворе в два раза ниже чем 130. Может в самом деле не до конца открывался. А резистор влиял на срабатывание защиты.
  9. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    350
    вот оно чо михалыч.... я вчера то даташиты не успел толком изучить... видимо так и есть

Поделиться этой страницей