1. В сообществе нашего форума Вконтакте создан раздел по продаже электронных компонентов.
    Каждый может продать в нем свои залежавшиеся детали. Подробности здесь.

Ремонт Hi-End усилителя Cairn Aspen

Тема в разделе "Видео и аудиотехника", создана пользователем VItDiezel, 10 апр 2018.

1. VItDiezel

VItDiezel Живет здесь

Симпатии:
    20
    Род занятий:
    Радиоэлектроника
    Пару лет назад, хороший знакомый предоставил на ремонт дорогущий усилок Hi-End класса Cairn Aspen, 97 года выпуска. 2 канала по 100 Вт каждый на 8 Ом, 250 Вт в пике, 5 входов, с пультом управления. Выходные каскады на огромных размерах полевиках. Всего выпустили меньше 100 шт. Цена живого экземпляра в районе 400000тг. Новые в начале этого столетия стоили - 2200 Евро

20141107_193213.jpg

Его похоже хорошо прокачали, что в плате появилась дырка, соответственно много что погорело. Отдали в ремонт, и ремонт на пользу не пошел. Решили узнать у меня, смогу ли починить. Я сразу сказал, что 50/50, могу починить, но есть шанс добить окончательно. На что мне ответили, хуже не будет.

20140816_105622.jpg

Включил в сеть. Фан на канал, шипение, дребезжание, хрипы. В-общем весь букет. Предварительный осмотр показал, что часть мелких электролитов вздулись. Большие четыре банки по 4700 мКф - хз в каком состоянии.

20140814_214851.jpg

Стерео-усилитель подразумевает, что каналы будут работать идеально синхронно в холостом режиме. Тут все наоборот. Один канал просто шипел, второй что то говорил, что не понятно.

Было решено менять все, что плохо выглядит, и все что не родное. Не родное можно было сразу узнать, на этих деталях стояли значки USSR. На французком аппарате!!!

Схемы на плату естно не нашел. Но на самой плате подписан каждый элемент. Это ускорило работу в разы. Все что левое и подозрительное было выпаяно.

20140906_220230.jpg

Это надо же так было нагрузить канал, чтобы прожечь такую дырень на плате. Представляю какой был запах, но его походу не сразу почуяли

Безымянный.jpg

Начал восстанавливать дороги. Точнее мосты

20140907_173414.jpg

Заменил все электролиты на плате. Все парные резисторы. Половину шунтов. Оба подстроечника, т.к. вместо одного старого вообще стоял обычный резистор. (на фото было видно).

Ну и вот результат работы:

20140914_173235.jpg

При первом включении после ремонта платы усиления настала тишина. Даже при выкрученной на всю катушку громкости. Лишь где то в далеке динамика доносился гул трансформатора.

Транс тут стоит, как подобает такого рода устройств - высокоэффективный торроид

20141018_222103.jpg

Далее обнаружил, что в режиме холостого хода сильно грелись 5-ти и 12-вольтовые регуляторы напряжения. Они питали микрухи, операционники и плату индикации. Посмотрел на них, ооо, старые знакомые КРЕНки.

20140914_174404.jpg

Убрал их. Поставил импортные аналоги и надел на них по радиатору

20140928_180724.jpg

Далее любые сетевые помехи издавались аккустикой. Будь то включения компрессора холодильника или электрочайника. На вход поставил платку сетевого фильтра. Стоят у меня такие во всех удлинителях где не требуется ток больше 5 ампер

20141018_222028.jpg

Кто скажет, как называется этот корпус у полевиков?

20141026_151728.jpg

После этого он запел. Даже на моих S90, это музыка настолько чистая. Я даже не знал что они так умеют выдавать звук. Усилитель каждой нотой говорил о своем классе. Я несколько дней гонял на нем классику, тяжелый рок, инструментал, и при этом режиме максимально нагрел радиаторы всего до 60 градусов. А если подкинуть им колонки Ватт на 200, ммммм.

Изначально я хотел присунуть такие вот силовые резисторы на 5 Вт. Но С ними он отказался работать. Хрен с ним, поставил 2-ух ваттные, как этого требовала схема.

20141102_133713.jpg

Такой вот опыт я получил при ремонте аппаратуры данного класса

20141107_193128.jpg

20140811_150836.jpg

На всю работу ушло более трех месяцев. Ожидал доставки запчастей, оранжевых резисторов, а они оказались не нужны. Так же некоторые запчасти я заказывал из Германии. Здесь я побоялся брать китайский ширпотреб для такой техники. Это стоило конечно подороже вместе с доставкой. Клиента я держал в курсе всего ремонта, на любую сумму запчастей он легко соглашался.

По итогу усилок я оживил, работает он по сей день в доме у очень состоятельного дяденьки, который походу любит такую высококлассную технику. Тем более что их в рабочем состоянии осталось очень мало.
    aman, Buba_Chkhadze, Дмитрий BASIC и ещё 1-му нравится это.

2. .ctor

.ctor В доску свой

Симпатии:
    202
    Род занятий:
    парогенератор
    TO-247
    VItDiezel нравится это.

Поделиться этой страницей