Туториал Разработка STM32 на Visual Studio и VisualGDB

Тема в разделе "STM8/STM32", создана пользователем radioengineer, 10 июл 2015.

1. radioengineer

radioengineer Администратор Команда форума

Симпатии:
    357
    Туториал расскажет как сделать простой проект на STM32100B-EVAL в среде Visual Studio. Перед продолжением у вас конечно же должна быть установлена Visual Studio и VisualGDB.

Открываем Visual Studio. И идем в меню Go to File->New->Project

01-newproj.png

Выбираем VisualGDB -> Embedded Project Wizard. Указываем папку для проекта и имя проекта

02-embeddedprj.png

Выбираем "Embedded binary". Если хотим, чтобы VisualGDB сгенерировал нам еще и .bin файл просто устанавливаем соответствующий чекбокс

03-elfbinary.png

Следующим шагом устанавливаем arm-eabi тулчейн, если он не установлен VisualGDB установит его сам (какой умный!)

04-arminstall.png

Для того, чтобы установить файлы поддержки микроконтроллеров STM32 жмем "download support for more devices" кнопку. Жмем "find support packages" чтобы увидеть список доступных пакетов устройств. Выбираем "STM32 MCUs" и заканчиваем установку нажатием "Install selected packages"

06-stm32.png

VisualGDB покажет список поддерживаемых устройств, выбираем нужный из списка

07-stm32device.png

VisualGDB сгенерирует дефолтный проект с мигалкой. Вы можете выбрать номер порта, на котором будет светодиод и задержку мигания

08-sample.png

На последней странице визарда можно выбрать режим отладки. Если вы используете Segger J-Link, то VisualGDB сконфигурирует все команды автоматически. Если используете OpenOCD, то вас ждет небольшой “секс” с установкой команд OpenOCD под ваш отладчик, для этого выбираем "Custom GDB stub" и забиваем нужные команды. Далее по туториалу будет использовать Segger J-Link, может когда-то дойдут руки и сделаю дополнение для st-link. В общем далее жмем "Install support for additional debug methods"

09-dbgmethod.png

Выбираем "Segger J-Link" из списка и жмем ОК

10-segger.png

Если у вас каким то образом не установлен софт Segger для отладчика то вам выкинут ссылку для закачки оного, потом просто укажите "Segger J-Link directory"

11-jlinksettings.png

Жмем Finish, чтобы закончить работу с мастером, VisualGDB сгенерировал нам проект для Visual Studio. Жмем Ctrl-Shift-B чтобы сделать билд проекта

Для начала отладки просто подключаем отладчик к плате, ставим нужные брэкпоинты и жмем F5 для старта отладки

13-debug.png

Дальше все просто, отлаживаем

Есть много настроек проекта по правому клику и выборе "VisualGDB Project Properties". Здесь можно настроить include директории для Makefile. VisualGDB автоматически обновляет Makefile и настройки IntelliSense.

15-properties.png

В ближайшее время будет туториал для подключения ST-LINK с OpenOCD
    Mr.Been нравится это.

2. Олегыч

Олегыч В доску свой

Симпатии:
    5
    Круто, а что то тебя в визуале потянуло поработать с stm?Что натолкнуло если не сикрет?))))
  3. radioengineer

Симпатии:
    357
    Я уже использовал множество редакторов для разработки, вижуал со своей IntelliSense кажется мне максимально удобным. Но еще мне очень важна адекватная отладка, сейчас думаю как все привязать к chibios, так как ChibiStudio на базе #eclipse меня совсем не устраивает в плане отладки и написания кода.
    --- Сообщения объединены, 10 июл 2015 ---
    Некоторое время назад еще были тщетные попытки прикрутить отладку к #sublime но результата я не получил:(
  4. Dvor_nik

Dvor_nik Гость

Симпатии:
    0
    Добрый день! Удалось ли вам наладить работу ChibiOS с VisualGDB? Очень интересует этот вопрос, так как присматриваюсь к покупке этой IDE именно для работы с ChibiOS.
  5. radioengineer

Симпатии:
    357
    К сожалению, нет. Работая с #chibios я понял, что самый лучший вариант вообще не использовать никакие IDE, так что пишу просто в sublime text, компилирую из терминала, предварительно создав Makefile для своего проекта.
  6. h34uyasd43h

h34uyasd43h Гость

Симпатии:
    0
    всё правильно делаете, прогресс такая себе штука.

Поделиться этой страницей