1. В сообществе нашего форума Вконтакте создан раздел по продаже электронных компонентов.
    Каждый может продать в нем свои залежавшиеся детали. Подробности здесь.

Решено Программатор NAND

Тема в разделе "Средства разработки для AVR/PIC/ARM/ПЛИС", создана пользователем Buba_Chkhadze, 27 июн 2019.

1. Buba_Chkhadze

Buba_Chkhadze Модератор Команда форума

Симпатии:
    376
    Добрый день.
    Возникла необходимость прошивать NAND FLASH в смарт телевизорах, не то чтобы часто, но
    иногда надо. Покупать программатор для этих целей за 100 - 200 $ не особо хочется.
    Нашел вот у поляков на Electroda такой программатор, можно построить самому.
    Вроде там всё есть, и схема и прошивка, но на польском или на английском.

ваши мнения товарищи ?

: NAND
  2. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    376
    Собрал я сей программатор , и он даже работает.
    Но вот телек победить мне пока не удалось. После первой прошивки он проработал минут 15 - 20, после последующих
    не больше пяти минут, шью уже несколько дней, испробовал все версии софта, ничего не помогает. Осталась последняя
    надежда но новые микросхемы NAND K9GAG08U0E-SCB0, новых просто нет в наличии и я шил старые. Одна родная с этого телека и
    вторая с этого же телека , которую я ставил год назад....
    пока не знаю что делать

20190808_132512.jpg

20190808_132459.jpg

20190808_125507.jpg

Плату пришлось делать двухстороннюю, на одну сторону не получилось развести. Ну и естественно я стороны не попал при засветке.
    Получилось криво , но работоспособно, переделывать не было ни времени ни желания.
    hex пришлось прошивать через AVRDragon и Atmel Studio 6.2. Файлы которые лежали на форуме по ссылке не прошивались в мегу
    из за несовпадения контрольной суммы, я отписал туда и автор любезно предоставил hex который студия нормально приняла, за что ему и спасибо.

во вложении прошивка для ATXMega128, программа и драйвера

Вложения:

radioengineer, [Raiden] и Дмитрий BASIC нравится это.
  3. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    376
    В общем похоже решилась проблема с телеком, два часа работает, так долго он ещё не работал.
    Программатор работает, всё хорошо, но именно в телеках XXD5500 где стоит K9GAG08U0E-SCB0 какой то свой
    алгоритм перемещения данных из BB (bad block) а этот программер переносит данные в конец таблицы.
    Проблема решилась костылями, в те пять минут которые телевизор работает, надо успеть включить обновление с
    USB накопителя, заранее его приготовив. В этом случае проц сам форматирует NAND и накатывает прошивку так
    как ему надо, причем в старую микру

у меня всё по данному вопросу
    Дмитрий BASIC и radioengineer нравится это.
  4. Pavel2

Pavel2 Гость

Симпатии:
    0
  5. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    376
    Этот обошелся в 5000тг....
    Задача была прошить именно K9GAG08U0E-SCB0, и прошить правильно чтобы телек работал, а это может не каждый программатор.
    Телек пока работает

Поделиться этой страницей