1. В сообществе нашего форума Вконтакте создан раздел по продаже электронных компонентов.
    Каждый может продать в нем свои залежавшиеся детали. Подробности здесь.

Пиратское радио своими руками

Тема в разделе "Схемотехника", создана пользователем Человек., 7 июн 2012.

1. Человек.

Человек. Прохожий

Симпатии:
    0
    А я все надеялся, что тема восстановится :)
    Тогда заново.
    Хотелось бы создать свое мини-пиратское радио.
    Вроде несложно, только надо знать что линии и кружочки нарисованные на схемах означают :)
    Как можно это разузнать?
  2. radioengineer

radioengineer Администратор Команда форума

Симпатии:
    354
    Не получилось у меня восстановить базу, :cry: к сожалению, после того как хостинг-провайдер уничтожил мне старый форум :x . Зато я обновил версию форума, убрал проблемы с ЛС, добавил в темах быстрый ответ, также теперь можно добавлять вложения. По умолчанию не для всех расширений файлов есть разрешение на закачку, если не получается что-то прикрепить пишите в чат, ЛС, на почту и я сразу добавлю исключение.
  3. radioengineer

Симпатии:
    354
    Помнится мне остановились мы на вот этой схеме
    Т.е. разобрали по-каскадно назначение всех, входящих в передатчик каскадов. Тут наверное больше вопросов нет :?:
    Теперь на элементном уровне - каждый каскад состоит из элементов, начнем с первого каскада:
    Главный здесь элемент - транзистор TR4 - усилительный элемент, который благодаря своим нелинейным свойствам усиливает, поступающий с микрофона (MIC выводы 1-2) аудио-сигнал. С1 и С2 разделительные конденсаторы, не пускают постоянный ток на микрофон и в следующий каскад, пропускают только переменку, т.е. сигнал с микрофона, "+" означает, что они полярные (электролиты), их очень важно подключать правильно, т.е. как на схеме, а иначе возможно вскипание электролита внутри и как следствие взрыв корпуса :D R2 - резистор, устанавливающий ток коллектора транзистора и как следствие коэффициент усиления каскада. R1 - тоже резистор, только он подает постоянное напряжение на базу, так называемое напряжение смещения или ток смещения, для того чтобы транзистор "открылся" и начал работать, т.е. усиливать аудио-сигнал. VR1 - подстроечный резистор, т.е. он может изменять свое сопротивление, если его покрутить ;) Устанавливает уровень входного аудио-сигнала.
    Сразу оговорюсь конденсаторы С3, С4 не имеют отношения к первому каскаду - это просто шунтирующие емкости по питанию, убивающие импульсные и другие помехи в цепи питания. Кстати весь передатчик питается постоянным током, т.е. от батарейки, например.
    Так теперь вопросы
    Последнее редактирование: 4 июл 2014
  4. Человек.

Человек. Прохожий

Симпатии:
    0
    Он стал немного красивее, по-моему :)

Все больше и больше мыслей о том, чтобы бросить все это :mrgreen:
    В общих чертах это получается так: на микрофон подается аудио-сигнал, затем этот сигнал проходя через С1 и С2 (и преобразовываясь в переменку) поступает на транзистор (он, как я понял, тут самый главный :)), который усиливает аудио-сигнал с микрофона и пускает его дальше. R1 и R2, как я понял, включают этот транзистор, а VR1 это то же что и R1 и R2, только просто дополнительно и который можно использовать, крутя вручную (не знаю, правда, для чего :)). Вроде так? :mrgreen:
  5. radioengineer

Симпатии:
    354
    Был сегодня в Иссыке, так вот там кто-то организовал пиратское радио, на центр города ретранслируется "НАШЕ РАДИО" на волне 107.7
  6. radioengineer

Симпатии:
    354
    C микрофона подается сигнал и он уже переменный, но кроме переменной составляющей в нем есть постоянная составляющая, которая гасится конденсаторами и дальше сигнал идет на транзистор. R1 и R2, скажем пока грубо, настраивают транзистор (на самом деле они устанавливают рабочую точку на вольт-амперной характеристике транзистора по постоянному току :mrgreen: ). А VR1 это просто переменный резистор, который позволяет контролировать уровень входного сигнала от микрофона. Вместо микрофона можно включить аудио-выход звуковой карты компьютера, как это скорее всего сделано в Иссыке :roll: и транслировать интернет-радио :D
  7. Человек.

Человек. Прохожий

Симпатии:
    0
    Получается, R1 и R2 дают постоянный ток на транзистор, тем самым включая его и поддерживая его работу, так?

Молодцы. Тоже так хочу :)
    Надеюсь, с вашей помощью сделаем :)
  8. radioengineer

Симпатии:
    354
    Супер, в точку :D
  9. radioengineer

Симпатии:
    354
    Уже у Вас есть определенное понимание, теперь желательно бы закрепиться перед тем как двигать дальше. Для начала спрошу: те ссылки, что я публиковал раньше, прочитали?
  10. Человек.

Человек. Прохожий

Симпатии:
    0
    Я пытался их прочесть, но, честно говоря, не смог :)
    Как-то сложновато было написано.
  11. radioengineer

Симпатии:
    354
    Ладно, предлагаю сильно не теоризировать и приняться за практику. Вкратце о последующих каскадах: следующий после усилителя аудио-сигнала каскад - это генератор, он построен на основе TR1. Частота генератора контролируется LC цепочкой L1-C15, колебательный контур, который настраивает частоту несущей в диапазоне 88-108 МГц. C7 находится там для обеспечения продолжения генерации, а C8 регулирует емкостную связь между генератором и следующим РЧ каскадом, который является усилителем мощности. Усилитель собран на основе TR2, который работает в классе C, вход которого настраивается изменением значений C10 и L4. С выхода последнего каскада, который настраивается изменением значений L3-C12 снимается выходной сигнал, который через настроенную цепочку L5-C11 приходит на антенну :D .

Ну вот в принципе все, можно делать практическую схему, напомню как он выглядит у западных радиолюбителей :geek: :
    Детали под него не особо редкие и все продаются в наших магазинах, необходимо будет сделать печатную плату из куска фольгированного стеклотекстолита методом ЛУТ или лазерно-утюжный метод :D
    Вот пример:

Вы готовы начать работать над передатчиком?
    Последнее редактирование: 4 июл 2014
  12. radioengineer

Симпатии:
    354
    Выложил на сайт описание конструкции и порядок сборки.
  13. Человек.

Человек. Прохожий

Симпатии:
    0
    Да, думаю если пошагово весь процесс сборки разобрать, то я смогу это сделать. Особенно лазерно-утюжный метод :mrgreen:
    Детали вроде можно купить на Абая-Сейфулина? (я помню вроде там был магазинчик, если он не еще закрылся). Утюг у меня вроде есть, как и паяльник :)
    Начинать, как я понял надо с этой платы. Получается, надо взять схему (а где ее взять?) и нанести с помощью утюга (как на видео) на плату. Это достаточно, да?
  14. radioengineer

Симпатии:
    354
    Магазин на сейфулина работает, еще есть на Ауэзова-Габдулина, но там репертуар по-меньше. И потом у меня есть много различных деталей, для учебы отдам с удовольствием :) Чего не найдете всегда можно заказать, у меня много каналов :ugeek:
    Теперь о самой плате, у меня есть лишь невнятный ее набросок, т.е. нужно будет рисовать может быть в пикаде или sprint layot, eagle, ares или в каком-либо ином редакторе. Раньше занимались этим :?: Если нет, то придется по-быстренькому освоить, это не трудно ;)
    После того как мы нарисовали плату в редакторе, печатаем ее в негативе, переносим на текстолит, ну и дальше уже утюжный вариант :roll:
  15. Человек.

Человек. Прохожий

Симпатии:
    0
    Было бы неплохо :)

Раньше никогда не занимался. Видимо, придется освоить :) думаю, полезно будет, хоть пойму что к чему.
    А как бы найти точную схему для рисования?

Это как?
  16. radioengineer

Симпатии:
    354
    Это так, то что черное белым, а то что белое черным. В процессе будет понятно.
  17. radioengineer

Симпатии:
    354
    Есть она, но в плохом качестве
    Нужно, что то подобное или такую же. Я советую начать с программы sprint layout, она проста в освоении и на русском ;)
  18. radioengineer

Симпатии:
    354
  19. Человек.

Человек. Прохожий

Симпатии:
    0
    Так и не смог я разобраться с этой схемой. Она слишком маленькая и ничего в ней не видно :(
  20. radioengineer

Симпатии:
    354
    Точь-точь повторять не надо, главное расставить компоненты на плате, а уже потом разводка в программе. Расположение компонентов отлично видно здесь:
    Расставляем на плате корпуса компонентов точно так или близко к этому, далее восстанавливаем электрические связи между компонентами, уже после разводим проводники и делаем металлизацию там где необходимо. Это не трудно, надо только делать ;)
    Можете к сообщениям прикреплять файлы с платой, буду редактировать и указывать ошибки, потихоньку сделаем :)

Поделиться этой страницей