Решено Неудачно обновил БИОС на Acer Aspire 5942G

Тема в разделе "Ноутбуки и портативные компьютеры", создана пользователем VItDiezel, 28 фев 2016.

1. VItDiezel

VItDiezel В доску свой

Симпатии:
    20
    Род занятий:
    Радиоэлектроника
    Тот который с микрухи снял - весит 4Мб
  2. Buba_Chkhadze

Buba_Chkhadze Модератор Команда форума

Симпатии:
    377
    эвоно как ......
    --- Сообщения объединены, 28 фев 2016 ---
    надо бы все обстоятельно обдумать
  3. VItDiezel

VItDiezel В доску свой

Симпатии:
    20
    Род занятий:
    Радиоэлектроника
    Надо поспать и отдохнуть!
  4. _VN_

_VN_ В доску свой

Симпатии:
    64
    Род занятий:
    Инженер
    http://www.acer.com/ac/ru/RU/content/drivers
    Зарегистрируйтесь и получите всю необходимую информацию. Похоже, что у Вас набор микросхем от Intel. Если это так, то для этого набора существует много программ мониторинга материнской платы и автоматического обновления и восстановления БИОС.
    Из первого сообщения понятно, что компьютер заражён и, возможно, вирус сидит в своей зоне диска, которая недоступна для пользователя. В этом случае поможет Acronis с его редактором диска в режиме DOS. В моём случае такой вирус отхватил себе несколько Мб пространства вне зоны NTFS и был недоступен для контроля. Вручную обнулил эти зоны и только потом чистил систему - с помощью AVZ под "крышей" лицензионного Касперского.
    Утилита для мониторинга платы во вложенном файле.
    P.S. Acronis и Касперский должны быть лицензионными...

Вложения:

Последнее редактирование: 29 фев 2016
    VItDiezel нравится это.
  5. VItDiezel

VItDiezel В доску свой

Симпатии:
    20
    Род занятий:
    Радиоэлектроника
    Вот хороший совет! У меня есть регистрация на Acer, и ноуты мои зарегистрированы там же. Дрова и прошивки я тоже всегда брал тоже оттуда. Вот процедура восстановления с помощью их программы - это хороший шанс. Сегодня вечером буду пробовать
  6. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    377
    ну попробуй, чем черт не шутит :)
  7. _VN_

_VN_ В доску свой

Симпатии:
    64
    Род занятий:
    Инженер
    Посмотрите содержимое дисков программой Acronis - редактор диска. Под NTFS распределяется не ВСЯ площадь диска. Вирусная программа может эту область использовать для собственного "жизненного" пространства, что составляет где-то от 4 Мб и до 7 Мб.
  8. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    377
    да рано пока все это делать, он не заводится сейчас, вообще молчит
  9. VItDiezel

VItDiezel В доску свой

Симпатии:
    20
    Род занятий:
    Радиоэлектроника
    Написал в техподдержку на Acer.com, описал в кратце суть проблеммы, жду ответа.
    Прозвонкой не занимался, позно приехал домой. Да и думаю это это необязательно т.к. ноут запускается через Fn-Esc, проходит попытки восстановится через сьемные носители - это значит что все питание в норме. Поправьте меня, может бывает по-другому.
  10. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    377
    хорошо, подождем
  11. VItDiezel

VItDiezel В доску свой

Симпатии:
    20
    Род занятий:
    Радиоэлектроника
    1. Acer.com - молчит.

2. Acer.ru - посоветовал мне шить с помощью флешки через Fn-Esc и подкинул дамп который, кстати, лежит на офф. сайте.
    Добрый день.
    Благодарим вас за обращение в техническую поддержку Acer.
    Попробуйте прошить с помощью флешки файлом, приложенным к письму. NCQD1_4M.fd
    Если это не получится, то мы бы рекомендовали обратиться в авторизованный сервисный центр для восстановления работоспособности аппарата.
    http://www.acer.com/ac/ru/RU/content/service-centers
    С уважением техническая поддeржка Acer.

3. Ребята с Петропавловска тоже дали пару советов:
    Ну очевидно, что раз сбой произошел во время прошивки биоса, то проблема явно в нём.
    Качайте с официального сайта последнюю версию, распаковывайте. далее в папке DOS найдёте файлы NCQD1_4M.fd (основная прошивка), и KBAA107A.rom (мультовая)
    первый файл льёте в MXIC 25L3206E, второй в MX25L1005A. На размеры и расширение не обращайте внимания. Не лишним будет на время прошивки снять батарейку биоса.
    Если всё сделаете правильно - ноут оживёт.
    Удачи!

Вот это уже более ценный совет. Так мы еще не делали, на выходных будем пробовать!
  12. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    377
    хорошо
  13. VItDiezel

VItDiezel В доску свой

Симпатии:
    20
    Род занятий:
    Радиоэлектроника
    Доброго всем вечера!
    Ноут вернули к жизни! Заработал!
    Ниже отчет как я этого добился:

Сейчас перечитал всю тему и хочу сказать, что ответ был несколько раз озвучен как мной, так и другими участниками форума.

Отвечаю на свои же вопросы, а также разьясню всем тем кому придется столкнутся с подобным:

На моей материнке LA-5511P rev-2.0 стоит две флеш-памяти EEPROM. Зачем - хз, даже не спрашивайте. Обе под БИОСом, в какой очередности они работает и какими алгоритмами тоже незнаю. Выяснил хронологию, при прошивке БИОСа из Винды через Insyde_Winflash.exe, прошивальщик изменил дамп только на мультовом флеше MX25L1005A. Это при том что у прошивальщика в распоряжении лежали оба дампа. Второй флеш - MX25L3206E остался без изменений (это я выяснил, сравнив сохраненный дамп снятый с флеши MX25L3206E с дампом на офф.сайте).

Еще один важный момент, может кому пригодится: моими корявыми руками и отсутствием необходимого оборудования (термофена) при очередной выпайки микрух, была оторвана нога на флеше MX25L1005A. Заменить флеш можно любой другой этой же фирмы, главное чтобы начиналось MX25L*****. Продолжение не имеет принципиального отличия, но лучше конечно покурите даташиты.

Так вот: Оживил я ноут как мне подсказали на петропавловском форуме:
    Скачал с официального сайта последнюю версию, распаковал. Далее в папке DOS лежат файлы NCQD1_4M.fd (основная прошивка), и KBAA107A.rom (мультовая).
    Первый файл залит в MXIC 25L3206E, второй в MX25L1005A. Расширение меняется на .bin, чтобы программа прошивальщика их увидела. Не лишним будет на время прошивки снять батарейку биоса.

а начинающего - трагедия.

Еще для себя уяснил простую истину: "не лезть в БИОС если он работает нормально"

Мир всем!!!
    Последнее редактирование: 15 мар 2016
    DenisD, radioengineer и Buba_Chkhadze нравится это.
  14. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    377
    Прошивали программатором CH431А, вначале прошивалось с ошибками, т.е. дамп заливался но не совпадал с буфером, оказалось программа не затирает сама микру, а пишет прямо поверх того что в ней было. В общем сначала надо затирать
    микру вручную, после затирания всё записалось и совпало с буфером. Впаяли микрухи и ноут сразу заработал
    VItDiezel нравится это.
  15. SeregaZ

SeregaZ В доску свой

Симпатии:
    38
    и всеж обновление иногда является не очевидным решением проблемы. например вайфай не заводился. не помню уже правда какая модель ноутбука - их два одинаковых было, только с магаза без винды :) драйвера все нормально садились, но в конечном итоге вечное подключение. только после обновки завелось и заработало на обоих. а до этого и драйвера тыркали и винду другую ставили - нифига :)
  16. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    377
    вот именно - иногда, а не по каждому удобному случаю, если все работает - зачем туда лезть ? Мало ли что может случиться,
    хотя бы до банального свет потух во время прошивки, и усё приплыли

Поделиться этой страницей