Не включается Toshiba

Тема в разделе "Ноутбуки и портативные компьютеры", создана пользователем scutoff, 18 авг 2014.

1. scutoff

scutoff Частый гость

Симпатии:
    2
    Всем доброго времени суток. Случилось так, что я решил проверить на ноутбуке отдает ли он заряд на батарейку по рекомендации видео. Теперь ноутбук не включается, но при замыкании 3.2В на землю - заряд на батарейку идет. При подключении адаптера(проверен и работает) загорается индикатор, что питание есть. При нажатии на кнопку включения - ноутбук пытается включится (индикаторы загораются, но кулер и хард стоит) и через две секунды все гаснут, кроме индикатора питания. Если сделать много попыток включения, то индикатор питания тоже гаснет до переподключения питания.
    Разобрал ноут, обнаружил, что при подключении адаптера сразу начинает греться чип WPCE775CA0DG.
    Заказал 5 чипов на али, пока они идут решил попросить Вашей помощи в диагностике - что еще нужно проверить для того, чтобы быть уверенным в починке ноутбука и главное - как это проверить? Спасибо заранее. Ниже много фото внутренностей.

IMG_0792.JPG IMG_0794.JPG IMG_0795.JPG IMAG0129.jpg IMG_0796.JPG IMG_0797.JPG IMG_0798.JPG IMG_0799.JPG IMG_0800.JPG
    Последнее редактирование модератором: 18 авг 2014
  2. radioengineer

radioengineer Администратор Команда форума

Симпатии:
    357
    Ну следует начать с того, что WPCE775CA0DG программируемый микроконтроллер и простой заменой на новую микру тут не отделаешься. Возможен вариант, найти убитую плату с такого же ноута и перепаять микру, либо купить новую плату. Ну для начала проверить надо что именно она сдохла, померить питание на ней в первую очередь, проверить наличие КЗ на выводах АЦП/ЦАП и других.
  3. scutoff

scutoff Частый гость

Симпатии:
    2
    Я так понимаю, чтобы померить питание и КЗ на микросхеме нужно даташит на нее, который я не смог найти. Я подумал раз она сразу греется то в ней проблема. А вот то, что ее нужно программировать это интересно. Где можно взять прошивку? И есть ли у кого программатор?
    А какие еще есть варианты поломки, которые приводили бы к таким результатам?
  4. radioengineer

Симпатии:
    357
    Держи, там в схематике есть эта микра, по выводам сможешь ориентироваться. Прозвони мосфеты которые в цепи заряда стоят.
  5. scutoff

scutoff Частый гость

Симпатии:
    2
    Спасибо, скоро осцил придет буду тыкать, а пока мультиком. Конечно не совсем догоняю чего делаю, но интересно :)
    А вот чипы, которые я заказал они без прошивки продаются? Если чип без прошивки поставить как будет ноут реагировать?
  6. radioengineer

Симпатии:
    357
    Они конечно без прошивки, поставишь, ноут реагировать скорее всего не будет никак.
  7. scutoff

scutoff Частый гость

Симпатии:
    2
    Если кто напишет конкретно, чего проверить/замерить, то я проверю - отчитаюсь и фото выложу.
  8. scutoff

scutoff Частый гость

Симпатии:
    2
    А как можно WPCE775 прошить? Как-то же чинят такие вещи? Старый ноут я такой не найду. Модель кстати - toshiba satellite a300d, вечером точно скажу.
  9. Buba_Chkhadze

Buba_Chkhadze Модератор Команда форума

Симпатии:
    377
    Вообще radioengineer правильно говорит, надо мосфеты вокруг чипа проверить
  10. scutoff

scutoff Частый гость

Симпатии:
    2
    Не выпаивая можно проверить?
  11. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    377
    не выпаивая только на короткое, исходя из того что чип греется, то где то короткое или около того,
    может еще керамика шить на землю
  12. scutoff

scutoff Частый гость

Симпатии:
    2
    А то, что чип греется так, что палец нельзя держать на нем - может быть нормально?
  13. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    377
    нет не нормально, но просто если он выжил, то скорее всего где то короткое во вторичных цепях
  14. radioengineer

Симпатии:
    357
    Вряд ли, сильно греется в холостую значит короткое.
  15. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    377
    ну, надежда умирает последней :)
  16. scutoff

scutoff Частый гость

Симпатии:
    2
    Выяснил - КЗ по питанию WPCE775CA0DG и 24LC02BI и 25L8005M2C ~ 4 Ohm.
    Вот по этой линии питания 3.3В КЗ.
    КЗ.jpg
    Последнее редактирование: 19 авг 2014
  17. scutoff

scutoff Частый гость

Симпатии:
    2
    Кстати, скажите пожалуйста, что за штука прямоугольная на схеме с 4 выводами C2KC58BS?
  18. radioengineer

Симпатии:
    357
    Это кварцевый резонатор. А что именно "шьет" на 4Ома, надо пробовать выпаивать мелкие микры, и еще раз мерить, может проблема в одной из мелких микросхем, либо сам контроллер подгорел по питанию, что вероятнее.
  19. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    377
    можно перерезать дорогу возле R-52 и проверить, если короткое исчезнет значит оно в чипе, если нет
    тогда проверять мелкие микрухи.
    А 19 нога зачем помечена ? туда тоже питание идет ?
  20. scutoff

scutoff Частый гость

Симпатии:
    2
    19 нога одна из VCC чипа, я думаю раз чип греется, то в нем и КЗ. 4 ома(или 8 было) везде по этой линии питания. Я думаю выпаять эту микру и если короткое на плате исчезнет - проблема в ней. То, чем буду выпаивать китайцы уже несут мне :) Так что, пока ничего трогать не буду.
    Инженер испугал меня, необходимость прошивки этого чипа. Чипы я закал, попробую впаять новый, как есть, посмотрим чего будет. Правда паять я не умею :) Надо бы найти на чем потренироваться.

Поделиться этой страницей