1. В сообществе нашего форума Вконтакте создан раздел по продаже электронных компонентов.
    Каждый может продать в нем свои залежавшиеся детали. Подробности здесь.

Микроэлектроника в Казахстане

Тема в разделе "Постигаем дзен", создана пользователем killjoy, 3 июн 2014.

1. killjoy

killjoy Гость

Симпатии:
    1
    Здравствуйте уважаемые форумчане.
    Интересует такой вот вопрос:
    -Существует ли вообще микроэлектроника в Казахстане?
    А именно, есть ли какие нибудь предприятия, которые занимаются микроэлектроникой (цифровая, аналоговая). Или какие нибудь лаборатории, при университетах, факультетах или кафедрах.
    Может быть в каком нибудь Казахстанском университете есть факультет или кафедра, которая специализируется по микроэлектронике и производству/разработке интегральных схем?
    Мне действительно очень нужна эта информация. Поскольку я не знаю никаких предприятий в Казахстане которые специализируются по микроэлектронике.
  2. killjoy

killjoy Гость

Симпатии:
    1
    Так же интересуют предприятия, которые занимаются СВЧ устройствами. Будь то какое нибудь проектирование/моделирование в каких нибудь САПР'ах или производство например каких нибудь волноводов волнводных/полосковых/коаксиальных фильтров.
  3. radioengineer

radioengineer Администратор Команда форума

Симпатии:
    357
    Привет. Постараюсь ответить более-менее развернуто, если что меня поправят, если где-то ошибусь.
    Сразу скажу: в Казахстане нет разработки и производства интегральных микросхем ни в каком виде и думаю ближайшие лет 10-15 и не ожидается, а может и никогда вообще:confused:
    А что есть? А есть разработка аналоговых и цифровых устройств на основе зарубежных интегральных микросхем, микроконтроллеров, ПЛИС, ARM. Но по порядку, в АУЭС (Алматинский Университет Энергетики и Связи) есть кафедра Электроники где студенты занимаются с некоторыми отладочными платами (MSP430 например, может сейчас что-то новое появилось, я не знаю), программируя их в основном на Ассемблере, так что когда студенты заканчивают кафедру они знают лишь ограниченный набор команд какого-нибудь процессора:eek: Я конечно утрирую, но на самом деле все печально с преподаванием электроники в ВУЗах Казахстана. Но хоть что-то есть:D В других ВУЗах давно остановились на уровне ремонта телевизоров.
    Есть еще в Алмате предприятия, занимающиеся разработками. Самое крупное и старое - СКТБ "Гранит". Здесь разрабатывают цифровую/аналоговую/свч электронику, антенны, занимаются проектированием в САПР, изучают новые ARM процессора, перешагнули через разработку Ethernet и USB, пишут для Linux. В общем все бы клево, если бы это было не только для военки и КНБo_O. Ну и молодых там мало, из разработчиков остались в основном матерые профи за 50 лет все, но есть молодые и талантливые.
    Есть СКБ "Алатау", я давно там не был, вроде у них дела были плохи, всех разработчиков уволили почти, но сейчас они опять начали производство. Слышал, что БТРы модернизируют, короче опять же все для военки.
    "КазИнжЭлектроникс" - почти гос контора, собирают отвертками радиостанции Thales кажется, вроде бы еще чем то знамениты, но если я не знаю чем, значит ничего там хорошего и не делают. Короче говоря к разработке электроники они имеют весьма посредственное отношение. Пусть меня пнут здесь, если это не так.
    КБ "Промсвязь" - ребята 20 лет делали аналоговые передатчики для ТВ, а теперь когда они уже никому не нужны не знают куда себя деть, в общем нет у них идеи, плана что ли, не знаю как это назвать. Думаю, если в ближайший год они не начнут серийно производить и продавать что-нибудь, то им капец как разработчикам. Но они всегда могут начать покупать и продавать цифровые ТВ передатчики, думаю этим они займутся в итоге. Скукота:confused:
    "Сайман" - разрабатывают вроде как и производят электросчетчики, больше ничего интересно о них сказать не имею.
    НИИ "Космической техники и технологий" - за таким громким названием у нас скрывается предприятие, которое разрабатывает GPS трекеры, навигаторы и что-то там еще, связанное с GPS и Глонасс. Могу сказать что по счастливому стечению обстоятельств им каким-то чудесным образом достались одни из самых лучших разработчиков цифровой электроники в Казахстане. Я лично не понимаю что они там делают за такую мизерную ЗП.
    "Аргус Контакт" - занимаются примерно тем же что и НИИ "Космической техники и технологий" только в более скромных масштабах, но могу ошибаться, были у них там идеи, но чем все закончилось не знаю, может кто знает напишите.
    И есть МЫ -- сообщество свободных и не очень электронщиков/разработчиков/программистов RADIOTECH. Занимаемся пока что кто чем, небольшие разработки цифровой и аналоговой электроники, самообразование, программирование контроллеров и многое другое. Мы пока существуем в основном в онлайне (есть правда офис, но там слишком творческая обстановка, чтобы называть это офисом:D), но очень скоро о нас услышат - это я гарантирую;)
    Вот такой обзор, кого забыл добавьтесь, пожалуйста.
    monitorrr, Чапаев и chem_kot нравится это.
  4. radioengineer

Симпатии:
    357
    Давно хотел сделать такой обзорчик:) Можно не скромный вопрос, а к чему такой интерес?
  5. killjoy

killjoy Гость

Симпатии:
    1
    Спасибо за столь подробный ответ. Интересно было читать.
    А интересуюсь я этим потому что это мой хлеб насущный :)
    Я занимаюсь разработкой аналоговых ИС, используя технологию арсенид-галлия, нитрид-галлия, и популярный на западе кремний-германий. За плечами проектирование усилителей, смесителей, ГУН'ов, делителей частоты и усилителей мощности для разных частотных диапазонов и применений (всё в интегральном исполнении разумеется).
    Образование получал в России и заграницей. Родился, вырос и закончил школу в Казахстане. Посему интересно вренуться в Казахстан. Да только как видится мне тут работы не будет с моим резюме. Если только не основывать всё с нуля, да только опыта в организации производства и работе с персоналом у меня нет.
    radioengineer нравится это.
  6. koteika

koteika В доску свой

Симпатии:
    118
    Род занятий:
    программирование
    В Казахстане туго с этим.. Если создавать что то свое с нуля, предприятие, кб, то будет очень сложно. Главное найти единомышленников.
  7. radioengineer

Симпатии:
    357
    Главное найти инвестора, ну и единомышленники тоже конечно нужны.
  8. radioengineer

Симпатии:
    357
    А если основать с нуля подобное производство в каком формате оно может работать, сколько нужно персонала, на сколько дорого будет приобрести оборудование. И рентабельно ли вообще производить ИС, наверное, если компания занимается разработкой каких-нибудь специфических СВЧ приборов то ей есть смысл производить у себя же ИС для них, а так чтобы серийно просто их выпускать в продажу не уверен что это может принести прибыль.
    Кстати я забыл есть еще ПИТ (Парк Инновационных Технологий) в Алматы, вот там, кстати, занимаются всякими наукоемкими производствами, насколько все серьезно не знаю, но думаю, если найти входы туда, то можно попробовать на базе ПИТ организовать производство ИС. У меня там работает пара знакомых, можно у них уточнить.
  9. baurnext

baurnext Гость

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Senior Embedded Developer
    Интересно, есть ли в Казахстане стартапы по электронике? Хотел бы присоединиться к разработке.
  10. radioengineer

Симпатии:
    357
    Дам небольшую ссылку, которая даст примерное понимание о стартапах в Казахстане. Если коротко, то их нет:) в том смысле, которое вкладывается в это слово СМИ. Тут главным образом какие-нибудь приложения для смартфонов или сайты по продаже какой-нибудь чепухи или услуг. Однако есть люди, которые делают небольшие хардварные проекты, надеясь вывести их на рынок.
  11. Riko

Riko Гость

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер SMD line
    В Казахстане, именно в Алматы есть место по производству электронного изделия. Главное что бы было разработка самого изделия.
    По всем интересующими вопросами можете связаться со мной. Контакты 87782026075.
    меня интересует один вопрос. Есть ли в Казахстане платные курсы по обучению altium designer ?
    Последнее редактирование: 23 окт 2017
  12. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    317
    Род занятий:
    инженер-программист
    Это вопрос или утверждение?

Уважаемый "Инженер SMD Line", вы бы понятнее объяснялись как-то. Насколько платные курсы вас интересуют?
  13. _VN_

_VN_ В доску свой

Симпатии:
    64
    Род занятий:
    Инженер
    Уважаемый "Инженер SMD Line", если Вы планируете работать в системе "...altium designer...", то имейте в виду продолжительные сроки освоения такого продукта. Очевидно, что у Вас имеются ещё и много других обязанностей по работе. Поэтому советую осваивать методику коллективной работы.
    Последнее редактирование: 23 окт 2017
    UL7AAjr нравится это.
  14. Riko

Riko Гость

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер SMD line
    Это утверждение
  15. _VN_

_VN_ В доску свой

Симпатии:
    64
    Род занятий:
    Инженер
    "Присоединиться к разработке" невозможно по ряду причин психологически-этического свойства. Люди, в подавляющем большинстве, элементарно не умеют общаться. Если Вы ранее этим не занимались, то Ваши услуги разработчика будут полезны и даже интересны на будущее только через несколько лет тренинга у известного всем специалиста.
    Если готовы к такому тренингу, то, пожалуйста, поподробней о себе на этом форуме...
  16. radioengineer

Симпатии:
    357
    Судя по профилю он уже Senior Embedded Developer, не думаю что ему нужны тренинги) "у известного всем специалиста" - это у кого? Я просто не в курсе.
  17. _VN_

_VN_ В доску свой

Симпатии:
    64
    Род занятий:
    Инженер
    Пока просто учтивое предложение рассказать о себе.

Поделиться этой страницей