Качер для ксеноновой лампы

Тема в разделе "Вакансии", создана пользователем Саин, 19 фев 2021.

1. Саин

Саин Гость

Симпатии:
    0
    Необходимо создать качер для лампы дкст-10000 и дополнительную светодиодную индикацию.

: Качер
  2. Buba_Chkhadze

Buba_Chkhadze Модератор Команда форума

Симпатии:
    377
    подробности будут - не ? весьма поверхностное описание...
  3. Саин

Саин Гость

Симпатии:
    0
    Ну, скоро приедут две ксеноновые лампы дкст-10000.нужно сделать так, чтобы электрическая дуга в лампе двигалась как змея - медленно и плавно. Сейчас с помощью трансформатора она очень быстро мелькает. По диодам вопрос отдельный - нужно сделать 10 диодов, которые будут медленно включаться друг за другом, потом должен качер включаться. Через 5 секунд должен резко выключаться качер, и диоды быстро в обратном порядке.
    В ссылке то, как я хочу сделать.
    Последнее редактирование: 20 фев 2021
  4. _VN_

_VN_ В доску свой

Симпатии:
    64
    Род занятий:
    Инженер
    Такие "лампочки" рекомендуется смотреть в свинцовых защитных костюмах...
  5. Саин

Саин Гость

Симпатии:
    0
    Что-то я по этим лампочкам информации о радиоактивности не нашёл. Или они фонят только на определённой частоте?
  6. _VN_

_VN_ В доску свой

Симпатии:
    64
    Род занятий:
    Инженер
    Дозу радиации можно получить и от такой лампочки. Энергия меньше, но расстояние несколько сантиметров... Кроме того, происходит накопление дозы как и при радиоактивности. Об этом не пишут производители по причине отсутствия приборов для регистрации такой "радиации".
    Мой знакомый потерял способность иметь детей после нескольких минут "героического" восстановления работы радиопередатчика без названной ранее свинцовой робы во время учений в СА.
    Всё это было исследовано в СССР и заложено в нормы КЗОТ.
    Последнее редактирование: 22 фев 2021
  7. Саин

Саин Гость

Симпатии:
    0
    А что там за радиация такая? Есть все три - альфа, бета, гамма. Не думаю, что такая лампа что-то такое производит, кроме УФ. А знакомый потерял способность иметь детей скорее всего от радио излучения. Там же микроволновка голимая скорее всего была
  8. balexfox

balexfox Гость

Симпатии:
    0
    почему? разве у нее есть излучение?
  9. Саин

Саин Гость

Симпатии:
    0
    Так, и что, лампа приехала с Перми, а мастеров все нет. Перевелись молодцы на земле казахской.
  10. _VN_

_VN_ В доску свой

Симпатии:
    64
    Род занятий:
    Инженер
    В кинескопах присутствует ионизирующее излучение двух видов.
    Первое — это сам электронный луч, представляющий собой, по сути, поток бета-частиц[источник не указан 887 дней] низкой энергии (25 кЭв). Наружу это излучение не выходит и опасности для пользователя не представляет.
    Второе — тормозное рентгеновское излучение, которое возникает при бомбардировке экрана электронами. Однако в случае неисправности телевизора или монитора, приводящей к значительному повышению анодного напряжения, уровень этого излучения может увеличиться до заметных величин. Для предотвращения таких ситуаций блоки строчной развёртки оборудуют узлами защиты.
    В телевизорах цветного изображения, выпущенных до середины 1970-х годов, могут встречаться дополнительные источники рентгеновского излучения — стабилизирующие триоды, подключаемые параллельно кинескопу и служащие для стабилизации анодного напряжения, а значит, и размеров изображения. В советских телевизорах «Радуга-5» и «Рубин-401-1» используются триоды 6С20С, в ранних моделях серии УЛПЦТГП-5. Поскольку стекло баллона такого триода значительно тоньше, чем у кинескопа, и не легировано свинцом, он является значительно более интенсивным источником рентгеновского излучения, чем сам кинескоп, поэтому его помещают в специальный стальной экран. В более поздних моделях телевизоров УЛПЦТ используются иные методы стабилизации высокого напряжения, и этот источник рентгеновского излучения исключён.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Кинескоп
    Эта лампа является аналогом кинескопа.
    Интересен будет метод восстановления зрения после воздействия пульсирующего источника света - необходимо смотреть на диск солнца на закате, начиная от момента касания его с линией горизонта и до до полного захода. Цветовые ощущения становятся насыщенными и яркими - проверено практически на самом себе...
  11. _VN_

_VN_ В доску свой

Симпатии:
    64
    Род занятий:
    Инженер
    Лампа быстро разрушится из-за термических перенапряжений в зоне сопряжения металла и стекла...
    Возможно, имеются ограничения на число циклов запуска лампы.
  12. Саин

Саин Гость

Симпатии:
    0
    Ну, вариантов уже нет. Лампы приехали и установку надо собрать. Пока не проверим не узнаем. Думаю они не так быстро нагреваются.
  13. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    377
    насколько я в курсе рентгеновское излучение давала именно ГП-5,но я в своей жизни застал всего пару таких телевизоров.
    второе ... 6С20С, чот не помню таких ламп в УЛПЦТ, единственно что похоже это 6Д20П, но это вообще демпферный диод, и
    излучения с него не было ниакого никогда.... но я могу ошибаться
  14. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    377
    нашел 6С20С... не застал я таких ламп, но она имела место быть

6s20s.jpg
    --- Сообщения объединены, 10 мар 2021 ---

кстати....
    видео больше не показывает
  15. _VN_

_VN_ В доску свой

Симпатии:
    64
    Род занятий:
    Инженер
    Электрон в промежутке катод - анод ускоряется и излучает ЭМВ в момент торможения на поверхности анода. Рентгеновская трубка работает при напряжении до 35 кВ. На аноде демпферного диода происходит аналогичный по физике процесс генерации тормозного рентгеновского
    излучения.
    Процессы торможения электронов происходят не только на поверхности анода, например, ...
    https://pikabu.ru/story/pri_kakikh_usloviyakh_skotch_sozdayot_rentgenovskoe_izluchenie_4126506
  16. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    377
    думаю от мощности всё зависит, иначе бы мы мутировали уже давно :D

Поделиться этой страницей