Глупая просьба, наверное. Посоветуйте язык, на котором можно всякие мелкие приложения писать. Не сильно сложный. Я немного сам полазил в рунете - вроде бы питон подходит. Как он для начинающего? Или стоит с чего-то другого начать. Серьезное писать не собираюсь. Спасибо. И еще, если все же питон, то какую версию? 3.7 или 2.7? На оф сайте вроде бы обе обновляются: https://www.python.org/downloads/ Короче, я в ступоре.
Питон в принципе хорош для многих простых вещей и он не сильно сложный, но я бы, наверное, свой выбор остановил на #javascript Он более распространен и на нем сейчас можно писать и серверные вещи и десктоп приложения и в вебе он активно используется.
По версии питона изучать конечно 3 версию. На второй уже программы не пишут. Хороший язык питон, универсальный, подкупает легкостью изучения, но только в начале. На нем легко писать, но несложные программы. На питоне много пишут программ искусственного интеллекта, машинное обучение, распознавание образов лиц (библиотека OPEN CV) , веб программирование и много разных направлений . Есть бесплатные курсы, например https://stepik.org/catalog?q=Программирование на Python Книга Лутца
Странно, мне он показался сложным с первого взгляда. Еще раз гляну, спасибо. скачал, тоже посмотрю. Спасибо!
Вы собираетесь стать "программистом" и потому советую ознакомиться с профессиональной "технологией" разработки программ. А процедура написания по "обычному" сценарию, когда энтузиаст совмещает в своей памяти все этапы разработки программы, непременно завершится "рождением" ещё одного "специалиста" по аналогии с "лужу, паяю, ЭВМ починяю". На самом деле ресурсы памяти мозга ограничены и потому в серьёзных программах применяется разделение труда. Вы же собираетесь совместить несовместимое и даже невозможное по биологическим причинам. Вообще программирование относится к разделам дискретной математики, где имеется достаточно грамотно написанных учебников. Ваши намерения не писать "серьёзных" программ можно, вероятно, охарактеризовать ложной скромностью - а вдруг у Вас талант... А перейти с любителя на профессионала невозможно.