1. В сообществе нашего форума Вконтакте создан раздел по продаже электронных компонентов.
    Каждый может продать в нем свои залежавшиеся детали. Подробности здесь.

Измеритель малых емкостей.

Тема в разделе "Измерительные приборы и способы измерения", создана пользователем UL7AAjr, 18 ноя 2014.

1. Buba_Chkhadze

Buba_Chkhadze Модератор Команда форума

Симпатии:
    352
    мне такая фигня и без корпуса пойдет
  2. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    313
    Род занятий:
    инженер-программист
    Печатка осталась одна неиспользованная (еще одна уже занята). Оставлю.
    Только видимо мне придется самому делать. Тут для калибровки вот такую штуку пришлось соорудить, а потом еще в Excel рассчитывать параметры графика.
    calibrate.jpg
  3. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    352
    так я чот не понял, автокалибровки нету чтоли ?
  4. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    313
    Род занятий:
    инженер-программист
    Кнопка сейчас служит только для установки "0" после включения или смены щупа. Функцию автокалибровки убрал за "вредность".

Откалибровать по одному конденсатору можно, только прибор будет врать как раз на погрешность калибровочного конденсатора. Если такой вариант устроит, могу вернуть функцию автокалибровки назад. Хотя это опасная функция, мало-ли какой кондер попадется.
  5. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    352
    чот я теперь в раздумьях весь... его же один раз откалибровать достаточно ?
  6. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    313
    Род занятий:
    инженер-программист
    Да, один раз. Потом только кнопкой в "0" сбрасывать.
  7. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    352
    отлично, как сделать заказ ?
  8. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    313
    Род занятий:
    инженер-программист
    Еще погоняю, посмотрю на предмет косяков. Потом этот отдам, а себе другой спаяю.
  9. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    352
    отлично, за мной будет пока
  10. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    313
    Род занятий:
    инженер-программист
    А я вот еще один сделал и решил в корпус запихать. Ширина печатки как раз под размер батарейки AA.
    Под рукой нашелся батарейный отсек на четыре штуки с выключателем. Его и приспособил.

Вот, что в итоге получилось.
    box_int.jpg
    box_ext.jpg
  11. radioengineer

radioengineer Администратор Команда форума

Симпатии:
    352
    Довольно массивная штука получилась, а от 3-вольтовой "таблетки" плату можно запитать?
  12. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    313
    Род занятий:
    инженер-программист
    От таблетки запитать можно, но есть две серьезные причины этого не делать:
    1. Ток потребления 10 мА, батарейка быстро сядет. Ток можно уменьшить, но проблема не в этом.
    2. Генератор должен питаться стабильным и одинаковым напряжением, поэтому на борту стабилизатор на 3.3 В стоит. А в случае батарейки- нужен запас по напряжению, т.е. надо две батарейки.

ЗЫ: можно запихнуть в мелкий корпус и прикрутить кабель для питания от ближайшего USB разъема, изначально так и планировал, поэтому и обвес у стабилизатора такой. В качестве корпуса, в этом случае, отлично подходит корпус от маркера. А так... сделал из того - что проще было и без проводов.
  13. _VN_

_VN_ В доску свой

Симпатии:
    64
    Род занятий:
    Инженер
    "
    Это сообщение и все остальные его сообщения демонстрируют почти профессиональный уровень владения мастерством воплощения своих идей в реально работающие МАКЕТЫ.
    Затронутая UL7AAjr тематика относится к области метрологии, которая именуется кондуктометрией и начала разрабатываться с того времени, когда было открыто электричество. Если ознакомиться с ТЗ, которое приведено в (1), то
    заложена погрешность измерения 10% конденсатора с диэлектриком из вакуума;
    источником тока служит выход порта микроконтроллера;
    (2) однокаскадный генератор с триггером Шмидта с нессимметричной относительно общей шины схемы включения измеряемой ёмкости не самый лучший вариант защиты от внешних помех;
    (3) линейной зависимостью обладает схема с источником тока;
    (4) "метрологическое" предчувствие подсказывает автору возможные проблемы с точностью измерений и в этих сомнениях он совершенно прав.
    Что можно посоветовать UL7AAjr кроме критики? Кроме критики, которая сама по себе тоже необходима, советую перейти на профессиональный уровень в области схемотехники приборов кондуктометрии. Схем и методов измерения в этой области множество. "Изобрести что-нибудь" новое очень сложно, если невозможно вообще. Реально возможный путь разработки это модернизация уже выпускаемого, но морально устаревшего подобного измерителного прибора. Этот вариант позволяет в приемлемые сроки создать автоматический контроллер ёмкости конденсаторов, который без замечаний и претензий к метрологии процесса измерения можно будет сертифицировать как стандартный измерительный прибор.
    PS. "Цифровые приборы и системы для измерения параметров конденсаторов." МОСКВА, "Советское радио", 1978 г.
  14. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    313
    Род занятий:
    инженер-программист
    (2) однокаскадный генератор с триггером Шмидта с нессимметричной относительно общей шины схемы включения измеряемой ёмкости не самый лучший вариант защиты от внешних помех;

Согласен, не самый лучший. Однако помеха благополучно сбрасыватся кнопкой установки "0" непосредственно перед измерением. Так-что это проблемой не является.

Кроме критики, которая сама по себе тоже необходима, советую перейти на профессиональный уровень в области схемотехники приборов кондуктометрии.

Да нет, это просто хобби. А так... я уже не первый год конструирую датчики влажности почвы, что достаточно близко к теме кондуктометрии. Схемотехнику и алгоритмы обработки по понятным причинам не публикую.
  15. _VN_

_VN_ В доску свой

Симпатии:
    64
    Род занятий:
    Инженер
    Кнопка сама является антенной-приёмником помехи и Ваше мнение о таком "решении" проблемы похоже на заблуждение.
    Ваш метод временной селекции при помощи вручную управляемого контакта-кнопки не устраняет помеху, которая появляется во время процесса заряда конденсатора.
  16. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    313
    Род занятий:
    инженер-программист
    Я так понял, что вы не поняли использованный метод измерения емкости. Я не провожу замеров времени заряда конденсатора (по крайней мере напрямую). А кнопка вообще к МК подсоединена и влияет только на "1" или "0" на одном из его входов и, никаким образом, на цепь измерения. Еще раз повторю, я замеряю частоту генератора, и делаю это достаточно много раз в секунду с усреднением результата для избавления от "коротких" помех. А "динная" помеха, вычисленная при отсутсвии замеряемого конденсатора, непосредственно перед его касанием, вычитается из результата.

Прибор калибруется по набору конденсаторов известных емкостей. Так-что в 5% погрешность точно укладываются.

В то-же время, я понимаю, что прибор имеет погрешность, существенно выше, чем скажем прибор, использующий мост. Но область применения данного прибора позволяет использовать упрощенную схемотехнику. Простыми словами, если я выпаял конденсатор без названия, я смогу определить его номинал, а при необходимости подобрать точно такую-же емкость с высокой точностью.
  17. _VN_

_VN_ В доску свой

Симпатии:
    64
    Род занятий:
    Инженер
    Всё понятно, спасибо за пояснения...
  18. _VN_

_VN_ В доску свой

Симпатии:
    64
    Род занятий:
    Инженер
    АКИП-6107
    http://www.terraelectronica.ru/catalog_info.php?CODE=1132379
    "Пинцет скомпенсировать можно, а вот помехи, которые он будет ловить, вряд-ли. Он ведь как антенна будет работать и у него площадь достаточно большая. Чем больше площадь - тем больше паразитная емкость и хуже помехозащищенность.
    А я вот надумал использовать очень тонкие и упругие проводники, из металла как пружинки делают. У тонких проводников паразитная емкость будет маленькой, и соответственно, помехозащищенность лучше. И их можно подогнуть по необходимости."
    UL7AAjr, что-то похожее из механики пинцета для Вашего тестера пригодится.
  19. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    352
    Кто то там что то про маркер говорил ?

Дело было вечером, делать было нечего. Попался мне этот прибор на глаза опять, лежит пылится, и маркер дохлый есть.
    Думаю - а ну-ка я его примерю, примерил блин, он туда идеально подходит, в общем пока примерял смотрю а прибор то
    уже собран. На все про все ушло минут сорок.

А вот и фотки:
    Вырезалось всё ножом , причем быстро и на глаз

P1010007.JPG

P1010010.JPG

удлинитель питания, можно было и мини USB поставить, но у меня есть один БП для двух таких измерителей, поэтому так

P1010003.JPG

вставляем удлинитель в крышку и фиксируем термо-клеем

P1010002.JPG

собственно все детали, кнопку вытащил из обычной тактовой кнопки, просто отлично подошла, отрезал только прыщик на дне кнопки

P1010013.JPG

примеряем всё это дело во внутрь, запихивать надо конечно же к верх ногами, иначе кнопка выпадывает

P1010006.JPG

собираем - вставляем сразу с проводами

P1010015.JPG

наносим метки полярности лаком для ногтей

P1010019.JPG

подключаем питание - проверяем...

P1010025.JPG

ну и колпачок, его пришлось немного погреть и заузить входное отверстие, иначе он спадает.
    Видать фиксатор находился на носике маркера , который я срезал, ну да ладно...

P1010027.JPG

Целлофан можно конечно и ободрать, а можно и так оставить до тех пор пока сам не облезет.

у меня всё :)
    Последнее редактирование: 30 мар 2015
    aman, DenisD, .ctor и ещё 1-му нравится это.
  20. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    352
    что то потух он у меня, хотел сегодня кондер померить, включил, а он молчит...
    20мА ест , МК теплый, а индикатор молчит :(

Поделиться этой страницей