Фоторезист.

Тема в разделе "Техника и технология", создана пользователем koteika, 4 сен 2014.

1. Buba_Chkhadze

Buba_Chkhadze Модератор Команда форума

Симпатии:
    377
    понятно
  2. AspireLis

AspireLis Гость

Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Школьникъ
    Привет всем! В чате вчера я обещал рассказать о результате работы с фоторезистом.
    Сначала нужно было распечатать шаблон на прозрачной бумаге. Специально пришлось покупать в техцентре, так как в Абди не было. Плата была сделана в eagle cad, а он к сожалению не умеет печатать в негатива, так что пришлось импортировать в png, и инвертировать и печатать в фотошопе. Шаблон получился такой:[​IMG] [​IMG] Как оказалось позднее, лучше сделать два шаблона, и склеить их по краям, так как тонер все таки пропускает немного света который может снизить контрастность и засветить ненужное.
    Фоторезист использовал ordyl alpha 350, купленный у Шишкина. Плата небольшая, где то 50х30, наносил фоторезист так: обработал текстолит спиртом (для обезжиривания), капнул воды на текстолит, наклеил фоторезист (без всяких пузырей! Это важно!), предварительно сняв плёнку с внутренней стороны рулона, и положил под гнёт из пары-тройки толстых книг. Перед экспонированием:[​IMG] [​IMG]
    Экспонировал самой обыкновенной лампой дневного света (холодный белый 25 ватт, хотя вряд ли это как то сказалось), о чем немного пожалел. Лучше наверное было купить уф-лампу. Экспонировать пришлось довольно долго-5,5 минут против 1 минуты с УФ. Первая попытка получилась не очень удачной, тонер просвечивал, и засветы были в ненужных местах. Пришлось переделывать с двумя шаблонами слой на слой. Экспонирование: [​IMG]
    Результат и полоска фоторезиста для примера(зеленое не засвечено)[​IMG] [​IMG]
    Далее снял верхнюю плёнку и проявил в растворе кальцинированной соды. Раствор -1,5 чайных ложки на 100 грамм воды, и раствор нагреть в микроволновке. Он должен начать выделять углекислый газ. После приготовления нужно чтобы раствор остыл до комнатной температуры, т.к. у меня фоторезист слез с заготовки в первый раз из за температуры. Проявка-секунд 35, не более, иначе фоторезист облезает. Проявка:[​IMG] После проявки смыл незасвеченный проявленный фоторезист тёплой водой с мылом. Смывается, мягко говоря, так себе. Лучше смывать в растворе "Крота" или "трубочиста" 1 колпачок на литр воды. Осторожно,юзайте перчатки, крот вреден коже! Руки не съест, но будет нехорошо. После смыва фоторезиста: [​IMG][​IMG]Травил в растворе хлорного железа. У меня было безводное, так что раствор даже греть не надо было, при растворении эта дрянь грелась градусов до 50. После травления (видны места, где фоторезист не смылся и не дал протравить медь. Пришлось их аккуратно колупать иголкой) [​IMG] [​IMG]
    На просвет: [​IMG][​IMG]
    После проявки нужно удалить фоторезист с платы. Удаляется легко растворителем 646. Готовая нелуженая плата: [​IMG] [​IMG] Вот и все. По моему способ более замороченный, чем ЛУТ. Но из за особенностей моего нового принтера ЛУТ я использовать не могу(тонер не переносится). Потому решил перейти на темную сторону. Пробовал в первый раз, в будущем куплю УФ лампу и крот. Надеюсь качество будет лучше. Удачи всем кто собирается осваивать фоторезист. Да пребудет с вами Сила!
    P.S. Фото не загрузились. Сейчас поправлю.
    UPD: Поправил вроде. Извините за размер картинок. Не знаю как ужать. Модераторы, помогите, пожалуйста.
    Последнее редактирование: 12 окт 2014
    Buba_Chkhadze, radioengineer и UL7AAjr нравится это.
  3. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    377
    картинок нету

тёмная сторона сильнее :)
    Последнее редактирование: 12 окт 2014
  4. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    318
    Род занятий:
    инженер-программист
    Кое-что добавлю. Фотошаблон надо зеркалить и накладывать на фоторезист тонером вниз. Обязательно прижать сверху стеклом (я зажимаю между двух толстых стекол 4 мм и стягиваю края скотчем). Малейшая неровность прижатия приведет к размытым краям и утолщению дорожек.

Время экспозиции, мне кажется, должно быть сильно меньше. Тогда после проявки в теплом растворе кальцинированной соды в течении двух минут, остатки легко смываются горячей водой из под крана пальцами. Без всякого мыла. Столь трудное удаление можно объяснить передержкой при экспонировании. Фотошаблон никогда в два слоя не накладывал, при правильной экспозиции нет никаких проблем с засветкой через тонер.

Печатку перед нанесение фоторезиста не шкурить! Почистить зубной щеткой с Кометом и, после стряхивания остатков воды, дать высохнуть не вытирая.

Вот, сегодня делал. Специально лампу сбоку поставил, чтобы толщину фоторезиста видно было. Правда ворс какой-то уже на платку попал.
    IMAG0268 (1).jpg
    Tixan и Buba_Chkhadze нравится это.
  5. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    377
    ну нравятся мне твои платки UL7AAjr
  6. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    318
    Род занятий:
    инженер-программист
    Могу подарить пару:)
  7. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    377
    Спасибо обойдусь :D
  8. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    318
    Род занятий:
    инженер-программист
    AspireLis
    А с почином я поздравить-то забыл. Поздравляю с первым блином! :)
    Теперь ты уже в бумагу вложился. Осталось лампу и ламинатор. А опыт со временем сам придет. Главное продолжать пробовать.
    Еще раз поздравляю! Молодец!
  9. AspireLis

AspireLis Гость

Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Школьникъ
    Спасибо!) Кстати классная идея про стекла, обязательно применю, как раз есть листы плексигласа. И для ламп таймер от микроволновки старый есть. Спасибо за советы!
  10. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    318
    Род занятий:
    инженер-программист
    Плексиглас гнется. Не пойдет, надо толстое стекло.
  11. radioengineer

radioengineer Администратор Команда форума

Симпатии:
    357
    На радиомарте, кстати, пленка для печати появилась
  12. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    377
    да еще и поштучно, отлично
  13. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    318
    Род занятий:
    инженер-программист
    Ни себе фига цена!
  14. radioengineer

radioengineer Администратор Команда форума

Симпатии:
    357
    Ну кому-то пачка не нужна, можно и 150 отдать. А где есть аналогичная, но дешевле?
  15. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    318
    Род занятий:
    инженер-программист
    Можно просто пачку взять, да раскидать на несколько человек. 150 Тг за лист - это совсем неадекватно. А пару-тройку листов проще в фотосалоне спросить, по-любому дешевле будет. Я в конике раньше побирался.
  16. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    377
    фотосалон кстати вариант, чтобы в город не ездить
  17. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    318
    Род занятий:
    инженер-программист
    Пленка обычно есть в салонах, где на майках печатают, на кружках и всякой другой ерундой занимаются. В обычных редко бывает.
  18. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    377
    Спасибо за инфу , понятно :)
  19. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    377
  20. koteika

koteika В доску свой

Симпатии:
    118
    Род занятий:
    программирование
    Делал платку... Лут огорчает.. Без косяков почти ни как..за маркер и исправлять...
    IMG_20141107_173840.jpg

Поделиться этой страницей