1. В сообществе нашего форума Вконтакте создан раздел по продаже электронных компонентов.
    Каждый может продать в нем свои залежавшиеся детали. Подробности здесь.

Фонарик

Тема в разделе "Аналоговая техника", создана пользователем MetallEngineer, 6 мар 2015.

1. MetallEngineer

MetallEngineer Живет здесь

Симпатии:
    15
    Род занятий:
    энергетика
    В общем полезная информация.
    Дождался с Китая посылку, заказывал для восстановления батареи ноутбука отдельные элементы - ICR18650. Литиевый аккумулятор напряжением 3,7 Вольт, емкость 2200 мАч. Китайци (наверное из предновогодних побуждений) положили в подарок зарядное устройство.
    Перебрал батарею в ноутбуке, а от старой остались 6 элементов (2 дохлых - коррозия началась), стальные проверил - вроде рабочие. Зарядка есть, батарейки есть, светодиоды есть, сижу думаю как это в фонарик превратить, и тут вспомнил про подарок жены на новый год - HT3W Фонарь ЭРА 3W LED, алюм, коллиматор, 3хААА, бл (24/96/768), ссылка
    http://www.eraworld.ru/ru/catalog/u...lyum-kollimator-3khaaa-bl-2496768_287061.html
    Вещь хорошая, только дурасел быстро устает. Короче ICR18650 входит внутрь фонарика без проблем и переделок и заменяет кассету из трех пальчиковых элементов AAA.
    Потом разобрал фонарь полностью, а там вообще ни чего нет, то есть корпус с кнопкой, и светодиод 3W вообще без драйвера подключен напрямую.
    Где то еще валялся старый фонарик варта ................................

Вложения:

2. MetallEngineer

Симпатии:
    15
    Род занятий:
    энергетика
    сильно не пинайте
  3. _VN_

_VN_ В доску свой

Симпатии:
    64
    Род занятий:
    Инженер
    Эти светодиоды нужно посадить на радиатор с теплопроводящей пастой...
  4. MetallEngineer

Симпатии:
    15
    Род занятий:
    энергетика
    Я их просто припаивал к медной пластине или куску одножильного кабеля. Кстати в фонарике со свежими батарейками греется, там он просто на плате из текстолита припаян.
  5. .ctor

.ctor В доску свой

Симпатии:
    202
    Род занятий:
    парогенератор
    Светодиод фуфло. Посмотрите в сторону CREE XML-T6 или CREE XML-U2 - самые лучшие в плане производительности и выделяемого тепла на Вт света. Драйвер обязательно.
    Охлаждение тоже нужно, со временем кристалл деградирует и перестанет светить.
  6. .ctor

.ctor В доску свой

Симпатии:
    202
    Род занятий:
    парогенератор
    зарядка у меня такая сгорела через полчаса работы)))
  7. MetallEngineer

Симпатии:
    15
    Род занятий:
    энергетика
    Еще не пробовал заряжать, вообще - это фирменный Китай, на зарядке написано 0,5А 4,1V(=-1%). Поработает отпишусь.
  8. .ctor

.ctor В доску свой

Симпатии:
    202
    Род занятий:
    парогенератор
    Они очень критичный к напряжению. Светодиоды нужно питать током. Т.к. вольт-амперная характеристика у них кривая.
    Продаются дешевые линейные стабилизаторы для таких целей.
    http://www.dx.com/c/lights-lighting-1399/flashlights-1307/flashlight-parts-1374/driver-boards-1376

Тут очень полезный ресурс http://forum.fonarevka.ru/ Все доходчиво расписано.
  9. MetallEngineer

Симпатии:
    15
    Род занятий:
    энергетика
    1. LED буду мучить пока не сгорит, у меня их много.
    2. Цены у этих поставщиков на драйвера - нереальные, за 2 доллара на Яляне и то дешевле.
    3. Тема в общем не про то, кстати у шефа другой фонарик, тоже с тремя батарейками, аккумулятор тоже входит. Китайцы делают фонарики под АКБ, а нам почему то продают с пластмассовой вставкой для батареек, чтоб мы еще деньги тратили на "дюрасель батарейкалар", плохого качества. С Китая заказанные АА МР-3200мАч АКБ с успехом работали в фотооапарате, при этом дюрасел самый фирменый не выдерживал даже половину той нагрузки и стоил в ДВА РАЗА ДОРОЖЕ, естественно не заряжался.
    Одна батарейка для ноута обошлась мне в 900 тенге(заказал бы штук сто и другого бренда, было бы дешевле). Емкость 2800 мАч - это раза в 4 больше алкалиновых батареек(которые продают у нас). 4(раза)х3(батарейки)х150(тенге за штуку)=1800 ???. Скажем АКБ мне хватит на 100 циклов зарядки 1800х100=180 000 ???????? - нахрена мне вообще фонарик с батарейками????.
    Почему нас разводят ? А про драйвера я в курсе, пока посмотрю на сколько хватит одного светодиода(он мне дешевле одной батарейки обходиться, заменить - 5 минут). Светит классно как фара от машины!
    Последнее редактирование: 8 мар 2015
  10. .ctor

.ctor В доску свой

Симпатии:
    202
    Род занятий:
    парогенератор
    не на 100, а на 1000.
    фонарик с батарейками имеет место там, где он используется раз в год. Период саморазряда у аккумуляторов очень короткий. Через пару месяцев лежания на полочке получите полупустую банку.
    А еще вы сильно удивитесь реальной емкости дешевых Li-ion аккумов за 900 тенге))) Пройдено.
  11. MetallEngineer

Симпатии:
    15
    Род занятий:
    энергетика
    Как вы тогда объясните то что вставленый мной в фонарик АКБ был снят с батареи ноутбука пролежавшего больше года на полке и имел напряжение 3.5 вольта. И с чего вы решили что это дешёвый АКБ, для Алматы 900 тенге это дешевка, но для Китая 30 юаней это дорого, при выборе товара в первую очередь руководствуясь количеством продаж и отзывами самих китайцев. Кстати мог бы купить дешевле АКБ с надписью 6800 или даже 8000 мАч. На этом написано 2800мач, АКБ с ноута 2200мач самсунг. К сожалению нет прибора проверит ёмкость, но купленные ранее пальчиковые АКБ уже отпахали не мало при стоимость что-то около 150 тенге за штуку. Кстати зарядка подаренная китайцами пашет замечательно 4.2 вольта 0.5а и перегорать видимо не собирается. Вам совет пересмотрите ваших поставщиков.
  12. MetallEngineer

Симпатии:
    15
    Род занятий:
    энергетика
  13. .ctor

.ctor В доску свой

Симпатии:
    202
    Род занятий:
    парогенератор
    Это практически вхлам севший аккум. 3.2 нижняя граница.

http://mysku.ru/blog/others/9018.html

Взял это с того, что перепробовав почти с десяток таких аккумов (фонари, эл. сигарета), понял что хорошее дешевым не бывает))
    Прибор кстать есть у меня такой, приносите, погоняем)
    зарядка правда сдохла, когда я в нее норм.батарейку воткнул с хорошим внутренним сопротивлением) через пол часа)
  14. .ctor

.ctor В доску свой

Симпатии:
    202
    Род занятий:
    парогенератор
  15. MetallEngineer

Симпатии:
    15
    Род занятий:
    энергетика
    Интересно вы рассуждаете, а кто вам сказал что этот панасоник хороший(судя по отзывам липовый), а warsan(Китайский бренд известный на внутреннем рынке) плохой, кстати в обзоре по АКБ этой фирмы нет. До этого брал MP - в ОРИГИНАЛЕ остался очень доволен. Можно и АКБ попробовать, правда я к ним проводки припаял, но если на то пошло могу зарядить и привезти на тестирование.
  16. .ctor

.ctor В доску свой

Симпатии:
    202
    Род занятий:
    парогенератор
    Этот панасоник у меня уже полтора года в руках целыми днями)
  17. SeregaZ

SeregaZ В доску свой

Симпатии:
    38
    а я помню как сунул не ту батарею в упску... упска и померла. вонь на весь офис стояла :)
  18. MetallEngineer

Симпатии:
    15
    Род занятий:
    энергетика
    Как не ту, а каку?
  19. SeregaZ

SeregaZ В доску свой

Симпатии:
    38
    понятия не имею. видимо 9 амперную, а нужна была какая-нить 7 амперная. габариты были одинаковые, обе 12в. значит амперы виноваты :)
  20. MetallEngineer

Симпатии:
    15
    Род занятий:
    энергетика
    Странно, я как то от машины 65-ку подключал к упсу.

Поделиться этой страницей