1. В сообществе нашего форума Вконтакте создан раздел по продаже электронных компонентов.
    Каждый может продать в нем свои залежавшиеся детали. Подробности здесь.

Туториал Домашняя группа - невозможно выйти

Тема в разделе "Все, что около компьютера", создана пользователем Buba_Chkhadze, 28 окт 2016.

1. Buba_Chkhadze

Buba_Chkhadze Модератор Команда форума

Симпатии:
    355
    Случилась в общем проблема у меня с домашней группой в Win-7. Собственно проблема заключалась в том, что система не позволила другим компьютерам подключатся к домашней группе в локальной сети, а так же я не смог выйти из ранее созданной на этой машине домашней группы. Автодиагностика выявила проблему незапущенной службы "группировка сетевых участников", попытка запуска этой службы не увенчалась успехом :(.
    Начал собирать информацию в интернете и нашел крайне мало информации по этому вопросу.
    В основном советуют удалить все файлы в папке C:/Windows/ServiceProfiles/LocalService/AppData/Roaming/PeerNetworking , после удаления этих файлов, советуют, запустить "устранение неполадок домашней группы" и должно всё заработать.
    Но не у меня, модуль устранения неполадок тоже не смог запустить эту службу.
    В процессе поиска причины незапуска была сделана проверка системных файлов, но проверка прошла успешно и поврежденных файлов не обнаружилось. Потом более тщательно углубившись в службы, выяснилось, что для нормальной работы домашней группы должны работать сразу три службы: "группировка сетевых участников", "Диспетчер удостоверения сетевых частников"и "протокол PRNP", причем "группировка сетевых участников" не запускается пока не запущены "Диспетчер удостоверения сетевых частников" и "протокол PRNP", т.е. у служб есть зависимость, которую можно посмотреть в свойствах службы во вкладке "зависимости"

5.jpg

в верхнем окне написано от какой службы зависит запуск этой, а в нижнем те, которые не запустятся без этой службы

В конечном итоге выяснилось, что изначально не запускается служба "протокол PRNP", попытка запуска к успеху не привела, выдает ошибку 0x806320a1.
    Поиски в интернете результатов дали крайне скудно по этому вопросу, что и послужило толчком написать сей опус. Конечно можно было переустановить систему заново - но это же не наш метод ;), да и потом куча установленных программ и дистрибутивов отбивают охоту лишний раз сносить ОС. Решение нашлось, я просто изменил учетную запись входа в систему этих трех служб, если изменить только в одной, то будет выходить сообщение об ошибке разных учетных записей, поэтому учетная запись всех трех служб должна быть одинаковая.
    Заходим: Панель управления/Администрирование/Службы, находим в списке нужные нам три службы "группировка сетевых участников", "Диспетчер удостоверения сетевых частников"
    и "протокол PRNP", в свойствах каждой из этих служб ставим галочку напротив "С учетной записью" и нажимаем "обзор"

1.jpg
    в следующем окне нажимаем "Дополнительно"

2.jpg
    в следующем окне нажимаем поиск и после появления списка выбираем "LOCAL SERVICE

3.jpg

нажимаем "ОК", "ОК" пока не вернемся в исходное окно свойств.
    В исходном окне тыкаем на "пароль" и оставляем пустые окна в "пароль" и "подтверждение"

4.jpg
    Далее обязательно нажимаем "Применить" и потом "ОК", так надо сделать во всех трех службах,
    после этого все эти три службы следует запустить или перезапустить если они были запущены.
    Запускать службы следует в определенном порядке, иначе зависимость служб не позволяет.
    Сначала "Диспетчер удостоверения сетевых участников" потом "протокол PNRP" и потом
    "группировка сетевых участников". После того как все три службы запущены и работают нужно
    запустить "устранение неполадок домашней группы" система сама внесет нужные изменения и
    "домашняя группа" снова начинает работать, и можно либо к ней подключаться, либо выйти из неё.

P.S. Вот так вот всё заморочено почему то, убил два вечера на эту сеть :banghead:, хотел уже плюнуть и переустановить систему , но слава всевышнему решение нашлось. :)

говорят, что вроде бы ошибка 0x806320a1 - это разные учетные записи в службах, почему так случилось что сеть перестала работать я не понял и не знаю, как там могли слететь настройки имен для меня осталось загадкой, кроме меня в настройках никто не шарится в принципе, тем более в таких

Может кому нибудь и сгодится ;)
    У меня всё :)

P.P.S. не сисадмин ни разу :)
    koteika, DenisD и radioengineer нравится это.

Поделиться этой страницей