1. В сообществе нашего форума Вконтакте создан раздел по продаже электронных компонентов.
    Каждый может продать в нем свои залежавшиеся детали. Подробности здесь.

Решено Часы с двумя датчиками температуры

Тема в разделе "PIC", создана пользователем Tesla88, 27 июн 2015.

1. Tesla88

Tesla88 Живет здесь

Симпатии:
    17
    Род занятий:
    Разработка электронного оборудования
    Всем доброго времени суток! Захотелось мне как то раз собрать себе часы с датой и показаниями температуры дом-улица. Собрался я с мыслями , продумал схему, написал программу и собрал таки себе часы. Динамическая индикация на больших семисигментных индикаторах, датчики температуря ds18b20, pic16f876a - контроллер и микросхема реального времени, ds1307n. Проект , прошивка, разводка печатки всё прилагается.[​IMG] , [​IMG] , [​IMG]

Вложения:

UL7AAjr, koteika, Buba_Chkhadze и ещё 1-му нравится это.

2. trengtor

trengtor Guest

Какой интервал опроса у DS18B20?
  3. Tesla88

Tesla88 Живет здесь

Симпатии:
    17
    Род занятий:
    Интервал опроса порядка 10-15 сек.
  4. radioengineer

radioengineer Администратор Команда форума

Симпатии:
    357
    @Tesla88 хотел поинтересоваться, а на каком языке ты программируешь пики? И есть ли опыт с dsPIC, мне интересно насколько они хороши для обработки сигналов?
  5. Tesla88

Tesla88 Живет здесь

Симпатии:
    17
    Род занятий:
    radioengineer я пишу на Proton (pic besic), с dsPIC работал немного , в основном работаю с 16й и 18й серией.
  6. trengtor

trengtor Guest

Маловато.

Чтобы не сказывался саморазогрев DS18B20 – лучше использовать интервал опроса не меньше минуты.
  7. Tesla88

Tesla88 Живет здесь

Симпатии:
    17
    Род занятий:
    часы которые я собрал для своего дома работают уже более полу года, показания датчиков сравнивал тремя разными термометрами ( два ртутных и один цифровой), всё работает как надо, сейчас интервал между опросами, порядка 40ка секунд, на видео заснят момент отладки, на днях сниму видео работы готового аппарата.
  8. trengtor

trengtor Guest

Проверяли как, поместив датчик и термометр в термобокс, я надеюсь?
    И перед началом измерений давали хотя бы час, чтобы установилась температура среды в термобоксе?
    И термометр был ртутный, с разрешением хотя бы 0,1°?

Я не сомневаюсь, что у вас всё работает. Но мои практические данные говорят о том, что саморазогрев имеет место.
    Впрочем, если измерять с дискретностью градус (как у Вас) – можно и пренебречь, да.
  9. Tesla88

Tesla88 Живет здесь

Симпатии:
    17
    Род занятий:
    на метео станцию я не претендую, это просто часы с термометром, кому будет интересно - соберут, денег я за это не беру.
    лёха нравится это.
  10. trengtor

trengtor Guest

Не понравилась критика – я вас понял.
  11. Tesla88

Tesla88 Живет здесь

Симпатии:
    17
    Род занятий:
    критика всегда уместна, но в данном проекте не стоит задачи вычислять доли градуса, для точных измерений и методы калибровки соответствующие, ваши советы я думаю будут многим полезны. Если вам интересны эти часы именно как сборщик метео данных, то для вас я могу подправить код на более длительную паузу между опросами датчиков.
  12. trengtor

trengtor Guest

Спасибо, конечно, но и для метео, и для микроклимата в помещениях у меня уже есть собственные реализованные проекты :)

Речь же идёт, чтобы вы чётче понимали, о саморазогреве термометра, могущем доходить до 2 градусов (в зависимости от частоты опроса и разрешения конвертации). Поэтому я вам и говорю – стоит уменьшить интервал опроса до минуты, чтобы уложиться в паспортную погрешность измерения (не точность, определяемую разрешением, а именно погрешность).

За сим откланиваюсь, больше надоедать Вам своими советами не буду :)
    radioengineer нравится это.
  13. Tesla88

Tesla88 Живет здесь

Симпатии:
    17
    Род занятий:
    trengtor Спасибо Вам конечно за совет, я просто пытаюсь вам объяснить, что проблему разогрева датчика при частом опросе я изучил и учитываю уже не первый год, но всё равно ещё раз вам спасибо! Вот есле бы вы подсказали мне радио модуль для этого датчика , чтобы не тащить провода, я был бы вам признателен, желательно малого размера и низкой стоимостью.
  14. Tesla88

Tesla88 Живет здесь

Симпатии:
    17
    Род занятий:
    Кстати в протеусе прекрасно видно время между опросами этих самых датчиков (проект в начале темы)
  15. Чапаев

Чапаев В доску свой

Симпатии:
    21
    Род занятий:
    Охранные системы безопасности
    Последнее редактирование: 9 июл 2015

Поделиться этой страницей