Arduino. Введение

Тема в разделе "Учебник Arduino", создана пользователем radioengineer, 26 авг 2013.

1. radioengineer

radioengineer Администратор Команда форума

Симпатии:
    357
    Этот небольшой курс, который будет полностью описан в этой ветке форума, я начал писать для своего друга, который очень хочет овладеть программированием микроконтроллеров, в частности Arduino, но не знает как к нему подступиться. Курс будет направлен исключительно для начинающих, большую часть материалов я буду парсить из интернета конечно. Цель курса не сделать оригинальный авторский курс, а просто собрать нужные материалы, чтобы люди могли их быстро найти на нашем сайте и начать двигаться по шагам в овладевании премудростью разработки на Arduino. Здесь будут и мои материалы которые я накидал за несколько последних недель, пока сам изучал платформу.

Так начнем с определения. Arduino — аппаратная вычислительная платформа, основными компонентам которой являются простая плата ввода/вывода и среда разработки на языке Processing/Wiring. Здесь и дальше я буду говорить о плате Arduino UNO, потому как она самая распространенная из всех разновидностей Arduino. Плата Arduino состоит из микроконтроллера Atmel AVR (ATmega328 и ATmega168 в новых версиях и ATmega8 в старых) и элементной обвязки для программирования и интеграции с другими схемами. На каждой плате обязательно присутствуют линейный стабилизатор напряжения 5 В и 16 МГц кварцевый генератор (в некоторых версиях керамический резонатор). В микроконтроллер предварительно прошит загрузчик, поэтому внешний программатор не нужен.
    Небольшое описание самой железки.
    Загрузка программ в плату производится посредством USB кабеля.

Программное обеспечение.

Для начала программирования нам понадобится IDE или по другому интегрированная среда разработки программ, которая так и называется Arduino IDE. Качаем ее здесь. Устанавливаем на комп, если у вас Виндовс, то проблем с установкой не должно возникнуть, если у вас Linux, то вы уже скорее всего знаете что делать;). Не буду долго и нудно описывать саму среду, просто смотрим видеоурок ниже.

На этом урок введение окончен. Завтра будет следующий с описанием самого языка программирования.

Несколько ссылок:
    http://www.arduino.cc — официальный сайт
    ttp://ru.wikipedia.org/wiki/Arduino
    принципиальная схема
    руководство (на английском)

Поделиться этой страницей