1. В сообществе нашего форума Вконтакте создан раздел по продаже электронных компонентов.
    Каждый может продать в нем свои залежавшиеся детали. Подробности здесь.

Обзор 5" сенсорный дисплей для Raspberry Pi

Тема в разделе "RaspberryPi/Cubieboard", создана пользователем radioengineer, 26 сен 2016.

1. radioengineer

radioengineer Администратор Команда форума

Симпатии:
    354
    Решил сделать небольшой обзор на 5-дюймовый сенсорный дисплей для #raspberrypi приобретенный у товарищей с @RadioMart за что им отдельное спасибо.
    Дисплей имеет разрешение 800х480 пикселов и по моему субъективному мнению передает достаточно четкую и насыщенную цветами картинку. Тач-скрин резистивный, но довольно отзывчивый, даже если тыкать пальцами, а не стилусом. Очень понравилась эргономика форм-фактора, подключение настолько удобное и простое, что на запуск дисплея уходит лишь пару минут. Специальный HDMI переходник позволяет разместить плату raspberry pi прямо за дисплеем, надежно зафиксировав ее в этом положении.

IMG_20160926_085247.jpg IMG_20160926_085328.jpg

На настройку ушло немногим больше времени, главным образом на перевод китайского мануала. Тач-скрин подключился сразу и без каких-либо проблем, откалибровав его можно сохранить настройки для того, чтобы не калибровать его каждый раз при включении.

IMG_20160926_085736_HDR.jpg

Для тех, кто захочет приобрести данный дисплей я сделал небольшой перевод по первоначальной настройке:
    1. Сперва конечно же нужно установить ОС, с иксами или без не имеет значения. Я установил Raspbian Jessie на свою Raspberry Pi 3;
    2. Изменяем или добавляем в /boot/config.txt следующие строки
    Код:
    hdmi_group=2
    hdmi_mode=87
    hdmi_cvt 800 480 60 6 0 0 0
    3. Качаем с помощью wget в /boot архив, распаковываем его, заходим в папку
    Код:
    wget http://www.waveshare.net/w/upload/3/3d/LCD-show-160811.tar.gz
    tar xzvf /boot/LCD-show-160811.tar.gz
    cd LCD-show/
    ./LCD5-show
    После данных манипуляций raspberry перезагрузится и ваш тач-скрин заработает!
    4. Устанавливаем deb пакет из архива.
    Код:
    sudo dpkg -i -B xinput-calibrator_0.7.5-1_armhf.deb
    В настройках Menu>Preferences появится пункт Calibrate Touch screen. Калибруем и в конце получаем настройки тач-скрина, которые надо скопировать в файл /etc/X11/xorg.conf.d/99-calibration.conf

На этом в принципе все, спасибо, что дочитали до конца мой обзор.
    Последнее редактирование: 22 янв 2017
    timsoon нравится это.

2. leonidy-85

leonidy-85 Живет здесь

Симпатии:
    4
    Род занятий:
    it
    _VN_ и timsoon нравится это.
  3. acos

acos Гость

Симпатии:
    0
    Не могу откалибровать
  4. radioengineer

Симпатии:
    354
    У меня не было проблем с калибровкой. А что именно не получается?
  5. acos

acos Гость

Симпатии:
    0
    Ну я запускаю программу он принимает 1значение и появляется терминал кстати курсор только едет за стильном и кнопки не жмутся
  6. radioengineer

Симпатии:
    354
    Странно калибровка не проходит до конца, а какой компьютер и дистрибутив linux?
  7. acos

acos Гость

Симпатии:
    0
    Raspberry pi, raspbian

Поделиться этой страницей