1. В сообществе нашего форума Вконтакте создан раздел по продаже электронных компонентов.
    Каждый может продать в нем свои залежавшиеся детали. Подробности здесь.

3D принтеры

Тема в разделе "Техника и технология", создана пользователем Surfovod, 21 янв 2015.

1. Surfovod

Surfovod В доску свой

Симпатии:
    40
    Второй год грежу 3D принтером. Сколько бы добра я натворил с ним - страшно подумать.
    Предлагаю здесь обсудить данное устройство - модели, технологии, опыт эксплуатации и т.д.

В первом приближении хотел Duplicator 4, но все же дороговато, с доставкой тем более.
    Вариант самостоятельной сборки типа Менделя на шпильках для меня отпадает. Во-первых по цене не намного дешевле собранного, во-вторых по качеству намного хуже собранного (по отзывам из сети).
    Вариант самостоятельной сборки с нуля я боюсь. Боюсь, что на каком та этапе застряну и ляжет это все мертвым грузом
    Недавно наткнулся на еще один интересный вариант ЗДЕСЬ. И вот в раздумьях - брать или не брать, информации в сети по нему очень мало.

Может кто озадачивался этим вопросом и есть рекомендации и предложения?

2. radioengineer

radioengineer Администратор Команда форума

Симпатии:
    352
    Есть китайский клон Duplicator 4 - Wanhao Duplicator 4. Статья на хабре. Вроде не плох для своей цены.
    PS у нас оказывается есть и официальный дистрибьютор
  3. Surfovod

Surfovod В доску свой

Симпатии:
    40
    Под Duplicator 4 я и имел ввиду Wanhao Duplicator 4 - это одно и тоже. Wanhao Duplicator 4 в свою очередь является китайским клоном - MakerBot Replicator 2.

У официального дистрибьютера цена дороговатая.
    Когда я искал варианты Дупликатор можно было притащить за 850 баксов примерно.
  4. radioengineer

Симпатии:
    352
    Судя по статье, даже его допиливать нужно прилично, а уж если брать еще дешевле модель, то там наверное вообще караул:confused: А мне вот интересно насколько сложно будет переделать станок с чпу в 3D принтер, у меня есть железо в сборе от чпу, но нет электроники.
  5. Surfovod

Surfovod В доску свой

Симпатии:
    40
    Ну та статья - самая популярная в рунете про Дупликатор (автору не повезло) :) По этому принтеру много отзывов и в большинстве они положительные. А насчет того который подешевше нет отзывов (хотя сборка на мой взгляд добротная), поэтому и спрашиваю.
    Ну мне думается что в 3Д принтере самое главное это железо, потом шаговики, потом головка, а уже потом электроника.
    Ваше железо насколько позволяет поднимать головку по вертикали? Тобишь какой объем печати в осях X,Y,Z, может потянуть?
  6. radioengineer

Симпатии:
    352
    У меня сейчас на моем станке нет шаговых двигателей и никакой электроники. По оси Z ход сантиметров 16-18, правда крепление под шпиндель, для экструдера придется новое крепление выдумывать.

IMG_1648.JPG IMG_1649.JPG IMG_1650.JPG
  7. Surfovod

Surfovod В доску свой

Симпатии:
    40
    Оченама красиво :) Платы фрезеровали?
    Теоретически 15 см вертикального хода должно хватить (в крайнем случае детали можно делать составные)
    Ну выглядит он у вас очень крепко. Из него наверно можно сделать универсальное устройство и фрезеровать и печатать - только успевай головки менять
  8. radioengineer

Симпатии:
    352
    Да, на таком платы фрезеровали. Вот теперь думаю изучить вопрос как его под принтер переделать, а если получится оставить функцию фрезерования, то вообще здорово будет. В любом случае для начала нужно либо купить, либо сделать электронику для управления сервоприводами.
  9. Surfovod

Surfovod В доску свой

Симпатии:
    40
    Это был рабочий вариант? В том смысле что использовать существующее управление.
  10. radioengineer

Симпатии:
    352
    Было два таких станка, один полностью в сборе, он теперь у друга стоит моего, а второй у меня сейчас без электроники.
  11. Kir

Kir Живет здесь

Симпатии:
    3
    Ребят, да вы чего? Какие нафиг еще покупки за такие высокие цены? Есть возможность собрать RepRap'овский принтер, и уложиться в хорошую цену. Документации в интернете куча, купить на Алиэкспресс можно любые детали. Сейчас я почти докупил детали для своего принтера, все еще колеблюсь между двумя модификациями: Mendel90, и Mendel Prusa i3. Мне осталось только заказать фанерную раму, чтобы ее раскроили лазером, найти ходовой винт(весь комплект с движущимися деталями), напечатать пластиковые детали у друга(но пластик я уже приобрел, а печать бесплатно). Вот и все. А если прям совсем денег жалко, знакомые в России собирали принтеры из хлама, большую часть деталей вытащив из обычных струйных, лазерных или матричных принтеров, покупая только то, без чего не обойтись. Выходило примерно на 5-10 тысяч рублей, это уже как повезет. Вообще, предлагаю кооперироваться, помогать друг другу.

UPD. Если хотите, выложу фотографии всего, что купил, ссылки на все, что заказал для принтера, все наработки
    Surfovod нравится это.
  12. radioengineer

Симпатии:
    352
    Конечно хотим:) Я так думаю соберем один принтер, а потом просто будем печатать новые. У меня уже рама готовая от фрезера с ЧПУ, определюсь с электроникой и начну собирать. У меня вот вопрос: какую лучше электронику брать для управления двигателями, какой экструдер лучше брать и т.п. вещи?
  13. Surfovod

Surfovod В доску свой

Симпатии:
    40
    Отличное предложение :)
  14. Kir

Kir Живет здесь

Симпатии:
    3
    Ну я лично использовать буду Arduino в связке со специальной платой RAMPS 1.4, шаговые движки Nema 17. Фото всего этого добра будут позже, так как не могу провести домой нормальный интернет :(
    Вот у меня вопрос географического характера - кто где проживает? Если в одном городе, можно скооперироваться, дешевле заказать может выйдет все? Проживаю в Астане, могу в группе ВК отписаться, оставить свои контакты.
  15. Василий

Василий Гость

Симпатии:
    2
    Тоже проживаю в Астане, тоже хочу СОБРАТЬ 3D принтер, уже есть Arduino (Mega, Nano). Да и вообще обдумать движении радиоэлектронники в Астане. Хотелось бы встретиться и договориться о дальнейших действиях.

Мои контакты - +7 701 531 21 73 (Василий).
    radioengineer нравится это.
  16. radioengineer

Симпатии:
    352
  17. Василий

Василий Гость

Симпатии:
    2
    Спасибо за ссылку, многое уже купил, что-то ещё в пути. Есть ли реальный опыт в сборке? Может поделитесь подводными камнями с которыми придётся столкнуться? Кстати, как выяснилось, то что на скриншоте лишь вершина айсберга, а вот головка для печати, термопара, двигатели, ремни да и какой 3D принтер лучше вызывают вопросы. Причём какой именно собрать вопрос номер уно!
    P.S. материала конечно много, но может и наша ветка попадёт в гугл поиск по "3D печати" именно благодаря нам ;)
  18. radioengineer

Симпатии:
    352
    Я пока толком тоже не разобрался какой принтер делать, какие экструдеры покупать и т.п. Сейчас понемногу копаю в сторону Reprap принтеров Mendel90 и Prusa, большинство деталей планирую взять со своего фрезера, который я так и не запустил:banghead: Если есть наработки по закупам будет интересно, если выложишь здесь. Я пока еще ничего не заказывал.
  19. radioengineer

Симпатии:
    352
    Кстати, у меня в друзьях вконтакте человек, который занимается reprap принтерами и сейчас разрабатывает свою плату управления для принтера.
  20. _VN_

_VN_ В доску свой

Симпатии:
    64
    Род занятий:
    Инженер
    Предположим, что все желающие собрали 3D-принтеры, каждый для себя и со своим уникальным софтом. Дальше что делать? Далее вступают в силу жёсткие законы экономики и логика реальной действительности:
    Софт у каждого энтузиаста будет свой и несовместим с остальными на радость владельца названного софта;
    Стоимость печати одной единицы будет заведомо запредельной и в разы больше, если сравнивать с серийными аппаратами;
    Рынка для продажи продукции нет и появится он только в предполагаемой перспективе;
    Любую потребность на рынке в течение месяца закроет производитель из Китая по запредельно низкой рыночной цене.
    Поэтому начать нужно с противоположного направления. Выбрать область, в которой эта технология будет востребована и не будет конкурентов, например в области строительства...
    А электронику и софт можно купить готовый. Софт может быть один, например, на сотню принтеров, на каждом из которых стоит только память с последовательным считыванием для управления электродвигателями сервоприводов. Необходимый файл управления разрабатывается в каком-то центре за разумную плату и пересылается по электронной почте.

Поделиться этой страницей