1. В сообществе нашего форума Вконтакте создан раздел по продаже электронных компонентов.
    Каждый может продать в нем свои залежавшиеся детали. Подробности здесь.

Управление солнечными коллекторами через Ардуино

Тема в разделе "Arduino", создана пользователем monitorrr, 10 июн 2015.

1. monitorrr

monitorrr В доску свой

Симпатии:
    94
    Род занятий:
    инженер сервиса
    Доброго времени суток форумчане!!!
    Наконец то звезды сложились - есть идея, мотивация и желание!
    Есть желание изучать Ардуину с нуля. Есть идея - управлять нагревом солнечных коллекторов с помощью Ардуино. Мотивация - экономим на отоплении!!!
    А теперь все по порядку, про Ардуино много читал, но не юзал.
    Немного о том как все должно работать:
    Регулировку температуры нагрева планирую осуществлять с помощью затенения. Как именно еще не продумывал. Но суть такая при достижении верхнего предела температуры бака накопителя будет происходить затенение, "шторки" будут подниматься только когда бак остынет до нижнего предела.
    Тех задание такое, однострочный дисплей выводит информацию (сразу три значения):
    1) Температуру бака накопителя,
    2) Верхний предел нагрева (задается)
    3) Нижний предел при остывании (задается)
    4) Индикация работы (можно задействовать один символ R-работает, пусто - не работает)
    Три кнопки управления:
    1) Настройка верхнего режима (методом перебора в круговую)
    2) Настройка нижнего режима (методом перебора в круговую)
    3) Управление режимом R - автоматика работает, пусто - находиться в полном затенении.
    Вообще планов много, например управлять солнечными батареями, еще можно управлять внутренней температурой в доме.
    Думаю покупать готовые решения очень дорого, поэтому будем осваивать Аодуино!
    Приветствуется любые технические замечания. Советы по монтажу и настройки.
    Не приветствуется, ну сами понимаете что не приветствуется)))
    В свою очередь обещаю все наработки выкладывать тут!!!
    DenisD нравится это.

2. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    310
    Род занятий:
    инженер-программист
    Интересно. Я вот только первый раз слышу про необходимость затенения коллектора. Да и не видел ни разу. Видимо что-то пропустил:)
    Можно поинтересоваться откуда такое решение пришло? Я сам тоже обдумываю установку коллектора, но пока теоретически, до осени есть время подумать.
  3. monitorrr

monitorrr В доску свой

Симпатии:
    94
    Род занятий:
    инженер сервиса
    Идею с затенением мне подсказала супруга, работает энергоаудитором. Один раз на обследуемом объекте увидела не работающие коллектора. Как пояснили эксплутационщики - закипел антифриз. Суть идеи заключается в том, что я хочу использовать коллектора для отопления. Разговаривал с авторитетными дядьками-инсталляторами - никто их не использует для отопления. Так как нужно закладывать с переизбытком для зимы, а летом что бы не закипели нужно сбрасывать куда то тепло. Я хочу не полностью покрыть потребности, а хотя бы на 70%, и буду использовать теплые полы. А в свою очередь для теплых полов нужно нагревать теплоноситель намного меньше чем для радиаторов. Систему жалюзей еще не прорабатывал, но думаю реализовать будет не архисложно.
    P.S. Только для горячей воды коллекторы рассчитываются без проблем.
  4. SeregaZ

SeregaZ В доску свой

Симпатии:
    38
    для системы жалюзей предлагаю взять болгарку... на бензине... и посреди ночи спилить рекламный щит, которые с моторчиком ездят туда-суда и показывают два "кадра" рекламы. (должна же наконец реклама приносить пользу!)
    Buba_Chkhadze и radioengineer нравится это.
  5. лёха

лёха Частый гость

Симпатии:
    10
    monitorrr нравится это.
  6. monitorrr

monitorrr В доску свой

Симпатии:
    94
    Род занятий:
    инженер сервиса
    Заказываем для прототипирования системы:
    Ардуино УНО - мозг системы
    Красивая пластиковая коробочка - для платы Ардуино
    Герметичный датчик температуры 18B20 - будем мерить температуру в баке накопители (70 градусов - отключаем, 50 - включаем, например)
    Плата для датчик температуры - чтобы удобно было датчик прикрутить
    Шаговый двигатель 42BYGH47-401A - что то должно вращаться, по мощности не рассчитывал, если есть предложения пишите)))
    Плата управления моторами - где то слышал без этого ну ни как)))
    Датчик положения - будет следить когда жалюзи полностью открылись или закрылись.
    Клавиатура и LCD1602 - наш интерфейс
    Arduino IIC/I2C адаптер к LCD1602 - вдруг придется разнести Ардуино и управление, или сэкономить порты.
    Блок из 4 реле 10А - вдруг придется управлять мощной нагрузкой.
    Жду предложений и замечаний!
  7. monitorrr

monitorrr В доску свой

Симпатии:
    94
    Род занятий:
    инженер сервиса
    Без проблем, но для отладки системы хочу заказать вышеуказанные блоки - если есть предложения пишите!
    лёха нравится это.
  8. лёха

лёха Частый гость

Симпатии:
    10
    к вашему списку хочу добавить джсм модуль для смс оповещения о сбоях и убрать лишнее (по моему мнению) а именно
    Красивая пластиковая коробочка будем делать без пафоса и смонтируем в распред коробку))
    Герметичный датчик температуры 18B20 датчик будет достаточно закрепить хомутом к одной из колб коллектора не соответствие температур будет незначительным и не как не помешает правильной работе системы.
    Плата для датчик температуры деньги на ветер.
    Шаговый двигатель 42BYGH47-401A - куда такую мощность? для закрывания и открывания рулонных штор достаточно этого http://item.taobao.com/item.htm?spm...606&pvid=77e82ecd-df1a-485f-9f33-2e4930a6f5bb
    Плата управления моторами необходимость отпадает.
    Arduino IIC/I2C адаптер к LCD1602 я думаю что такая большая система не понадобиться.
    и в завершении предлагаю рассмотреть этот проэкт. http://arrduinolab.blogspot.ru/2014/10/5-ds18b20.html
  9. Ралиф

Ралиф Живет здесь

Симпатии:
    21
    Зачем затемнять то? Можно кипяток перекачивать в утепленный бак в доме и с него использовать горячую воду на мытье посуды, рук, душа или ваны. Ну или если прям такие избытки тепла то можно сбрасывать в бассейн или баню, или сауну. Готовые скетчи есть на форумхауз
  10. лёха

лёха Частый гость

Симпатии:
    10
    сбрасывать то это понятно для того и делается чтобы всё на свете подогревать. НО! у меня уже 3 недели стоит 30г. куда при таком климате сбрасывать излишек? нет не конечно можно в землю спускать но смысл? проще затенить.
  11. radioengineer

radioengineer Администратор Команда форума

Симпатии:
    345
    Ну так чем дело то кончилось?
  12. monitorrr

monitorrr В доску свой

Симпатии:
    94
    Род занятий:
    инженер сервиса
    Дело еще не кончилось - как оказалось много чего не знаю, вот и наверстываю)))
    Сейчас дружу Processing и Ардуину - для визуализации.
    Валерий не появляется - спросит не у кого, очень тяжко идет этот процесс.
    Тем временем с Китая датчики идут)))
    Да и скоро весна - строительный сезон открывать)))
    radioengineer нравится это.
  13. _VN_

_VN_ В доску свой

Симпатии:
    58
    Род занятий:
    Инженер
    Если есть участок земли, то можно обогревать грунт, что увеличит урожай овощей.

Поделиться этой страницей