1. В сообществе нашего форума Вконтакте создан раздел по продаже электронных компонентов.
    Каждый может продать в нем свои залежавшиеся детали. Подробности здесь.

Умные часы

Тема в разделе "Цифровая техника", создана пользователем radioengineer, 30 апр 2016.

?

Хотите ли вы участвовать в разработке умных часов?

1. Да, могу писать софт под Linux

50,0%
  2. Да, могу проектировать платы и схемы

50,0%
  3. Да, могу писать софт для железа или/и RTOS

50,0%
  4. Да, могу разработать дизайн, спроектировать корпус и т.д.

83,3%
  5. Да, могу поучаствовать деньгами для развития проекта

16,7%
  6. Нет

0 голосов
    0,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. radioengineer

radioengineer Администратор Команда форума

Симпатии:
    352
    В общем идея то давно тут озвучивалась и я вот решил создать тему для обсуждения разработки умных наручных часов. Предлагаю, что называется работать совместно всем форумом.

Пока немного информации. Мне очень понравились дизайн и исполнение часов Pebble Time. Немного расскажу как и что в них устроено, чтобы понять, что нужно нам для наших часов.
    Используется в них 1,25-дюймовый дисплей на основе e-paper или по другому электронные чернила с разрешением 144х168 пикселов.

AZwnKsxIIqKVXvui.jpg 6hGUcfsdTmfTCEap.jpg

Что касается другой начинки, то там стоит МК STM32F439ZG, набор датчиков IMU, magnetic sensor, микрофон, датчик освещенности. Из беспроводного CC2564B. Ну и батарея конечно.

VGJFIisvALqU1rBA.jpg wh4S4GCiLyZPvZQS.jpg

Вот ссылка на разбор от ifixit.

Вчера пошарил по дисплейчикам аналогичным и вот что нашел, дам просто списком ссылок:
    https://www.adafruit.com/products/1393
    http://www.china-epaper.com/0150epaper.html
    Цветной
    http://www.globalsources.com/si/AS/.../Custom-E-paper-Display-Module/1050752509.htm
    http://www.good-display.com/products_detail/&productId=305.html

1-54-три-матричные-e-новые-бумага-дисплей.jpg 1393-02.jpg Custom-E-paper-Display-Module.jpg n-0150-431x312-1.png

Т.е. потенциально есть пространство для творчества, можно попробовать сделать и на Linux, можно на RTOS. Решение должно быть как мне кажется open source и open hardware.
    Последнее редактирование: 30 апр 2016
    chem_kot нравится это.

2. _VN_

_VN_ В доску свой

Симпатии:
    64
    Род занятий:
    Инженер
    Идея интересная. Конкретные детали можно обсудить за кружкой пива. "Просто поговорить" можно и здесь - на форуме...
  3. DenisD

DenisD В доску свой

Симпатии:
    66
    Поддерживаю!
    --- Сообщения объединены, 30 апр 2016 ---
    Не совсем в тему, но очень интересуют еще вот такие часы:
    Последнее редактирование: 30 апр 2016
  4. leonidy-85

leonidy-85 Живет здесь

Симпатии:
    4
    Род занятий:
    it
    Главный вопрос что должно получиться на выходе, если только уведомления, то в простейшем случае берем esp8266 + дисплей от нокиа или mega328(arduino pro mini) + Bluetooth-модуль HC-05 или аналогичный, а можно собрать что нибудь типа полноценного компа на никсах с платформами вариантов масса, можно взять black swift если нужна железка поменьше, или odroid c0 если нужна максимальная производительность(и форм фактор под Pip Boy;)), у той же odroid был похожий проект правда под другую плату но думаю запустить можно где угодно
    видео
    исходники https://github.com/hardkernel/ODROID-GEAR

Начинал один делать что то похожее пару лет назад но лень победила, так как пинать меня было некому((
    мой проект http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?f=17&t=18461&p=329789#p329789

набросал в sketchup
    photo_2016-04-30_11-54-50.jpg
    radioengineer нравится это.
  5. radioengineer

Симпатии:
    352
    Неплохой проект вышел, спасибо за информацию. Думаю, в форм-факторе пипбоя сделать такую железку намного проще, чем в форм-факторе небольших часов. Таскать на запястье экран в 2.2" и более уже совсем неудобно. Как мне кажется, 1.5" максимально возможная диагональ для комфортного ношения.
    Понятное дело. что в плане дизайна это тоже должно выглядеть эстетически привлекательно, тут сразу затык, надо искать дизайнера и моделера в одном лице желательно)
    Делая на linux или на rtos, в любом случае, для часов придется делать свою плату со всеми интерфейсами, датчиками и т.д. С этим вроде проблем быть не должно, т.к. компоненты сейчас очень мелкие и купить их можно свободно. Другой вопрос многослойная плата, нужно грамотное проектирование, а производить уже понятное дело у китайцев.
  6. SeregaZ

SeregaZ В доску свой

Симпатии:
    38
    а с отоплением что решили? в смысле с батареей? напомню что механические часы завел раз в неделю и пашут. а если кварц - то вовсе год на мелкой батарейке. тут чо? каждые два часа на зарядку ставить? :) продвинулись ли зарядные устройства от ходьбы до юзабельного состояния? в смысле что руками размахиваешь и типа идет подзарядка. или еще лучше - использовать как батарею самого человека или хотя бы его тепло. ничего такого не продают случаем готового?
  7. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    313
    Род занятий:
    инженер-программист
  8. leonidy-85

leonidy-85 Живет здесь

Симпатии:
    4
    Род занятий:
    it
    Это дорого не так давно заказывал такие знакому 700р вышли....но это не спортивно и не интересно... охота сделать самому

Если делать в форм факторе Pip Boy то с батарейкой проблем не будет можно хоть 5 ампер поставит акб
    К примеру промышленное решение для мчс и прочих служб
    photo_2016-04-30_16-27-18.jpg
    Я себе заказал парочку плат Odroid C0 и дисплеев на 2 и 8 дюйма а также usb wi-fi и gps, теперь вот ломаю голову что делать с оболочкой, пока остановился на QT
    Odroid меня привлек наличеем встроенного контролера заряда акб и rtc и минимальным количеством распаянных разъемов на плате, опять же мысль что можно подключить внешний монитор клаву и мышь и получтьь полноценный десктоп радует
    ODROID-C0.jpg
    Характеристики ODROID-C0:

• SoC- Amlogic S805 quad core ARM Cortex-A5 @ 1.5GHz с ARM Mali-450MP GPU
    • Оперативная память – 1GB DDR3 @ 792Mhz
    • Устройства хранения – сокет eMMC, слот для micro SD card 128GB
    • Видео выход – HDMI
    • Аудио выход – HDMI, I2S
    • USB – 2x несмонтированных USB2.0 порта
    • Расширения
      • Несмонтированный 40-контактный разъем с GPIO, UART, SPI, I2C, и ADC сигналами
      • Несмонтированный 7-контактный разъем для I2S
    • Отладка – Несмонтированный последовательный отладчик
    • Разное – RTC с коннектором батареи, неустановленный ИК приемник
    • Питание
      • 5V/2A с 2.5/0.8mm
      • Аккумулятор 3.7V Li+
    • Размеры – 58 x 56 x 11 mm approx
    • Вес – 16 грамм без теплоотвода, 30 грамм с необязательным теплоотводом
  9. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    313
    Род занятий:
    инженер-программист
    Мне кажется не с той стороны начали. Нужно определить функции, которые часы должны реализовывать, а вот под них уже железо подбирать.

В качестве МК можно STM32L использовать, не самый дешевый вариант конечно, но энергопотребление - важный фактор.
  10. Alex

Alex В доску свой

Симпатии:
    13
    Вот такие хочу http://ru.aliexpress.com/item/New-F..._7&btsid=2b97762b-8b57-4900-8324-d2bd80b8b1ee
    Заказывал два года назад. Не пришли. Не стал диспут поднимать, так как 100 % на нашей почте свистнули. Сейчас вроде почта исправилась.
    Но теперь подожду пока Аман на плисе замутит ;)
  11. radioengineer

Симпатии:
    352
    Вот для этого и ставится дисплей на электронных чернилах, который потребляет очень мало и только в момент обновления картинки.
  12. _VN_

_VN_ В доску свой

Симпатии:
    64
    Род занятий:
    Инженер
    Определить возможного потребителя. Вариант браслета для ребёнка или для ценной вещи. В случае потери - выход за охраняемый радиус - сигнал тревоги и возможность определения направления и расстояния для поиска.
  13. Alex

Alex В доску свой

Симпатии:
    13
    Зачем ценной вещи часы?
    UL7AAjr нравится это.
  14. radioengineer

Симпатии:
    352
    Мне кажется проект этот должен быть just for fun, ибо китайцев все равно не преплюнуть, а свой "лунапарк с блэкджеком..." хочется.
  15. radioengineer

Симпатии:
    352
  16. radioengineer

Симпатии:
    352
    По поводу платформы, меньше чем vocore не нашел linux компьютеров, размер дюйм на дюйм. Может кто меньше знает? Или аналогичный, но с большим функционалом?

vocore-madeni-para-buyuklugunde-bilgisayar.jpg
  17. leonidy-85

leonidy-85 Живет здесь

Симпатии:
    4
    Род занятий:
    it
    black swift в плане монтажа потоньше вроде
    photo_2016-04-30_11-54-35.jpg
  18. radioengineer

Симпатии:
    352
    Думаю с дисплеем лучшего варианта не найти. Ребята сразу и отладочный комплект продают с демо кодом и др.

kit.jpg

Отладка не самая дешевая, но и не сильно дорогая.
  19. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    313
    Род занятий:
    инженер-программист
    Просто огромная отладка. Проще даташит покурить.
  20. aman

aman Живет здесь

Симпатии:
    10
    хотел бы я посмотреть на чем и как питание устроено :)

Поделиться этой страницей