1. В сообществе нашего форума Вконтакте создан раздел по продаже электронных компонентов.
    Каждый может продать в нем свои залежавшиеся детали. Подробности здесь.

Самодельная точечная сварка

Тема в разделе "Техника и технология", создана пользователем Surfovod, 24 ноя 2015.

1. Surfovod

Surfovod В доску свой

Симпатии:
    41
    На днях доделал самодельную точечную сварку. Иногда очень полезная вещь, когда нужно соединить металлические детали, а обычной сваркой не подлезешь или просто сожжешь.

Основа сварочного аппарата - трансформатор от микроволновой печки (чем мощнее тем лучше). С трансформатора срезается, срубается, извлекается вторичная обмотка (более тонкий провод). ВНИМАНИЕ! Изначально это повышающий трансформатор, на выходе вторичной обмотки несколько тысяч вольт, опасно для жизни. Поэтому до всех манипуляций с снятием вторичной обмотки подключать его не рекомендуется. После того как извлекли вторичную обмотку нужно установить новую - это полтора витка максимально толстого (кокой сможете затолкать) медного гибкого кабеля. У меня был кусок 50 мм кв. (это по маркировке, думаю реально меньше, около 35 квадратов). Концы кабеля зачищаются, надеваются наконечники и запаиваются.
    При подключении к 220 вольтам на выходе вторичной обмотки (наш толстый кабель) будет в районе 2-х вольт, но сила тока там огого (не измерялась и не считалась) - болты плавит :)

Дальше просто все собирается на каркасе - я делал из фанеры. Клещи делал из медной трубы, электроды из медного прутка. Для снижения потерь и уменьшения нагрева, все соединения надежно стянуты и пропаяны.

Для удобства работы и установлен таймер, этот таймер управляет твердотельным реле (после нажатия кнопки на прижимной ручки) который включает трансформатор на установленное время (сек, мксек.) тем самым соблюдается повторяемость сварных соединений. Я сначала пробовал управлять вручную, но идет то пережег то непровар, результат не постоянный. Пришлось сделать таймер.

Для охлаждения клещей (трансформатор почти не греется) и электродов установлен вентилятор от компьютерного блока питания.

Что получилось на нем сварить (в виде эксперимента то что было под рукой):
    1. Металлические пластины толщиной 0,7 мм
    2. Нержавейка толщиной 0,5 мм
    3. Шайбы толщиной 2 мм
    4. Гравера толщиной 3 мм
    5. Проволока 4 мм.

и немного фоток (фотографировал на паяльник, за качество не обессудьте) :)

2. .ctor

.ctor В доску свой

Симпатии:
    202
    Род занятий:
    парогенератор
    Тоже хотел такое собрать, но вот мой трансформатор развалился в процессе демонтажа..:(
  3. _VN_

_VN_ В доску свой

Симпатии:
    64
    Род занятий:
    Инженер
    Заклёпка на порядок надёжнее и прочнее точечной электросварки. Такой электросваркой собираются корпусные детали автомобилей на конвейере - быстро, дёшево и в больших количествах. В авиации, где требуется максимальная надёжность, до сих пор применяется заклёпка. При наличии определённых слесарных навыков применение заклёпки дешевле и выгоднее. Есть у этой технологии клёпки необходимость отжига металла заклёпки перед применением. И тут как раз поможет трансформатор описанной выше конструкции. Электродами с двух сторон заклёпка может быть нагрета до температуры белого каления и сам процесс клёпки превращается в обжатие нагретого металла с двух сторон до появления необходимого размера деформации заклёпки. Высокая температура нагрева обеспечит максимальную силу прижима соединяемых частей после остывания металла. При этом нагревать можно только деформируемую часть заклёпки.
    Дополнительным преимуществом заклёпки является возможность демонтажа соединения и повторной сборки без нарушения целостности соединяемых частей.
    Трансформаторный нагрев просто необходим при работе с заклёпками диаметром 8-10 миллиметров...
  4. Surfovod

Surfovod В доску свой

Симпатии:
    41
    Я его аккуратно разбирал в тисках, высверливал обмотку а потом по чястям извлекал проволочки
    --- Сообщения объединены, 24 ноя 2015 ---
    Кто бы спорил?
    Только не везде клепка уместна. Как например склепать блок Li-Pol или Li-Ion аккумуляторов. Или скрепить два прутка толщиной 2 мм или сварить сетку?
    monitorrr нравится это.
  5. Buba_Chkhadze

Buba_Chkhadze Модератор Команда форума

Симпатии:
    351
    полезная весч однако, а всё голову ломаю как медь или нихром с металлом сваривать
  6. Surfovod

Surfovod В доску свой

Симпатии:
    41
    Да примерно так же, только электрод надо угольный, те же щетки от электродвигателя
  7. nomugop

nomugop Живет здесь

Симпатии:
    17
    Крутая штука
  8. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    351
    стержни от батареек хорошо подойдут, это мы в курсе, а вот про транс впервые слышу, как раз то что надо, данке шон :)
  9. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    313
    Род занятий:
    инженер-программист
    Тот транс для кратковременного использования. Если из него БП делать - не пойдет. Он на холостом ходу разогревается. Думал только у меня, ан нет. Так и задумано.
  10. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    351
    так а зачем надолго ? та же точечная сварка, только материалы для сваривания другие
  11. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    313
    Род занятий:
    инженер-программист
    Да, для этого самый раз.
  12. DDD_OFF

DDD_OFF Частый гость

Симпатии:
    0
    А схему можно глянуть то ?
  13. Surfovod

Surfovod В доску свой

Симпатии:
    41
    какую схему?
  14. DDD_OFF

DDD_OFF Частый гость

Симпатии:
    0
    Электрическую, конечно ...
  15. Surfovod

Surfovod В доску свой

Симпатии:
    41
    Да там как бы нечего рисовать.
    В разрыв нагрузке (транса) установлено твердотелое реле.
    Твердотелое реле управляется таймером. Таймер я не изобретал, смысла не было, так как у меня была готовая платка (за копейку брал на алиэкспресе кажись - я просто частенько беру разные компоненты, нужны или нет, когда нибудь пригодятся), единственное вынес кнопки и дисплей на крышку. Ну и питание 12 вольт (на питание таймера и вентилятора) - тоже копеечная плата готового блока питания.
  16. DDD_OFF

DDD_OFF Частый гость

Симпатии:
    0
    Спасибо за пояснения .
  17. .ctor

.ctor В доску свой

Симпатии:
    202
    Род занятий:
    парогенератор
    вообщем трансформатор я разобрал. а где релюху твердотельную купить можно?
  18. Surfovod

Surfovod В доску свой

Симпатии:
    41
    Я брал на алиэкспрессе, но думаю и здесь можно найти у тех кто торгует низковольтной арматурой
  19. _VN_

_VN_ В доску свой

Симпатии:
    64
    Род занятий:
    Инженер
    Для нормализации процесса сварки, с целью точной дозировки количества энергии в каждом импульсе, нужен импульс поджига дуги, который в данном случае необходим для создания проводящего канала в слое окисной плёнки свариваемых деталей. Импульс поджига создаётся отдельным источником с напряжением, ориентировочно, 100 - 200 Вольт. После пробоя плёнок окислов подаётся собственно сварочный импульс с помощью твёрдотельного реле в момент нулевого значения тока синусоиды. В таком варианте напряжение сварки и ток, соответственно, можно уменьшать до минимального значения, что исключит пережог металла в точке проплавления. Таким образом, точной дозировкой импульсов поджига и сварочного тока сваривались корпуса из нержавейки толщиной в десятые доли миллиметра без каких-либо следов перекала металла. Непрерывная "строчка" таких сварочных точек создаёт герметичный и красивый сварной шов. Это, конечно, в настоящее время похоже на ненужное излишество - и так сойдёт для начала. Но о возможном дальнейшем пути совершенствования процесса сварки не помешает ознакомиться. Именно здесь для управления поджигом и таймером времени подачи токов пригодится микроконтроллер.
    Твёрдотельное реле на Сейфуллина можно купить.
    PS Китай продаёт пустотелые чашки из нержавейки. Следы сварочного шва отсутствуют. Толщина металла доли миллиметра. Всё это делается на сварочных автоматах с точной регулировкой импульсов поджига и сварочного тока. Такой полуавтомат может заинтересовать желающих выпускать похожую продукцию.
  20. Buba_Chkhadze

Симпатии:
    351
    как понять твердотельную ?

Поделиться этой страницей