1. В сообществе нашего форума Вконтакте создан раздел по продаже электронных компонентов.
    Каждый может продать в нем свои залежавшиеся детали. Подробности здесь.

С чего начинается автоматизация часть 1...

Тема в разделе "Энергетика, ПЛК и автоматика", создана пользователем koteika, 2 янв 2015.

1. koteika

koteika В доску свой

Симпатии:
    120
    Род занятий:
    программирование
    Всем привет! В данной серии статей попробую описать основы автоматизации, плк, различные виды датчиков, иполнительные механизмы...

Устроившись работать программистом ПЛК, в первый день я понял типо вроде "куда я попал, как все сложно", но сейчас могу сказать что мало чего сложного там... Больше скажу ответственно. Так как нужно делать что бы работало все почти идеально, то есть был минимум возникновения аварии и выхода из строя оборудования..
    Когда увидел пару объектов, то опять же был в панике... Различные датчик, частотные преобразователи, различные двигателя и прочие штуки.. Это то с чем придется работать и разбираться программисту ПЛК..

Что же такое ПЛК? ПЛК это программируемый логический контроллер, что то вроде АВР, АРМ.. но чуть чуть другое.. ПЛК прежде всего упрощает разработку программ для автоматизации.. То есть не надо настраивать кучи регистров, различные порты ввода вывода, настраивать виды связи.. В ПЛК это реализовано по минимуму.

ПЛК состоит из нескольких плат(фото будет попоже) - управляющая плата с контроллерами atmel, arm; платы ввода-вывода на которых расположены аналоговые, дискретные и быстрые входы выходы. Иногда присутствует встроенный блок питания и различные модули.. На не которых моделях стоят жк дисплеи, кнопки, светодиоды индикации..

ПЛК - 160 достаточно мощный девайс... Даже имеется поддержка usb... Особенность - если не запрограммировать кнопки старт-стоп, то плк будет жутко глючить и выдавать чудеса...

ПЛК-73 годиться для простых проектов, имеет встроенный жк индикатор 16*4 ... Минус это питание 220 В...

Так как придется работать в основном с плк фирмы ОВЕН, то и речь будет в основном о них...

Устройство ПЛК 73

Как уже сказал у плк имеются различные входы-выходы..

Дискретные входы служат для подключения каких либо кнопок, концевых выключателей.. То есть устройств работа которых находиться либо во выключенном состоянии - 0В, либо во включенном - 24В постоянного тока.

Аналоговые входы служат для измерения какой либо меняющейся величины, то есть обрабатывают изменяющуюся величину тока или напряжения.. Это могут быть датчики температуры, давления, веса и т.д.

Дискретные выходы служат для управления какими либо устройствами - реле, катушки, пускатели, какая либо индикация...

Выходными элементами ПЛК могут быть реле, транзисторы, оптопары и т.д, в зависимости от вида выходного элемента к нему можно подключать соответсвующую нагрузку, об этом написано в документации к ПЛК.

О других видах входов-выходов будет рассказано в другой раз.

Пользовательские кнопки железно зашиты в плк, панели оператора.. На некоторых видах имеются несколько кнопок которые пользователь может программировать..

Питание ПЛК может быть как и 220В переменного тока, так и 24 В постоянного тока. В зависимости от модели и фирмы изготовителя..

Так же существует различные модули к плк, это модули расширений входов, выходов, модемы(для связи посредством gsm, gprs), панели оператора( с кнопочным и сенсорным управлением)..

Для связи с внешним миром и пк существует несколько видов интерфейсов - Ethernet, RS-232, RS-485... В основном используется протокол Modbus... По началу думал что будет все страшно, оказалось нет.. Хотя и есть не которые нюансы..

Модули расширений настраиваются с помощью специальных программ конфигураторов.. В основном это настройка подключения по сети - скорость, номер устройства, количество битов, четность, стоп бит....

Особенностью является что интерфейс на жк дисплеи(панель оператора) не пишется программно, а рисуется с помощью программ, далее он зашивается в панель оператора.. Далее панель соединяется с плк посредством Modbus и происходит обмен данными.. В плк переменные для вывода на панель оператора имеют свой кода, то есть адрес регистра, эти адреса зашиваются в панель оператора для того что бы панель знала какие данные можно брать с плк и делать что либо с ними..

Панели оператора:
    Простая графическая, успел с ней поработать..
    Сенсорная, имеет достаточно страшный и странный конфигуратор.... Предстоит разбираться..

Существует два вида прошивки плк. Первый это когда программа сохраняется в памяти до выключения, после выключения сбрасывается. И второй когда прошивается "загрузочный проект", то есть железно, не страшны включения-выключения...

О подключении датчиков.. Как подключать датчики написано в документации к ПЛК.. Датчики температуры выводят текущее значение, то есть не нужно что либо преобразовывать. Для остальных датчиков требуется программное преобразование..

Для начала хватит.. Дальше больше...
    Последнее редактирование: 2 янв 2015
    UL7AAjr нравится это.
  2. Buba_Chkhadze

Buba_Chkhadze Модератор Команда форума

Симпатии:
    326
    картинка со схемой плохо читается, вертикальный текст не видно
  3. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    310
    Род занятий:
    инженер-программист
    Хорошее начало:)
    Кстати, MODBUS очень удобный протокол, сам использую, причем не из-за того, что нужно наладить общение с "заводским" модулем, использующим Modbus (у меня таких вообще нет), а из-за универсальности, простоты и понятности. Т.е. я его использую для организации общения между своими самоделками.

PS: Аппаратно у меня он работает через RS-485. Реализовано как ADM3485 подключенный к USART. Очень надежно на длинных кабелях, отличная защита от синфазных помех.
  4. koteika

koteika В доску свой

Симпатии:
    120
    Род занятий:
    программирование
    Получше не нашел...

Есть девайс один на объекте, модуль ввода, вот он постоянно отваливается по модбасу... Я там еще не был, может вместо витухи обычные провода использованы.. Если витуха то фиг знает что делать, можно затерменировать концы линии попробовать..
  5. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    310
    Род занятий:
    инженер-программист
    Если контора серьезная, то должен быть прибор специальный (и осциллограф). Запускаешь с одной стороны обмен, и смотришь, что там приходит-уходит (и как сигнал выглядит). Терминаторы - да, надо правильно ставить.
  6. koteika

koteika В доску свой

Симпатии:
    120
    Род занятий:
    программирование
    На дистпетчерский пульт приходят смски, что модуль потерян, потом заново появляется и работает. Такое может быть пару раз в день, или подряд не сколько раз... Зависит от фаз луны и прочей не понятной фигни кароче:D

Ну это после выходных решать надо...
  7. Sergey

Sergey В доску свой

Симпатии:
    9
    По поводу 485 с Modbus'ом, частенько теряются пакеты, когда витая пара >20-30м. Если ставишь на удаленные концы по 120 Ом, вполне нормально начинает работать. Еще бывает, когда потенциалы блоков питания сильно различаются на связывающихся приборах, тоже коллизит.
    radioengineer нравится это.
  8. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    310
    Род занятий:
    инженер-программист
    Основные помехи вносят провода на 220/380 В, от них надо держаться подальше. Нетерминированная линия большой длины, естественно, поймает помеху с большим шансом. Использование качественных ИС драйверов RS-485, тоже ключ к успеху (в данном случае устройство готовое, что есть - то есть). Коллизии-же происходят от неграмотного ПО, когда девайс видит, что его спрашивают и начинает отвечать не обращая внимания на то, что контрольная сумма входного пакета неверная. Если ПО верное, то девайс просто промолчит.
  9. monitorrr

monitorrr В доску свой

Симпатии:
    94
    Род занятий:
    инженер сервиса
    Интересная должна быть серия, интересует соотношение цена/качество по сравнению Siemens Logo. Был опыт внедрения Siemens в проект для управления фонтаном. Есть планы для построения "полоумного дома", буду отслеживать ваши темы.
  10. Николаич

Николаич Гость

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    рукожоп
    Где продолжение?
  11. _VN_

_VN_ В доску свой

Симпатии:
    58
    Род занятий:
    Инженер
    Нет заинтересованных в диалоге специалистов...
    Если у Вас есть вопросы по существу сказанного ими, то задавайте их письменно в этой теме.
    Из личного опыта добавлю следующее - определяющее значение имеет тип используемого диэлектрика в линии связи. Рекомендуется использовать только полиэтилен без наполнителей и всевозможных красителей. Всякая замена ухудшает дальность передачи сигнала по линии передачи. Часто полиэтилен заменяется полихлорвинилом и другими диэлектриками.
  12. monitorrr

monitorrr В доску свой

Симпатии:
    94
    Род занятий:
    инженер сервиса
    Я себя не считаю специалистом, но есть интерес к теме, в принципе Николаич огласил и мое мнение.
    И были заданы вопросы, не знаю насколько по существу, что бы их автор темы игнорировал...
  13. _VN_

_VN_ В доску свой

Симпатии:
    58
    Род занятий:
    Инженер
    Ваши вопросы по "...цена/качество..." не имеют отношения к основам автоматизации.
  14. monitorrr

monitorrr В доску свой

Симпатии:
    94
    Род занятий:
    инженер сервиса
    Я так понимаю вы читаете только первые предложения и делаете на этом вывод. А дальше не судьба себя напрячь: "Есть планы для построения "полоумного дома", буду отслеживать ваши темы."
  15. Buba_Chkhadze

Buba_Chkhadze Модератор Команда форума

Симпатии:
    326
    к сожалению товарищ koteika всё реже и реже заходит на форум, вполне возможно что он и вопросы не видел в теме
  16. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    310
    Род занятий:
    инженер-программист
    На самом деле качество связи по RS485 не от контроллера зависит, а от того, какой у него драйвер на 485 шину стоит, и как шина терминирована. Качество провода тоже влияет конечно, но если уж совсем не тупить с кабелем, то основной удар по надежности на драйвер придется. А вот крашенный провод или не крашенный - для эстетов, на качество связи влияет чисто теоретически, а личные предпочтения к диэлектрикам, они и есть личные предпочтения (мне вот фторопласт больше нравится).

Я, в принципе, поддержу тему. Спрашивайте, чем смогу - поделюсь.
  17. [Raiden]

[Raiden] Гость

Симпатии:
    7
    Ещё землю использовать надо - третий провод. Уравнивает потенциалы земель устройств и связь получается 100%-ой. Лично использовал компьютерную витуху длинной 300м на скорости 115200.

Поделиться этой страницей