1. В сообществе нашего форума Вконтакте создан раздел по продаже электронных компонентов.
    Каждый может продать в нем свои залежавшиеся детали. Подробности здесь.

пару вопросов об этой самой ардуино

Тема в разделе "Arduino", создана пользователем SeregaZ, 2 мар 2016.

1. SeregaZ

SeregaZ В доску свой

Симпатии:
    38
    есть у меня товарищ с шилом в одном месте - вечно придумывает всякую фигню, вот и на этот раз говорит хочу сделать систему с видеонаблюдением дома, и мне говорит - подумай над этим. я с этими ардуинами не работал никогда - но чот первыми про них подумал... ну вот собственно и вопросы возникли:
    1. я так понимаю что эта плата по сути компьютер? блок питания видимо не входит в комплект?
    2. программатор к ней не нужен, так как там предусмотрен юсб проводок - верно?
    3. нужна специальная среда программирования и соответственно программа для заливания кода по юсб на плату?
    4. задача следующая - видимо нужно будет два типа датчиков - геркон (если ничего не напутал - открывание двери) и датчик движения (или объема кто он там). в принципе помница есть давно готовые системы и стоят не дорого и батарея упски туда входит чтоб работало все во время отрубания света и смс отправит при проникновении... но этот товарищь хочет получать видео на сотовый телефон. та бюджетная система так делать не умеет.
    5. видимо нужна будет камера... эээ... с такими - тусклыми лампочками, как на подъездах ставят чтоб ночью показывало. как они там правильно называются то...

вот сможет ли эта самая ардуино произвести все эти действия? возможность работы от батареи пока отбрасываем. датчик движения, датчик открытия двери, камера, организация трансляции (вай фай имеется), показ на телефоне - видимо приложение отдельное для телефона. я вот думаю в качестве бюджетного варианта приложения для организации трансляции - использовать киви.кз например :) чтоб создавалась запароленная трансляция, а телефон мог смотреть через банальный браузер. правда нужно будет чтоб сообщение приходило на телефон видимо - типа "юзер! включи трансляцию срочно!"

2. Buba_Chkhadze

Buba_Chkhadze Модератор Команда форума

Симпатии:
    326
    1 не компьютер - микроконтроллер
    2 программатор не нужен
    3 Arduino IDE свободно доступная
    4 а кто код писать будет ? :)
  3. SeregaZ

SeregaZ В доску свой

Симпатии:
    38
    эм... я наверное :) он сам то раздолбай тот еще... по идее if, else, for - везде одинаково :) надеюсь разберусь.
  4. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    310
    Род занятий:
    инженер-программист
    В таком деле знание языков программирования не особо поможет:) Нужно знать архитектуру используемого МК.

PS: Это как бы уметь пользоваться любыми инструментами и пытаться починить автомобиль, не зная как он устроен;)
  5. .ctor

.ctor В доску свой

Симпатии:
    200
    Род занятий:
    парогенератор
    забудьте идею.
    1. Компрессия видео задача ресурсоемкая, процессора на ардуине точно не хватит.
    2. Памяти не хватит для видео.
    3. Поднимать TCP стек, съест половину оперативки только на буфер и процентов 40 пзу, поднимал уже, сталкивался. +поест процессор прилично..
    4. Даже если получится обойтись без компрессии, и гипотетическая камера шлет сразу мпег, то врероятно не хватит скорости чтобы переправить этот поток через сетевой интерфейс.

Не для ардуины эта задача. Лампочками поморгать-да.. Тем более без опыта работы на С.
  6. .ctor

.ctor В доску свой

Симпатии:
    200
    Род занятий:
    парогенератор
    640х480 точек, при 16 бит на цвет, получаем 4915200 байт на 1 кадр. в ардуине всего два кб. т.е. не хватает даже чтобы запомнить 1 картинку в памяти..
  7. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    310
    Род занятий:
    инженер-программист
    Что-то не много получилось? Почти пять мегов.
  8. .ctor

.ctor В доску свой

Симпатии:
    200
    Род занятий:
    парогенератор
    упс)
    614400
  9. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    310
    Род занятий:
    инженер-программист
    Да один черт много для ардуины:)
  10. .ctor

.ctor В доску свой

Симпатии:
    200
    Род занятий:
    парогенератор
    я задумывался как-то, хотел VGA поднять на ней, но уперся в память и скорость.. Чтоб цветную картинку получить..
  11. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    310
    Род занятий:
    инженер-программист
    Такой 8-ми разрядный МК максимум, что способен делать с видео - читать с одного места и передавать в другое. Понятно, что ни о какой обработке речи быть не может.
  12. SeregaZ

SeregaZ В доску свой

Симпатии:
    38
    а я думал ардуина умная :) тогда получается придется использовать банальный компьютер в виде некоего сервера безопасности? со сбором информации с датчиков по... ээ... lpt? :))))) c usb там без программатора не обойтись? ведь этому юсбовому мк втолковать надо будет чо от него хотят... а lpt вроде все готовое - 12 контактов и используй как говорится...
  13. radioengineer

radioengineer Администратор Команда форума

Симпатии:
    345
    Используй #raspberrypi в нем полно GPIO и полноценный компьютер.
  14. Buba_Chkhadze

Buba_Chkhadze Модератор Команда форума

Симпатии:
    326
    raspberrypi спасет
  15. Дмитрий BASIC

Дмитрий BASIC Живет здесь

Симпатии:
    88
    RADmir нравится это.
  16. radioengineer

radioengineer Администратор Команда форума

Симпатии:
    345
    Вот еще хороший вариант, Intel Edison не хуже raspberrypi и уж тем более arduino, тем более, что вариант arduino совместимый.
  17. monitorrr

monitorrr В доску свой

Симпатии:
    94
    Род занятий:
    инженер сервиса
    а на какой ардуино?
    ведь есть и 32 разрядная, ДУА, на ней пробовал?
  18. .ctor

.ctor В доску свой

Симпатии:
    200
    Род занятий:
    парогенератор
    ни на какой, я ж с контроллерами играюсь, которые в ардуины ставлю, т.к. паять умею))
    32 хороша, на ней можно такое поднять. но цена у нее черезчур высокая
  19. Surfovod

Surfovod В доску свой

Симпатии:
    38
    Я бы отдал предпочтение Распберри, она наверняка потянет эту задачу.
    Заказал себе, жду, буду на ней аркадный кабинет строить :)
    Последнее редактирование: 17 мар 2016

Поделиться этой страницей