1. В сообществе нашего форума Вконтакте создан раздел по продаже электронных компонентов.
    Каждый может продать в нем свои залежавшиеся детали. Подробности здесь.

Нужен преобразователь голоса В голос робота для актера

Тема в разделе "Вакансии", создана пользователем Anuar_Astana, 14 янв 2015.

1. Anuar_Astana

Anuar_Astana Частый гость

Симпатии:
    3
    Приветствую всех обитателей этого славного форума :) - Если говорить коротко. Я делаю костюм робота он будет где-то метра 3 высотой внутри будет находиться человек - этому человеку нужен приобразователь голоса чтобы он не говорил своим человеческим голосом А голосом Робота. Сможет кто ни будь такое спаять? Не бесплатно конечно же. Пишите на почту: anyar_astana@mail.ru
    или в вк http://vk.com/vk.nuar
    Фото робота:
    Я его еще делаю и работы много НО преобразователь уже нужен

Может быть что то вроде этого? только в собранном готовом варианте!
  2. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    313
    Род занятий:
    инженер-программист
    Вокодер (vocoder) нужен. Для PC можно скачать. Есть много разных и бесплатных.
  3. Чапаев

Чапаев В доску свой

Симпатии:
    20
    Род занятий:
    Охранные системы безопасности
    Если присмотреться к плате, то станет понятно что это конструктор мастер кит. Закажите его, паяеться за 15 минут.
    http://masterkit.ru/shop/studygoods/assembly-kits/1298227
    сразу можно усилитель к нему заказать.
  4. SeregaZ

SeregaZ В доску свой

Симпатии:
    38
    когда будет спаян усилитель - предложил бы добавить второй источник звука - например телефон, где будут записи сэмплов из фильмов что-то типа "благодарю за сотрудничество" из робокопа, фразы робота "ципленка" из того-же робокопа, фразы терминатора астала виста и айл би бак... и может быть "следи за рукой" - правда не так знаменита, как в барбитуратном переводе "свистни в ***", но он думаю несколько не подойдет из-за матерности :) дыхание дарт вейдера... и прочие роботосвязанные узнаваемые звуковые эффекты. еще одним вариантом была бы высокотехнологичная цепочка датчиков на самом костюме, которые в зависимости от изменения позиции по отношению друг к другу издавали бы соответствующие звуки - типа ходьбы с соответствующим жужжанием работы приводов ног и металлическим лязгом при опускании ноги, жужжание при повороте корпуса, головы и при движении рук.

а еще интересно насколько будет прочен корпус, если робот подскользнется и шваркнется об землю? :))) и как будет заходить - если в основном двери везде не более 2 метров высотой.
    radioengineer нравится это.
  5. .ctor

.ctor В доску свой

Симпатии:
    202
    Род занятий:
    парогенератор
    У него стопа неподвижная. Как он будет ходить? Любой перевес вперед или назад и 3-х метровая конструкция упадет вместе с испуганным оператором на не менее испуганных зрителей. Нужна какая-то звукоизоляция, чтобы голос оператора был не слышен из-под костюма.
  6. Anuar_Astana

Симпатии:
    3
    Ходил в магазин "Муззон" предлагали не подходит слишком дорого
    Он не должен упасть выступать будет не в маленьких комнатушках) а на сценах, в выставочных комплексах например в "Корме". Делаю костюм робота впервые. Хотя я делал уже статую робота в 2010 году Это просто статуя не подвижная не костюм Фото вложил:
    На одном роботе костюма останавливаться не собираюсь

Первый экземпляр будет неуклюж и не удобен я знаю Ну и пусть зато мой настоящий РОБОТ))
    Буду делать еще и еще, в следующем роботе будет применять другие материалы итд итп
    может и датчики поставлю если пойму как их вообще собрать, потому как я в микросхемах не особо силен Но потихоньку учусь.
    Через месяц буду брать оборудование Микшер, микрофонную базу, мониторы. Чтобы все свое было)
    В чем вот вопрос встал так это только в голосе актера

И единственное наверно из чего вы предложили подойдет - NT200 Голосовая маска
    Вот только как к этому прибору усилитель подключить и как это вообще делается??
    У меня там по всему костюму диоды 12 вольтовые будут стоять Питать буду от аккумуляторов шуруповерта))

Как можно этот преобразователь голоса NT200 переделать так чтобы можно было запитать от 12 вольт?
    Может все таки кто ни будь сможет спаять мне такой прибор?)

P/S А на счет стопы ее не легко сделать подвижной, в крайнем случае переделаю после теста всего костюма

Последнее редактирование: 15 янв 2015
  7. radioengineer

radioengineer Администратор Команда форума

Симпатии:
    352
    На форуме есть немало ребят с Астаны, я думаю они бы могли помочь на месте.
  8. Чапаев

Чапаев В доску свой

Симпатии:
    20
    Род занятий:
    А кто еще из Астаны?

Вопрос к топикстартеру- из какого материала делается робот?

Если нужно помогу с электроникой. Интересно узнать технологию изготовления
  9. Anuar_Astana

Симпатии:
    3
    Делаю в основном из стеклопластика
    Технология изготовления не нова, леплю формы из гипса две половины, далее покрываю все это дела стеклотканью с эпоксидкой и выравниваю автомобильной шпаклевкой.
    А можете этот NT200 переделать под 12 V и чтобы вместо этой маленькой пищалки можно было бы подключить две овальные автомобильные колонки, на пример такие http://tron-auto.com/store/10023324/10023327/10034868/?pos=10255855 ?
  10. Чапаев

Чапаев В доску свой

Симпатии:
    20
    Род занятий:
    По питанию, там просто, без проблем, в личку подскажете, подьеду.
    Только в аккумуляторе шуруповерта разве 12 вольт?

По колонкам - зачем такая большая мощность? И будет ли столько места в роботе для динамиков?
    Динамики нужно изнутри звукопоглощающим материалом закрывать, как в колонках делают, для хорошего качества звука.
    Для робота подойдут колонки послабже.

Усилитель еще нужен, в мастерките дорогие усилители, можно в радиотовары на монина около драмтеатра сходить у них усилитель для колонок спросить.
  11. Чапаев

Чапаев В доску свой

Симпатии:
    20
    Род занятий:
    А если корпуса по такой технологии делать, небольшие, от пачки сигарет и немного больше. Как, получиться? Толшина стенок какая выходит?
    Красите сами?
  12. Anuar_Astana

Симпатии:
    3
    Если такие маленькие модели то можно жидкий пластик применить
    Слепить с пластилина корпус вашей модели или может взять готовый заводской и снять форму с помощью двух компонентного силикона (специальный для формовки) далее после реакции силикона удалить пластилин, залить пластик в пустое пространство и все. Зато форму можно будет использовать бесконечно. В моем случае пластик не подходит потому как детали слишком огромные, а пластик дорогой и силикон тоже. В Астане продают вот здесь http://www.moldandcast.kz/
    Такой технологией моделисты пользуются, берут пластмассовых солдатиков обливают силиконом далее удаляют солдатика и заливают туда бронзу.
    На днях ходил в "муззон" они мне предложили большой микшерный пульт, микрофонную базу и два монитора
    На мой вопрос а есть ли какие то фильтры или приспособления для этого микшера чтобы изменять голос. Их ответ был коротким - Не знаем придумывайте сами
    Потому я склоняюсь только к NT200
    Схема как все будет:
    От NT200 наверное будут слышны хрипы в мониторах =(

Потом еще вопрос возник как можно сделать чтобы при ходьбе робота или движении руками включался звук механизма жужжание
    Есть какие нибудь идеи?

13. SeregaZ

SeregaZ В доску свой

Симпатии:
    38
    этот момент надо было продумывать еще за долго до начала, потому как ноги уже сделал - а место под датчики не предусмотрел изначально. могут не влезть.

под аккумулятор(ы) и все причиндалы, а видимо еще и вентиляторы для охлаждения тела внутри робота - рекомендую отводить место на спине - по типу рюкзака. для 12в рекомендовал бы упскины аккумуляторы. тяжелые конечно, и габаритные - но поменьше чем автомобильные и довольно таки мощные, на долго хватит.
  14. Anuar_Astana

Симпатии:
    3
    Ноги еще не крашеные и не сделаны до конца Места там много. Аккумуляторы легкие от шуруповертов.
    Летом подсветку колес делал на велосипед и одного аккума хватало на 3 - 4 часа. А выступление робота будет длиться максимум пол часа
    Вентиляторы будут в основном в туловище а я его еще не начинал делать.
    так что это предусмотрю
    Опять же возник вопрос с челюстью как бы так сделать чтобы она двигалась от сервопривода во время разговора
    хотелось конечно же чтобы работало дистанционно через джойстик но это за пределами моих знаний в радиотехнике
  15. Чапаев

Чапаев В доску свой

Симпатии:
    20
    Род занятий:
    [QUOTE="Anuar_Astana, post: 5162, member: 606"
    Потом еще вопрос возник как можно сделать чтобы при ходьбе робота или движении руками включался звук механизма жужжание
    Есть какие нибудь идеи?[/QUOTE]

Есть простое решение использовать микросхему записи звука или речи, вот готовая плата на длительность звука 20 секунд. Можно записать нужный звук и воспроизводить его в нужный момент. Без переделки, для каждого звука придется свою плату устанавливать. Лучший вариант сделать на SD карточке WAV плеер на контролере и на каждую кнопку прописать нужный звуковой эффект.
    Я посмотрю проэкты плеера на Arduino.
    Сроки какие у вас?

Для работы усилителя звука нужно продумать момент, чтобы самовозбуждения не было. В профес аппаратуре звукоусиления есть спец гасители самовозбуждения.
  16. Чапаев

Чапаев В доску свой

Симпатии:
    20
    Род занятий:
    Датчики на движение частей тела нужно акселерометр-гироскоп на каждую часть ставить и завязывать на контролер.
  17. Anuar_Astana

Симпатии:
    3
    Есть простое решение использовать микросхему записи звука или речи, вот готовая плата на длительность звука 20 секунд. Можно записать нужный звук и воспроизводить его в нужный момент. Без переделки, для каждого звука придется свою плату устанавливать. Лучший вариант сделать на SD карточке WAV плеер на контролере и на каждую кнопку прописать нужный звуковой эффект.
    Я посмотрю проэкты плеера на Arduino.
    Сроки какие у вас?

Для работы усилителя звука нужно продумать момент, чтобы самовозбуждения не было. В профес аппаратуре звукоусиления есть спец гасители самовозбуждения.[/QUOTE]

Время еще есть робота планирую запустить в апреле или в мае
    Да это был бы отличный вариант Там всего два звука нужно.
    1. - звук ходьбы (2 - 3 секунды на повторе)
    2. - звук движения рук (2 - 3 секунды)
    Как на этом роботе:

А чувствительность у датчиков настраивается?
    У меня на первом месте по важности стоит:
    1. - преобразователь голоса (но эта задача уже решена)
    2. - движение челюсти в момент разговора
    3. - звук при движении робота
    4. - движение бровей через радио контроллер

Вот накидал схему как хочу сделать голову:
  18. Чапаев

Чапаев В доску свой

Симпатии:
    20
    Род занятий:
    2. - движение челюсти в момент разговора - здесь нужно думать, как засинхронизировать открытие челюсти со звуками. Хотя можно просто челюсть двигать во время звука.

Чувствительность гиро-датчиков настраивается.

Какой будет вес конструкции?
    Внутри будет человек, как я понял?
    Последнее редактирование: 17 янв 2015
  19. Anuar_Astana

Симпатии:
    3
    Вес костюма будет гдето 50 кг. Да внутри будет человек.
    Запитать серво от челюсти и бровей к ардуино и сделать джостик на радио управлении и вручную управлять, возможно сделать такое?
  20. Чапаев

Чапаев В доску свой

Симпатии:
    20
    Род занятий:
    Да, уже такое делал.

Поделиться этой страницей