1. В сообществе нашего форума Вконтакте создан раздел по продаже электронных компонентов.
    Каждый может продать в нем свои залежавшиеся детали. Подробности здесь.

Ищу знатоков с Астаны

Тема в разделе "Arduino", создана пользователем Потрошитель Бичпакетов, 10 дек 2015.

1. Потрошитель Бичпакетов

Потрошитель Бичпакетов Гость

Симпатии:
    3
    Я давече приобрел Arduino Duemilanove на 328p-pu, с рук, начал изучать а она мне:

stk500_recv(): programmer is not responding

Что говорят в интернете, попробовал все:

датакабель менял, от 30см до 1,5м(подключал в задние usb-порты)
    внешнее питание подавал разное, от 5 до 12
    перепробовал оба вида софта, с arduino.cc и arduino.org
    в софте указывал все виды программаторов
    драйвера разные пробовал

Исходные данные ОС, Windows7 32bit.

1. Осталось только bootloader перезалить, вот для этого и ищу людей со знаниями этого процесса и наличием нужного программатора.

2. Так как глаз еще не наметан на отличие оригинальной платы от китайских аналогов, имею вопрос на фото оригинал или контрафакт?

3. Советы, предложения по решению головоломки?

Вложения:

2. radioengineer

radioengineer Администратор Команда форума

Симпатии:
    345
    Это не оригинальная Arduino. Если приобрели с рук то с вероятностью 60-70% слетел bootloader, либо фьюзы надо прошить, либо и то и другое. В диспетчере задач плата определяется как COM порт?
    По bootloader самый простой вариант взять рабочую плату arduino и прошить ею текущую плату. Делается это так, на рабочую плату заливаем скетч Arduino ISP, подключаем физически ISP порт одной ардуины к другой и жмем burn bootloader в среде Arduino IDE. Как то так. Если возникнут трудности, то лучше делать это все под руководством человека который уже проделывал сию операцию.
  3. Потрошитель Бичпакетов

Симпатии:
    3
    Штрудируя интернет я пришел к тому же выводу, надеюсь здесь найдется такой человечек с моего города. Ну или на худой конец просто человек с рабочей ардуиной, попробовать с его платой восстановить мою.
  4. Чапаев

Чапаев В доску свой

Симпатии:
    20
    Род занятий:
    Охранные системы безопасности
    Ардуинка вставляется в юсби, в диспечере устройств она должна появиться как ком порт. В компиляторе ардуино выбираем в инструментах наш компорт и нашу плату- ставим на ней галочку. И программируем ардуину.
  5. Потрошитель Бичпакетов

Симпатии:
    3
    Издеваешься? Я вроди в первом посте дал понять что я это уже прошел и проблема не в этом.

Повторю, у меня всего одна ардуина(нерабочая), соответственно для того чтоб восстановить загрузчик мне нужно одно из этого списка:

1. плата-доктор аля (Atmega fusebit doctor)
    2. еще одна ардуина в роли программатора
    3. isp программатор

Если я знаю о таких нюансах, ты думаешь я не смог разобраться с установкой драйверов и работой ПО программатора?
    Последнее редактирование: 10 дек 2015
  6. Чапаев

Чапаев В доску свой

Симпатии:
    20
    Род занятий:
    Охранные системы безопасности
    koteika нравится это.
  7. Buba_Chkhadze

Buba_Chkhadze Модератор Команда форума

Симпатии:
    326
  8. Потрошитель Бичпакетов

Симпатии:
    3
    Много чего хотел написать, психанул, стер.

Я понял Чапаев, я ошибся форумом, моих знаний слишком мало для разговора с "его величеством".

Пойду на амперку, там у мужиков эго по меньше.

Спс тем кто по существу вопроса отвечал, тему можно закрывать.
  9. radioengineer

Симпатии:
    345
    Я думаю обижаться не стоит, просто у проблемы есть несколько вариантов решений и хорошо бы рассмотреть все, но выбрать оптимальное. Я не знаю как в Астане обстоят дела с ребятами, которые занимаются ардуино, возможно их не так много и придется таки собрать простой программатор и это будет оптимально. Может так случится, что прошить и вовсе не удастся, если попорчены фьюзы, скажем отключен фьюз
    SPIEN. В этом случае поможет только параллельный программатор или, что проще, покупка нового контроллера Atmega328.
  10. RADmir

RADmir Частый гость

Симпатии:
    0
    Обижаться действительно не нужно. В первом посте про COM порт не слова не нашел.

С Китая заказывал желтую Ардуино (micro USB) на чипе связи CH340G. Так она в диспетчере задач вообще не определялась. Светодиод L горел всегда. На RESET реагировала. Думал драйвера плохие. Залил скетч при помощи USB TTL конвертера, на том же CH340G.

У Вас Арудина реагирует на нажатие RESET? Светодиод L всегда горит?
  11. Потрошитель Бичпакетов

Симпатии:
    3
    У меня программатор ардуины основан на чипе FT232RL, выяснил что это контрафактный чип и я его новыми сертифицированными драйверами вывел из строя.
    В соответствии с инструкцией восстановил rom с правильным PID6001, по итогу все нормально установилось со старыми драйверами в диспетчере устройств все нормально отображается.

Светодиод L моргает по заводскому скетчу, раз в 1000мс.

Вот про RESET кстати интересный вопрос, подскажите по фото где он? Кнопка рядом с ICSP или голые контакты рядом с USB-портом с названием RESET-EN.

Надеюсь сегодня получится взять у знакомого программатор, еще не знаю его модели, возьму, отпишусь...
  12. radioengineer

Симпатии:
    345
    Кнопка возле контроллера это по идее RESET, а RESET-EN перемычка, соединяющая DTR и RESET для автоматического RESETa.
    --- Сообщения объединены, 11 дек 2015 ---
    В оригинальной Arduino кнопка так и подписана "RESET", а здесь просто S1. Перемычка, кстати, должна быть целой.
  13. RADmir

RADmir Частый гость

Симпатии:
    0
    RESET рядом с ICSP. Про голые контакты не могу не чего ответить.

Если светодиод L моргает по заводскому скетчу, то бутлодер там уже залит. С чипом FT232RL толком не работал, на Windows 8 не нашел драйвера, да толком не искал. Спасибо за инструкцию, может получиться. Использую USB TTL конвертер на CH340G.

Думаю Вам не нужен другой программатор, должно и так все заработать. Выбрать в IDE плату, порт и программатор. Удачи!
  14. Потрошитель Бичпакетов

Симпатии:
    3
    Таак, далее вопрос, как на нажатие RESET`a она должна реагировать в нормальной ситуации?

Я конечно в этом деле еще пока профан, но по логике скетч(моргание L) будет работать даже при неисправности чипа программатора. При условии что скетч залили до момента неисправности bootloader`a.

Как можно догадаться) не работает) выше я писал об этом и о том что перепробовал все виды программаторов в ПО arduino.
  15. UL7AAjr

UL7AAjr В доску свой

Симпатии:
    310
    Род занятий:
    инженер-программист
    Могут опять слететь драйвера, например при обновлении. Вот тут исправленные, для работы с уже "поломанной" FT232 http://www.radiotech.kz/threads/ispravlennye-drajvera-ftdi.669/#post-8332
  16. Потрошитель Бичпакетов

Симпатии:
    3
    Да это просто в *.inf файле драйвера заменен PID, с 6001 на 0000, я все это уже "скурил".

Но спс за внимание)
  17. RADmir

RADmir Частый гость

Симпатии:
    0
    После нажатия на RESET, контроллер должен перезагрузиться, начать работать сначала. У меня светодиод L моргает быстро два раза, после начинает выполняться залитый скетч.

Про бутлодер написал, что бы не капать в этом направлении. ИМХО

Вы писали что восстановили чип FT232RL. После этого вы пробовали еще раз?
  18. Потрошитель Бичпакетов

Симпатии:
    3
    Канечно пробовал, в том то и вся загвоздка, я без проблем могу считывать и записывать ROM в FT232 через программу MProg, но ПО arduino выдает ошибку not respond.

Вот по этому я и спросил, мой же не реагирует никак. То есть когда передергиваешь питание, L начинает часто моргать, а когда нажимаю RESET 0 реакции.
    Зато если зажать RESET и удерживать L перестает моргать, ну это как бы логично.
  19. radioengineer

Симпатии:
    345
    0 реакции, в смысле моргания продолжаются?
  20. Потрошитель Бичпакетов

Симпатии:
    3
    Да в режиме раз в 1000мс как в скетче.

Поделиться этой страницей